Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики «Долины» вернули из безвестия имя погибшего в августе 1941 года ленинградского ополченца
Новость
05.10.2015

Поисковики «Долины» вернули из безвестия имя погибшего в августе 1941 года ленинградского ополченца

Останки Тулёва К.И. были опознаны по найденному личному медальону. Всего на данном захоронении поисковики подняли 12 погибших в августе 1941 года бойцов 1-й Кировской стрелковой дивизии народного ополчения Ленинграда. В поисковых работах так же приняли участие глава администрации Батецкого муниципального района Владимир Иванов, представители администрации Кировского района Санкт-Петербурга и Кировского завода, ученики батецкой и мойкинской школ.

Обстоятельства, при которых погибли у Воронино отступающие с Лужского рубежа ополченцы, описаны выжившими однополчанами в книге «Корабелы в боях за город Ленина» (Лениздат, 1971.): «В районе деревни Самокража фашисты высадили воздушный десант, чтобы преградить путь отходящим подразделениям». Это подтверждают и местные жители, которые рассказали поисковикам, что после боя наши погибшие солдаты были спешно захоронены у края поля в ямах, оставшихся от добычи глины. В этом году в результате трех полевых выходов поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб» обнаружили в этом районе останки 36 погибших ополченцев.

С помощью коллег-поисковиков уже удалось найти родственников Константина Тулёва. В г. Дивногорск Красноярского края проживает его младший брат Иван. Сегодня ветерану Великой Отечественной войны Ивану Ивановичу Тулёву 95 лет, но он прекрасно помнит как жила и воевала вся его большая семья:

-  В семье было 8 детей, четыре брата: Александр, 1914 г. рождения, Константин, 1918-го и мы  - близнецы Иван и Сергей родились в 1920-ом. Отец умер в 1926 году, мама - в 1929-ом. Поэтому нас определили в детский дом недалеко от Смольного на Новоафонской улице. Потом нас отдали под опеку в семьи жителей Белебёлковского района Ленинградской области (сегодня – часть Поддорского и Старорусского районов Новгородской области). Когда выросли, мы опять вернулись в Ленинград, - рассказывает Иван Иванович. – Константин стал краснодеревщиком, прекрасно рисовал. Я помню, что его все любили, и он был настоящим патриотом своей страны. В 1940 году меня призвали в армию и отправили служить на Балтийский флот. Я стал зенитчиком, оборонял Кольский полуостров всю войну. Александра и Сергея тоже призвали. Сергей, как и я, попал на флот. В 1941-ом при отступлении из Таллина попал в плен, 1945-ом был репатриирован и продолжил службу. Александр воевал под Ленинградом в танковой бригаде, был тяжело ранен. Константин записался в ленинградское ополчение. Последнее письмо я получил от него в июле-августе 1941-го. Потом я узнал, что он пропал без вести. Сегодня из всех братьев остался жив только я, но мне так радостно, что через 74 года я получил весточку от Кости. Вся наша семья очень взволнована. Конечно, я хочу, чтобы останки моего любимого брата были захоронены поблизости, там, где я сейчас живу. Спасибо всем, кто находит наших погибших солдат, за нелегкий и необходимый труд.

Поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб» поисковой экспедиции «Долина» выражают огромную благодарность за помощь в поиске родных Тулёва К.И. своей коллеге - киевлянке Виктории Нестратенко и всем, кто помог вернуть из безвестия еще одного солдата Великой Отечественной войны.



К другим новостям

Новость / 05.10.2016

Боровичские поисковики ищут родственников погибшей в июне 1942 года под Мясным Бором фельдшера

Боровичские поисковики ищут родственников погибшей в июне 1942 года под Мясным Бором фельдшера

В период проведения осеннего этапа Вахты Памяти поисковый отряд «Звезда» (г. Боровичи) экспедиции «Долина» в районе д. Мясной Бор обнаружил останки 10 погибших бойцов РККА.

Новость / 28.04.2014

Экспедиция «Долина» и новгородские транспортники напомнят жителям Великого Новгорода о земляках-героях ВОВ

Экспедиция «Долина» и новгородские транспортники напомнят жителям Великого Новгорода о земляках-героях ВОВ

В канун празднования 69-й годовщины Великой Победы в Великом Новгороде выйдет в рейс городской автобус с нанесением визуальной информации об участнике Великой Отечественной войны, боевом летчике, Герое Советского Союза Сергее Павловиче Шпунякове. 

Новость / 28.08.2022

Поисковики завершили маршрут памяти снайперов Ковшовой и Поливановой

Поисковики завершили маршрут памяти снайперов Ковшовой и Поливановой

В Марёвском районе завершились мероприятия военно-патриотического маршрута «Поисковой экспедиции «Долина» «Дорогами памяти и поиска», посвященного боевому пути 130-й Стрелковой Дивизии.

Новость / 06.05.2019

В крупнейшем торгово-развлекательном центре Великого Новгорода открылась выставка экспедиции «Долина»

В крупнейшем торгово-развлекательном центре Великого Новгорода открылась выставка экспедиции «Долина»

Выставка о деятельности крупнейшего в стране поискового объединения  будет работать на 1 этаже ТРЦ «Мармелад» до 11 мая. 

Новость / 06.09.2016

Юный поисковик экспедиции «Долина» стал победителем Всероссийского конкурса «Лето в камуфляже»

Юный поисковик экспедиции «Долина» стал победителем Всероссийского конкурса «Лето в камуфляже»

Конкурс проводился Всероссийским порталом дополнительного образования «Одаренные дети» совместно с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» с 1 по 25 августа 2016 года.

Новость / 10.02.2017

Руководитель поискового движения России поддержала инициативу экспедиции «Долина»

Руководитель поискового движения России поддержала инициативу экспедиции «Долина»

Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева призвала поисковиков 9 мая в День Победы принять участие в шествии Бессмертный полк, и выйти с портретами не только своих родных, но и защитников Отечества, судьбы которых были установлены поисковиками.