Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Погибший в 1942 году крымчанин будет торжественно захоронен в Новгородской земле
Новость
19.06.2014

Погибший в 1942 году крымчанин будет торжественно захоронен в Новгородской земле

Поисковики проверяли информацию, полученную от местного жителя, когда-то проживавшего в деревне Быстрый Берег Поддорского района,  и в 1942 году ставшего свидетелем гибели советских воинов. После боя тела погибших красноармейцев занесли на территории разрушенного православного храма. Поисковая группа «Ориентира» выехала в район бывшей деревни Быстрый Берег и, получив благословение от местного священнослужителя, обследовала территорию на которой когда-то размещалась деревенская церковь. В итоге на указанном месте были обнаружены и эксгумированы останки 20 военнослужащих. Было найдено четыре медальона, но, к сожалению, три из них оказались пустыми.

Только в одном удалось обнаружить хоть и размоченный водой, но целый и заполненный бумажный вкладыш. Поисковикам удалось установить личность погибшего. Им оказался лейтенант Джемилев Джелял Ибадлаевич. 1917 года рождения, татарин, уроженец д. Карабаши Карасубазарского района Крымской области, член ВЛКСМ, лейтенант, командир стрелковой роты 7-го отдельного лыжного батальона 1-й ударной армии Северо-Западного фронта. В РККА с 1938 года, пропал без вести в апреле1942-го.

Поисковики смогли  восстановить содержимое ещё одного клочка бумаги, обнаруженного с воином - в своей предсмертной записке Джелял просил сообщить о своей гибели знакомой девушке из Москвы. До призыва в армию в 1938 году он был слушателем института физкультуры. Содержащиеся в записке сведения предназначались для некоей Бармашовой (имя, предположительно, Светлана), проживавшей по адресу: Москва-66, ул Казакова, 18, кв. 91. В этом районе и находился институт физкультуры, который был эвакуирован в 1941 году, а возвращен в Москву в 1943-ем. Ныне это Российский Государственный Университет Физической Культуры, Спорта, Молодёжи и Туризма (ГЦОЛИФК).

Поисковики стали разыскивать родственников Джемилева. Попросили помощи у поискового интернет сообщества. В Крыму поиск организовала  активный участник интерне-ресурса Солдат.ру керчанка Наталья Круглова. На нее и вышли родственники Джеляла:

- В крымской газете «Голос Крыма» сделали публикацию о поиске родных. Указан был мой телефон. Раздался звонок: «Наталья Юрьевна, это мой дядя»! Слышно, как очень волнуется женщина, голос срывается на слезы: «Меня зовут Мухтарова Афизе, живу в Белогорском районе... Вы знаете, я даже не могу говорить, меня всю лихорадит. Ведь мы искали его всю свою жизнь, сколько помню свою семью - писали запросы, письма... Моя мама Зайди - родная сестра Джеляла. Так получилось, что в 1944 году, когда началась депортация крымско-татарского населения, семью моей мамы отправили в Узбекистан. А Бабушку Анифе с детьми - в Марийскую АССР. Всего было шестеро детей в семье бабушки. Мы все растерялись в 44-ом. Чудом удалось установить местонахождение бабушки в Марийской АССР. Когда бабушка Анифе умерла в 1954 году, детей Ревиде, Касиде, Хатидже и Абджели забрала семья моей мамы в Узбекистан. А потом, в девяностых годах все начали возвращаться в Крым. Но сейчас уже в живых только дядя Абджели.  Джелял был очень красивый. Даже стал участником первомайского военного парада на Красной Площади".

Афизе Мухтарова - учительница математики в местной школе. На церемонию  захоронения в д. Переходы она приедет со своим мужем.  Вместе с местными жителями, челябинскими и новгородскими поисковиками дань памяти погибшим воинам отдадут представители Администрации Президента РФ, Министерства обороны, Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Начало церемонии захоронения в 12-00 мск.

К другим новостям

Новость / 06.05.2018

Совместный поисковый лагерь «Долины» и РВИО завершил свою работу

Совместный поисковый лагерь «Долины» и РВИО завершил свою работу

Сегодня на воинском мемориале в п. Лычково Демянского района прошло захоронение погибших советских воинов, чьи останки были обнаружены поисковиками совместного лагеря экспедиции «Долина» и Российского военно-исторического общества. 

Новость / 09.10.2017

Солецкие поисковики установили имя погибшего красноармейца

Солецкие поисковики установили имя погибшего красноармейца

Поисковики отряда «Память» (г. Сольцы) экспедиции «Долина» смогли идентифицировать еще одного погибшего советского солдата, найденного в ходе осеннего этапа Вахты Памяти 2017 года.

Новость / 16.04.2021

До официального старта Вахты памяти осталась неделя

До официального старта Вахты памяти осталась неделя

Уже через неделю поисковики со всей России отправятся в леса Новгородской области. 24 апреля — официальный старт весеннего этапа Межрегиональной Вахты Памяти.

Новость / 12.12.2014

Поисковики восстановили боевое прошлое ветерана по найденной в новгородской земле медали

Поисковики восстановили боевое прошлое ветерана по найденной в новгородской земле медали

Весной 2014 года в районе д. Малое Замошье руководитель охотничьего хозяйства филиала ФГУП «Ресурс»  Александр Киселёв обнаружил остатки офицерской полевой сумки времен Великой Отечественной войны, а в ней вместе с истлевшими бумагами медаль «За Отвагу» № 50972.

Новость / 04.02.2015

У международного поисково-мемориального форума  «Победа навсегда!» появилась своя эмблема

У международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!» появилась своя эмблема

Ее автором стал поисковик отряда «Новгородская кадетская рота» экспедиции «Долина» член Союза архитекторов России Александр Новиков. 

Новость / 20.10.2016

Поисковики экспедиции «Долина» представят свои новые книги

Поисковики экспедиции «Долина» представят свои новые книги

22 октября в Зале воинской славы Великого Новгорода пройдет презентация двух новых изданий, авторами которых стали новгородские поисковики.