Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики считают, что новое Положение, регулирующее их деятельность, требует серьезной доработки
Новость
03.12.2013

Поисковики считают, что новое Положение, регулирующее их деятельность, требует серьезной доработки

Новгородскую поисковую экспедицию «Долина» памяти Н.И. Орлова представляли члены Совета командиров Сергей Флюгов, Игорь Неофитов и Елена Марцинюк. Поисковики приняли участие в работе конференции, посвященной 25-летию поискового движения. 

Главный вопрос конференции – обсуждение проекта Положения "О порядке проведения поисковой работы на территории Российской Федерации", подготовленного Управлением Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. В результате обсуждения документа, который будет регулировать поисковую деятельность, участники конференции указали на ряд его принципиальных недостатков. Было принято решение о том, что окружные координационные советы ООД «Поисковое движение России» обобщат свои замечания и направят их в исполнительную дирекцию организации для создания общего документа к 10 декабря.

Координатор ООД «Поисковое движение России» по Северо-Западному федеральному округу, председатель Совета командиров экспедиции «Долина» Сергей Флюгов отметил, что разработанный Министерством обороны Российской Федерации проект "Порядка проведения поисковых  работ" содержит в себе большое количество излишней информации, оформление которой должны  проводить члены поисковых  формирований. Для абсолютного   большинства   из   них, не имеющих собственных штатных сотрудников, штабных помещений и соответствующей оргтехники, эта задач весьма затруднительна. При этом не определена основная  цель сбора  этой информации и дальнейшей работы с ней. 

Сергей Флюгов
 - Не менее важными  являются  два следующих обстоятельства. Во-первых, в соответствии  с проектом   уполномоченной  на  проведение  поисковых работ является  любая  общественная организация, заявившая эти цели в своем Уставе.   При  этом   в  Законе   РФ  "Об  увековечении памяти   погибших   при защите   Отечества"  четко   написано,   что  право   на  проведение поисковых работ имеют общественные организации, уполномоченные на это соответствующими органами государственной власти. Во-вторых, в соответствии с проектом, поисковые формирования не только должны оформлять массу документов и получать на работы соответствующие разрешения, но сами искать и декларировать источники финансирования проведения работ, - сказал Сергей Флюгов. - В  результате  мы имеем   проект   документа,  в соответствии с которым государство в лице Министерства обороны определяет задачи поисковому движению, ничем ему не помогая конкретно, а только ставит его в определенные рамки, которые само же не сможет контролировать.  Это приведет к дальнейшей стихийности поисковиков, их отходу от сотрудничества с органами власти и управления, не позволит активно использовать поисковое движение в целях патриотического воспитания.
К другим новостям

Новость / 29.04.2018

В Старой Руссе и Холме передадут останки погибших солдат родственникам

В Старой Руссе и Холме передадут останки погибших солдат родственникам

Для перезахоронения павших воинов на Родине в Новгородскую область приедут родственники из Белоруссии и Удмуртской Республики (Россия).

Новость / 24.10.2016

«Воевали в Маловишерском небе» и «45-я высота» - дне новые книги, авторами которых стали новгородские поисковики

«Воевали в Маловишерском небе» и «45-я высота» - дне новые книги, авторами которых стали новгородские поисковики

Их презентации прошла в Зале воинской славы Великого Новгорода. На встречу с авторами книг пришли ветераны Великой Отечественной войны, поисковики экспедиции «Долина», школьники.

Новость / 10.09.2020

В Демянском районе поисковики захоронили останки 111 бойцов и командиров РККА, погибших в годы Великой Отечественной войны

В Демянском районе поисковики захоронили останки 111 бойцов и командиров РККА, погибших в годы Великой Отечественной войны

Траурно-торжественная церемония захоронения прошла на воинском мемориале в с. Лычково.

Новость / 24.10.2013

Студия Андрея Шемякина продолжает съемки фильма «Письма из Мясного Бора»

Студия Андрея Шемякина продолжает съемки фильма «Письма из Мясного Бора»

В сентябре съемочная группа нового фильма уже провела несколько дней в окрестностях Мясного Бора в лагере поискового отряда «Гвардия-Шкраб» экспедиции «Долина». 

Новость / 29.06.2023

Новгородскую область посетили потомки 130 стрелковой дивизии

Новгородскую область посетили потомки 130 стрелковой дивизии

Делегация в составе 65 человек из Москвы, Московской области, Брянска, Калининграда посетила музеи, воинские захоронения в Старорусском и Маревском районах, памятные места, связанные с историей своих дедов и прадедов, воевавших на старорусской и маревской земле в годы Великой Отечественной войны.

Новость / 06.05.2019

Песенный фестиваль в Рамушево собрал сотни поисковиков

Песенный фестиваль в Рамушево собрал сотни поисковиков

В Старорусском муниципальном районе прошел Первый Межрегиональный фестиваль поисковой и военной песни «Дорогами памяти и поиска», посвященный 75-ой годовщине освобождения Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию первой Всесоюзной «Вахты Памяти».