Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Сергей Флюгов: «Сегодня новгородские отряды продолжают поисковую работу, мы готовимся к осенней Вахте Памяти»
Новость
28.05.2014

Сергей Флюгов: «Сегодня новгородские отряды продолжают поисковую работу, мы готовимся к осенней Вахте Памяти»

- Эта Вахта была для нас успешной. Поисковики работали в 11-ти муниципальных районах Новгородской области. Были найдены и захоронены с воинскими почестями останки 2434 погибших советских бойцов и командиров. Обнаружен 101 документ, позволяющий установить личность военнослужащих, 64 имени уже установлено, - сказал Сергей Флюгов. – В зоне поиска работали более 1700 поисковиков в составе 105 отрядов из Новгородской области, российских регионов, Казахстана и Белоруссии. В этом году мы ждали приезда двух отрядов из Украины – из Севастополя и Сумской области. Крым сегодня – это уже территория Российской Федерации. В силу разных обстоятельств эти отряды приехать не смогли. Поисковый отряд из Челябинска в  Поддорском районе обнаружил останки 19 красноармейцев и установил имя одного из погибших. Им оказался крымский татарин лейтенант Джалял Джемилев. Поисковики нашли его родственников в Крыму, и теперь мы ждем их на торжественную церемонию захоронения, которая намечена на 20 июня. Сегодня новгородские отряды продолжают поисковую работу, мы готовимся к осенней Вахте Памяти.
Сергей Флюгов отметил, что экспедиции удалось улучшить финансирование на проведение работ текущего года. 2 миллиона рублей «Долина» получила по президентскому гранту через Национальный благотворительный фонд, 5,1 миллиона – как субсидию через областной департамент образования, поправили бюджет общественной организации и деньги за работу на автотрассе М-11. Перед началом весенней Вахты «Долине» удалось отремонтировать всю технику, закупить обмундирование и снаряжение:  
- На наш взгляд поисковая деятельность должна иметь целевое государственное финансирование. Пока этого нет, хотя эти деньги для государства совсем небольшие. Но уже хорошо, что появилась возможность получать грантовые средства, и мы активно в этом участвуем. 
Председатель Совета командиров экспедиции прокомментировал инициативу о создании на территории кремлевского музея-заповедника площадки с образцами вооружения и техники и заявлением о том, что в этом активное участие примут поисковики «Долины»:
- Вопрос целесообразности такой площадки находится вне моей компетенции. Что касается экспонатов, то суть проблемы в том, что, во-первых, экспедиция занимается поиском останков погибших воинов, а не военной археологией. Во-вторых, хоть в какой-то степени сохранившихся образцов военной техники на местах былых боев в Новгородской области уже давно нет. Попадаются отдельные элементы. Восстановление любой единицы техники – это очень долго и очень дорого. Этим занимаются коллекционеры и реставраторы. По всем этим причинам «Долина» не может участвовать в этом проекте. Есть частные военные музеи, в том числе и в Санкт-Петербурге. Вот с ними и можно вести переговоры, чтобы на каких-то условиях экспонировать их образцы техники на площадке музея-заповедника.
К другим новостям

Новость / 24.04.2017

  Поисковики «Долины» провели специальную экспедицию к месту падения советского штурмовика ИЛ-2

Поисковики «Долины» провели специальную экспедицию к месту падения советского штурмовика ИЛ-2

Вместе с поисковиками в экспедиции принял участие врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

Новость / 16.07.2014

Поисковый батальон продолжает свою работу в Новгородской области

Поисковый батальон продолжает свою работу в Новгородской области

Первая поисковая рота 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа (ЗВО) Министерства обороны РФ работает в районе населенных пунктов Мостки и Спасская Полисть Новгородского района.

Новость / 21.01.2019

ПО «Находка» провел результативный полевой выход

ПО «Находка» провел результативный полевой выход

Поисковики посвятили его 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Новость / 22.05.2014

Экспедиция «Долина» подведет итоги весенней Вахты Памяти

Экспедиция «Долина» подведет итоги весенней Вахты Памяти

27 мая в Зале воинской славы Великого Новгорода в 13:30 мск для средств массовой информации состоится брифинг председателя Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергея Флюгова, посвященный итогам весенней Вахты Памяти-2014.

Новость / 25.04.2015

В Великом Новгороде  прошла торжественная церемония открытия   Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!»

В Великом Новгороде прошла торжественная церемония открытия Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!»

В Великом Новгороде у Памятника-стелы «Город воинской славы» прошла церемония открытия Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!». Форум продлится до 8 мая и в его работе примут участие более 2500 поисковиков из России и стран ближнего зарубежья.

Новость / 13.12.2014

Новгородские поисковики провели памятную церемонию в честь основателя своего движения

Новгородские поисковики провели памятную церемонию в честь основателя своего движения

Ветераны поискового отряда «Сокол», основанного Николаем Ивановичем Орловым в 1968 году, поисковики новых поколений, члены детского патриотического клуба «Победители» пришли в этот день в Великом Новгороде на улицу Зелинского к дому № 4 корпус 1, где жил Николай Иванович.