Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Новгородские поисковики провели памятную церемонию в честь основателя своего движения
Новость
13.12.2014

Новгородские поисковики провели памятную церемонию в честь основателя своего движения

В 2011 году здесь установлена памятная доска в честь основателя поискового движения. Ровно 34 года назад жизнь Николая Орлова оборвалась, но этот день - 13 декабря – стал особой датой для поисковиков, память о великом человеке хранят тысячи новых следопытов, его имя носит крупнейшее в стране поисковое объединение – экспедиция «Долина». Сегодня вспоминали Николая Ивановича Орлова, рассказывали о его жизни и о его великом подвижничестве.
 
- Когда Николай Иванович рассказал нам, молодым людям, о забытых погибших солдатах в 30 километрах от Новгорода, мы не поверили: не может быть такого через 23 года после войны, - рассказал ветеран поискового отряда «Сокол» Валерий Гильбо. – Поэтому я очень хорошо запомнил 18 апреля 1968 года - наш первый поход в Долину смерти с Орловым. Мы нашли останки погибшего и его медальон. Красноармеец оказался из Харькова. Разыскали родственников: жену и детей. Они так спешно приехали, что мы встречали их ночью. Я до сих пор не могу забыть, как бережно они собирали косточки любимого человека, с какими лицами провожали его на церемонии захоронения. Тогда все «сокола» поняли, насколько поисковая деятельность нужна людям.

- Николая Ивановича много «били» за его подвижничество. Даже общественное мнение в то время было против: люди не понимали, не верили, говорили о Власове, - сказала Ирина Савинова – участник первого похода «Сокола». – Мы надеялись, что ситуация изменится лет через 50. Мы ошиблись, отношение людей к поисковому движению изменилось намного быстрее. А через 20 лет сотни поисковиков создали экспедицию «Долина». Сегодня на нашей церемонии я вижу детей – членов патриотических клубов, будущих поисковиков. Но мне хочется, чтобы для них поисковой работы не осталось, чтобы мы нашли и захоронили последних погибших.

Участники церемонии возложили цветы к памятной доске в честь основателя поискового движения.

К другим новостям

Новость / 16.04.2014

В период  весенней Вахты Памяти 2014 года на территории Новгородской области будут работать 105 поисковых отрядов

В период весенней Вахты Памяти 2014 года на территории Новгородской области будут работать 105 поисковых отрядов

Вахта Памяти – 2014 пройдет с 24 апреля по 8 мая в десяти муниципальных районах Новгородской области: Старорусском, Парфинском, Новгородском, Чудовском, Демянском, Шимском, Холмском, Валдайском, Поддорском и Маревском. Поисковые работы будут проводиться на местах боев Волховского и Северо-Западного фронтов.

Новость / 24.03.2014

Новгородские поисковики награждены памятным знаком «За разминирование Мясного Бора»

Новгородские поисковики награждены памятным знаком «За разминирование Мясного Бора»

21 марта на воинском мемориале в д. Мясной Бор прошло торжественное награждение специалистов ООО «Инженерно-технический центр специальных работ» (г.Санкт-Петербург) памятным знаком «За разминирование Мясного Бора». 

Новость / 03.11.2016

Найдены все родственники погибшего под Демянском в 1943 году экипажа советского бомбардировщика Ту-2

Найдены все родственники погибшего под Демянском в 1943 году экипажа советского бомбардировщика Ту-2

В апреле-мае 2015 года мы писали о работе поисковиков «Долины» на месте гибели членов экипажа  самолета Ту-2 в Демянском районе.

Новость / 18.05.2021

На месте обнаружения массового захоронения мирных граждан в д. Вдицко продолжаются поисковые работы

На месте обнаружения массового захоронения мирных граждан в д. Вдицко продолжаются поисковые работы

В рамках работы «Поисковой экспедиции «Долина» во время весеннего этапа Межрегиональной Вахты Памяти рядом с уничтоженной во время Великой Отечественной войны д. Вдицко обнаружено место массового захоронения советских воинов и мирного населения.

Новость / 28.01.2022

Партизанскому обозу быть!

Партизанскому обозу быть!

Депутат Государственной Думы РФ, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева и председатель Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов утвердили детали межрегионального военно- патриотического маршрута «Дорогами памяти и поиска», посвященного 80-й годовщине отправки первого партизанского обоза с продовольствием в Ленинград.

Новость / 08.09.2018

Поисковики примут участие в организации военно-патриотической акции

Поисковики примут участие в организации военно-патриотической акции

С 14 по 16 сентября в Новгородской области пройдет областной поход участников патриотических клубов, центров и объединений по местам боев народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.