Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  «От общей истории к общему будущему»
Новость
28.07.2014

«От общей истории к общему будущему»

- Мы, по-прежнему, братские народы, не смотря на государственные разногласия, нас изолировать друг от друга нельзя. Столько общего в культуре, где у каждого народа свой колорит, а история для нас вообще едина. У многих обширные родственные связи. У нас нет трудностей в общении друг с другом, они рождены политиками, - сказала Маргарита Красных из Киева.

- Не смотря на то, что программа нашей поездки была очень насыщенной, нам много показывали, было много общения, и в основном оно проходило со специалистами: историками, археологами, поисковиками,  чиновниками, наконец. Но все равно мы находили время общаться с обычными жителями. И для себя я сделал несколько открытий. Так, например, я был удивлен, что среднестатистический россиянин обладает не только высоким культурным уровнем, но и развитым политическим мышлением, общественной сосредоточенностью, сдержанностью и, в то же время, колоритным вниманием к событиям, в том числе, происходящим в России, - отметил Олег Постернак из Киева.

Участник «круглого стола», первый заместитель генерального директора Новгородского областного телевидения Валентин Юшкевич познакомил украинских гостей с одним из проектов компании – программой «Патриот»:
- Патриотизм, на мой взгляд, не может основываться и поддерживаться только военно-исторической тематикой, он должен быть шире. Но занимаясь этой деятельностью надо всегда осознавать и чувствовать ту тонкую грань, за которой заканчивается патриотизм и начинается национализм.

Многие участники украинской делегации в России впервые и, по собственному признанию, о нашей стране и ее жителях имели весьма общие и, зачастую, клишированные представления.  
- Мне всегда была интересна Россия. Я читал про нее, что-то мне рассказывал дед, у нас тут когда-то были родственники. Но я мало знал о ее культуре, о людях здесь живущих. А теперь я даже могу представить, как выглядел новгородцы разных эпох. Смотрю на новгородский Софийский собор и вижу киевскую Софию, – говорит Константин Стоянчев, студент Киевского национального университета театра кино и телевидения.

- Мы не ожидали, что среди украинских гостей окажется много творческих людей и социологов, - сказал руководитель поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов. - Потому специально для вас в последний день немного переиграли программу визита и на наш «круглый стол» пригласили руководителя фольклорного ансамбля «Кудесы» Марину Бурьяк и новгородского политолога Александра Жуковского с которыми, уверен, вам будет интересно пообщаться. От себя хочу добавить, что мы всегда рады таким гостям и готовы и дальше развивать наше народное сотрудничество. Пусть в отношения между нашими странами сегодня есть проблемы, и ваша делегация немногочисленна, но ведь и вода закипает с одного пузырька.

Визит украинской молодежной делегации в Новгородскую область проходил с 22 по 25 июля. Среди пятнадцати участников - представители учреждений культуры, журналисты, историки, специалисты по связям с общественностью, предприниматели, молодежные лидеры Украины из Киева, Одессы, Днепропетровска, Житомира, Чернигова, Харькова и других городов. Государственным заказчиком-координатором краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей иностранных государств «Новое поколение» является «Россотрудничество», а организатором таких поездок в Новгородскую область второй год подряд выступила поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова. 

 

  

 


К другим новостям

Новость / 12.11.2020

В Демянском районе захоронили 16 погибших в годы войны красноармейцев

В Демянском районе захоронили 16 погибших в годы войны красноармейцев

Церемония погребения останков погибших солдат прошла сегодня на воинском мемориале в д. Игожево.

Новость / 25.02.2019

Экспедиция «Долина» примет активное участие в реализации новой федеральной целевой программы

Экспедиция «Долина» примет активное участие в реализации новой федеральной целевой программы

Об этом было заявлено в Старой Руссе на слете поисковых отрядов и патриотических формирований «Освобождение».

Новость / 28.07.2014

«От общей истории к общему будущему»

«От общей истории к общему будущему»

Визит молодежной делегации из Украины в Новгородскую область завершился проведением «круглого стола»: несколько дней насыщенной программы подарили гостям массу впечатлений не только от посещения исторических и культурных объектов  Великого Новгорода, Демянска и Старой Руссы, но во многом благодаря прямому общению с новгородцами. 

Новость / 03.12.2017

Боровичские поисковики передали медальон внучке погибшего в 1943 году под Старой Руссой красноармейца

Боровичские поисковики передали медальон внучке погибшего в 1943 году под Старой Руссой красноармейца

2 декабря на Третьем слете патриотических организаций в г. Костроме представители боровичской поисковой группы им. 177-й Любанской стрелковой дивизии передали родственникам медальон красноармейца 37-й стрелковой дивизии Кузнецова Николая Георгиевича, 1899 г.р., убитого 06.05.1943 года. 

Новость / 02.12.2019

X Межрегиональный фестиваль поисковой песни и агитбригад «Ровесников следы» завершился в Казани

X Межрегиональный фестиваль поисковой песни и агитбригад «Ровесников следы» завершился в Казани

В очном туре фестиваля приняли участие более 200 ребят из разных регионов России.

Новость / 10.09.2019

Поисковики новгородской поисковой экспедиции «Долина» провели в Псковской области экспедицию в рамках проекта «Без срока давности»

Поисковики новгородской поисковой экспедиции «Долина» провели в Псковской области экспедицию в рамках проекта «Без срока давности»

Поисковики новгородской поисковой экспедиции «Долина» провели в Псковской области экспедицию в рамках проекта «Без срока давности», целью которой стал поиск ранее неизвестных захоронений мирных жителей и военнопленных, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны. Новгородских поисковиков пригласила для работ на Псковщине администрация региона и лично губернатор Михаил Юрьевич Ведерников.