Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  На территории мемориала «253 жизни и одна судьба» в Поддорском районе Новгородской области состоялась траурная церемония захоронения останков мирных жителей, погибших от рук карателей в годы Великой Отечественной войны.
Новость
05.12.2023

На территории мемориала «253 жизни и одна судьба» в Поддорском районе Новгородской области состоялась траурная церемония захоронения останков мирных жителей, погибших от рук карателей в годы Великой Отечественной войны.

21 ноября на территории мемориала «253 жизни и одна судьба» в Поддорском районе Новгородской области состоялась траурная церемония захоронения останков мирных жителей, погибших от рук карателей в годы Великой Отечественной войны.

19 декабря 1942 года на берег реки Полисти фашистами и карателями были согнаны и расстреляны жители двух деревень – Бычково и Починок. В основном старики, женщины и дети.

В 2021 году, проводя работы по благоустройству мемориала «253 жизни и одна судьба», поисковики Мемориальной группы «Долины» примерно в 100 метрах от деревни Бычково нашли небольшой металлический крест. Подсказала поисковикам это место Глава Белебелковского сельского поселения Надежда Иванова.

Была весна, полно воды, но и весной удалось рассмотреть, что крест стоит на месте сооружения, похожего на землянку.

По согласованию со Следственным комитетом РФ по Новгородской области и под руководством Председателя Совета командиров «Долины» Игоря Неофитова, Мемориальная группа «Долины» вернулась сюда осенью того же года. Все работы проводились в рамках проекта «Без срока давности».

Что же увидели поисковики, подтвердилась ли страшная догадка?

...Увидели уцелевшую печку, на ней - накрытый сковородкой чугунок с угольками картошки, сохранившиеся нитки и детали швейной машинки, покореженный самовар, кружки и другие предметы быта.

Кадило, другие предметы и фрагменты одежды религиозного назначения. Кто здесь жил? Священник с семьей? Или ценные для каждого православного христианина реликвии люди прятали в землянке от немецких оккупантов?

Немецкие гильзы. И – по всей землянке – обгоревшие останки людей.

После проведенной эксгумации выяснилось -11 человек. Двое взрослых и девять детей.

 В Главном следственном управлении СК России по факту геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны было заведено уголовное дело. На данный момент расследование этого преступления продолжается.

 Согласно свидетельствам очевидцев, в тот страшный день 19 декабря 1942 года некоторые жители деревни Бычково, в том числе дети, смогли убежать и скрыться в землянке, расположенной в лесном массиве рядом с деревней. Каратели нашли эту землянку, забросали её гранатами, а после этого всех, кто находился там, сожгли огнемётами.

11 человек, в том числе 9 детей, и захоронили по христианскому обряду 21 ноября 2023 года.

Имена взрослых удалось установить – это Иванов Павел Иванович и Иванова Екатерина Павловна. Дети – Екатерины Павловны, возможно, и дети из других семей, родителей которых угнали к реке Полисти, чтобы расстрелять. Имена детей неизвестны.

На захоронение приехали из Санкт-Петербурга внук, правнучка и правнук Павла Ивановича.

 На церемонии захоронения к присутствующим обратились Глава Поддорского муниципального района Елена Панина, заместитель Председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова, Председатель Совета командиров «Долины» Игорь Неофитов, руководитель Старорусского межрайонного следственного отдела Сергей Малов, Глава Белебелковского сельского поселения Надежда Иванова. Их слова были проникнуты горечью и слезами, это особенно тяжело – говорить, когда хоронят детей...

 «Более 80 лет целая семья пролежала в землянке лишь «придавленная» землей. Пусть простят нас их родственники. Но сегодня все погибшие будут похоронены по-христиански», – сказала Надежда Савельевна Иванова.

Панихиду по убитым и сожженным жителям деревни Бычково совершил настоятель Храма Святой Троицы иерей Николай.

В память о трагической гибели мирных жителей двух деревень 10 раз пробил колокол.

К другим новостям

Новость / 22.09.2016

Найдена родственница пилота самолета Р-5, экипаж которого был захоронен с отданием воинских почестей 13 сентября 2016 года на братском захоронении в д. Исаково Демянского района

Найдена родственница пилота самолета Р-5, экипаж которого был захоронен с отданием воинских почестей 13 сентября 2016 года на братском захоронении в д. Исаково Демянского района

Напомним, что экипаж самолета Р-5 в составе летчика, командира звена лейтенанта Воробьева Николая Кирилловича, 1915 г.р., уроженца г. Ленинград и стрелка-бомбардира сержанта Платонова Виктора Игнатьевича, 1922 г.р., уроженца г. Днепропетровск был найден поисковиками экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова в начале июня 2016 года районе п. Кневицы Демянского района и торжественно захоронен на братском захоронении в д. Исаково Демянского района Новгородской области 13 сентября. 

Новость / 18.09.2017

Новгородские поисковики передадут родным останки погибшего в 1942 году под Старой Руссой гвардии сержанта РККА

Новгородские поисковики передадут родным останки погибшего в 1942 году под Старой Руссой гвардии сержанта РККА

Завтра, 19 сентября в 14.00 в Зале воинской славы Великого Новгорода состоится торжественная церемония передачи останков сержанта 1-го Гвардейского стрелкового полка 14-й Гвардейской стрелковой дивизии Чиндекова Василия Александровича, обнаруженных при проведении поисковых работ в августе 2017 года у д.Дубки Старорусского района членами поискового отряда "Рубин" экспедиции «Долина».

Новость / 15.08.2017

Судьба лётчика-разведчика стала известна холмским поисковикам

Судьба лётчика-разведчика стала известна холмским поисковикам

Об истории экипажа самолета Пе-2, разбившегося возле деревни Каменки во время войны. 

Новость / 07.05.2017

На воинском захоронении в д. Исаково Демянского района открыли памятник Советскому солдату и захоронили бойцов, поднятых поисковиками в Вахту Памяти

На воинском захоронении в д. Исаково Демянского района открыли памятник Советскому солдату и захоронили бойцов, поднятых поисковиками в Вахту Памяти

В траурно-торжественной церемонии приняли участие местные жители, поисковики отряда «Находка», представители Российского военно-исторического общества, администрации Демянского муниципального района и Правительства Новгородской области.

Новость / 05.12.2016

В селе Никольское Демянского района прошла церемония захоронения 58 советских солдат

В селе Никольское Демянского района прошла церемония захоронения 58 советских солдат

Погибшие военнослужащие были найдены в результате поисковых мероприятий отряда «Находка» экспедиции «Долина» в районе н.п. Никольское и Исаково в период Вахты Памяти 2016 года.

Новость / 15.06.2020

Боровичские поисковики получили президентский грант

Боровичские поисковики получили президентский грант

Проект «Помним каждый день»  НРОО "Военно-патриотическое объединение «Звезда» (г. Боровичи) стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года.