Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  На территории Демянского района пройдет экспедиция по подъёму экипажа советского бомбардировщика Пе-2
Новость
18.10.2016

На территории Демянского района пройдет экспедиция по подъёму экипажа советского бомбардировщика Пе-2

От экспедиции «Долина» в работах на месте падения советского самолета примут участие поисковики отрядов «Находка», «Березка», «Северо-Западный фронт» и «Гвардия». Планируется, что  21 октября в поисковых работах примет участие сын героического лётчика и руководитель фонда Маресьева - Виктор Алексеевич Маресьев. А 22 октября он проведет урок мужества для учеников демянской школы. 

- Обломки самолета были найдены еще зимой в ходе нашей поисковой разведки,  - рассказал командир ПО «Находка» Александр Морзунов. – Место падения представляло собой старую делянку, на которой на поверхности лежало одно шасси и подмоторная рама. Делянку на этом месте сначала бульдозером разровняли, а потом ещё и распахали под посадку елей. Машина сильно растащена. Искали обломки долго. Уже уходя, случайно наткнулись на торчащий из снега профиль от крыла. Чуть в стороне лежал вал разобранного редуктора, а на нём нашлось заветное колечко с заводским № 12-320. По имеющимся архивным данным определили, что самолет Пе-2 № 15/08 с двигателями В12-320 и В12-318 из состава 260-го бомбардировочного авиаполка не вернулся с боевого задания 21 августа 1941 года. Новгородский поисковик Игорь Кун установил состав экипажа: старший лейтенант Ахалашвили Н.Г. старший лейтенант Троценко Т.Н. и  сержант Божков С.С.

Поиск погибших летчиков продолжили весной, но все усилия были тщетными. Только в октябре новые попытки поисковиков дали результат. Сначала нашли регулировочную пряжку от ремней безопасности, затем застёгнутый замок, десятикопеечную монету 1940 года, наконец, несколько шейных позвонков. Теперь, чтобы собрать останки погибшего экипажа, необходимо провести поисковые работы на площади около  400 кв.метров.

Останки найденных лётчиков предполагается захоронить на воинском кладбище д. Исаково Демянского района.


К другим новостям

Новость / 07.09.2016

Русские французы в «Долине»

Русские французы в «Долине»

Перед августовской экспедицией в район Мясного Бора командиры отрядов «Гвардия» и «Шкраб» Александр и Светлана Орловы предупредили своих бойцов: « С нами на Вахту едут французы. Саша Савельев везет». 

Новость / 24.10.2013

Поисковый отряд «Звезда» передал найденные останки погибшего красноармейца родственникам

Поисковый отряд «Звезда» передал найденные останки погибшего красноармейца родственникам

В музее поискового отряда «Звезда» (г. Боровичи) экспедиции «Долина» прошла торжественная церемония передачи родственникам останков красноармейца 1317-го стрелкового полка 202-й стрелковой дивизии Воробьева Ивана Алексеевича, погибшего зимой 1942 года.

Новость / 20.10.2016

Новгородские поисковики передадут останки погибшего в 1943 году красноармейца внуку солдата

Новгородские поисковики передадут останки погибшего в 1943 году красноармейца внуку солдата

В субботу, 22 октября, в Зале воинской Славы Великого Новгорода пройдет церемония передачи поисковиками останков красноармейца Добреля Т.В., погибшего 1 марта 1943 года под Старой Руссой, внуку. 

Новость / 04.05.2018

В Парфинском районе поисковики обнаружили останки около 200 погибших и не захороненных советских солдат

В Парфинском районе поисковики обнаружили останки около 200 погибших и не захороненных советских солдат

В весеннем этапе Вахты Памяти-2018 на территории Парфинского района поисковые работы ведут 26 отрядов из Великого Новгорода, Сольцов, Парфино, Крестец, Вологды, Братска, Набережных Челнов, Петропавловска и других городов России и ближнего зарубежья.

Новость / 08.05.2014

Торжественная церемония захоронения останков советских солдат прошла на воинском  мемориале в д. Мясной Бор

Торжественная церемония захоронения останков советских солдат прошла на воинском мемориале в д. Мясной Бор

Сегодня, 8 мая, на воинском мемориале в д. Мясной Бор (Новгородский район) прошла торжественная церемония захоронения останков 257-ми бойцов и командиров РККА, найденных поисковиками экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова в ходе весенней Вахты Памяти. Из числа захороненных на мемориале установлены имена девяти погибших военнослужащих.

Новость / 28.01.2022

Партизанскому обозу быть!

Партизанскому обозу быть!

Депутат Государственной Думы РФ, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева и председатель Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов утвердили детали межрегионального военно- патриотического маршрута «Дорогами памяти и поиска», посвященного 80-й годовщине отправки первого партизанского обоза с продовольствием в Ленинград.