Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  «Диагноз: поисковик» - новая книга о поиске и поисковиках вышла в свет
Новость
11.04.2015

«Диагноз: поисковик» - новая книга о поиске и поисковиках вышла в свет

Эта книга о войне после войны. В ней собраны очень искренние монологи, повествования о реальной жизни поисковиков - простых людей, которые порой войну видели только в кино. Но волею судьбы они оказались на Новгородской земле, и это соприкосновение с прошлым перевернуло всю их жизнь и само представление о войне. 

Александр Савельев
За плечами Александра Савельева семь лет поиска в составе ПО «Гвардия» экспедиции «Долина». В год – четыре-шесть вахт, от снега до снега. Основное место поиска – район Мясного Бора и Замошского болота, где в 1942-м пыталась выйти из окружения и погибла 2-я ударная армия. 

Петр Пицко приезжает в Новгородскую область из республики Беларусь в составе поисковой группы «Возвращенные имена». Комиссар военно-исторического клуба "Гарнизон", организатор и участник реконструкций событий Великой Отечественной в Бресте. «Лучшего экскурсовода по Брестской крепости вы вряд ли найдете», - говорят про Петра не только на Родине. 

Петр Пицко
В своих рассказах Александр и Петр говорят о поиске откровенно и честно, без прикрас и псевдопатриотики. В них - и память, и горечь, и поисковый юмор, без которого в этой трудной работе никак нельзя. Да, возвращать имена павших за Родину, возвращать их в нашу общую память из небытия – это работа. 

- Мы посвящаем эту книгу 70-летию Победы, солдатам Великой Отечественной войны, их потомкам, которые помнят и чтут своих героев, всем поисковикам России и зарубежья, всем, кто возвращает с войны пропавших без вести солдат, - говорят авторы и выражают особую благодарность всем, кто помогал им в создании книги. 




К другим новостям

Новость / 19.02.2023

 С Юбилеем, «Долина»!

С Юбилеем, «Долина»!

19 февраля — важная дата в истории «Поисковой экспедиции «Долина» и поискового сообщества Новгородской области и России. Именно в этот день в 1988 году Исполнительный комитет Новгородского областного Совета народных депутатов и бюро Новгородского обкома ВЛКСМ издали совместное постановление № 57 «Об организации поисковой экспедиции Новгородского обкома ВЛКСМ «Долина», посвященной памяти Н.И. Орлова».

Новость / 21.02.2020

В Пензенской области захоронили останки солдата, погибшего при освобождении Великого Новгорода

В Пензенской области захоронили останки солдата, погибшего при освобождении Великого Новгорода

В село Белынь Пачелмского района останки погибшего 16 января 1944 года в д. Копцы Новгородского района красноармейца Алексея Карповича Савинова доставили поисковики отряда «Новгородец» экспедиции «Долина».

Новость / 10.05.2018

Подведены первые итоги весеннего этапа Вахты Памяти в Новгородской области

Подведены первые итоги весеннего этапа Вахты Памяти в Новгородской области

Поисковые работы проводились с 20 апреля по 8 мая на территории 11 муниципальных районов области в зоне боевых действий Волховского и Северо-Западного фронтов, а так же на линии Лужского рубежа. 

Новость / 07.09.2016

Поисковики экспедиции «Долина» приняли участие в акции «Солдатский крест»

Поисковики экспедиции «Долина» приняли участие в акции «Солдатский крест»

У деревни Астапово Дальнее Луховицкого района Московской области силами энтузиастов возводится Солдатский Храм во имя святого благоверного князя Дмитрия Донского – в память о всех русских воинах, оставшихся верными своему долгу.

Новость / 29.09.2017

Погибший солдат идентифицирован по найденному боевому ордену

Погибший солдат идентифицирован по найденному боевому ордену

Поисковики отряда «Память» (г. Сольцы) экспедиции «Долина» смогли идентифицировать останки погибшего красноармейца, обнаруженные 28 сентября у д. Васильевщина Парфинского района, по найденному ордену Красной Звезды № 40014.

Новость / 22.01.2021

Поисковики «Долины» удостоены наград Следственного комитета Российской Федерации

Поисковики «Долины» удостоены наград Следственного комитета Российской Федерации

22 января под руководством Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина состоялось заседание штаба по координации поисковой и архивной работы. В ходе мероприятия были подведены итоги работы в рамках проекта «Без срока давности» в 2020 году.