Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Маловишерские поисковики представили читателям книгу-исследование о погибших в военный период на территории района боевых летчиках
Новость
21.11.2013

Маловишерские поисковики представили читателям книгу-исследование о погибших в военный период на территории района боевых летчиках

Книга НикитинаВ книге-исследовании содержатся исторические материалы об авиачастях, дислоцированных в военной время на территории Маловишерского района, статьи о погибших летчиках, выписки из наградных листов, воспоминания ветеранов о боевых буднях авиации Ленинградского и Волховского фронтов, много других исторических документов, представляющих интерес для широкого круга читателей. Книга иллюстрирована большим количеством исторических фотоматериалов. 

Человек с микрофоном
 - Часто, выступая перед ребятами из маловишерского районного военно-патриотического клуба «Солдат», рассказывая о подвигах наших летчиков в годы Великой Отечественной войны, слышу один и тот же вопрос: где об этом можно прочитать? Так родилась идея написания этой книги о тех, кто ушел в бой и не вернулся, - сказал Игорь Никитин. 

Книга уникальна еще тем, что исправляет некоторые легенды и неточности в биографиях отдельных летчиков, допущенные в послевоенной историографии. Обложка и форзац книги иллюстрированы военными рисунками ветеранов-авиаторов, альбом с которыми был случайно обнаружен в одном из школьных музеев. 

Альтернативный текст: На презентации книги присутствовали и родственники, погибших в маловишерском небе летчиков. Из Великого Новгорода приехали родственники старшего лейтенанта Темирбаева Фарида Закиевича, штурмана авиаискадрильи 658-го ночного бомбардировочного полка ВВС 59-й армии Волховского фронта. Фарид Темирбаев погиб 6 февраля 1942 года, похоронен в д. Дворищи Маловишерского района. Родственники старшего политрука Киреева Дмитрия Михайловича, военкома авиаискадрильи 154-го истребительного авиаполка 275-й истребительной авиадивизии 8-й армии приехали из Санкт-Петербурга. Дмитрий Киреев погиб 1 августа 1941 года при налете противника на аэродром города. Здесь на городском кладбище г. Малая Вишера и похоронен. Игорь Никитин вручил почетным гостям первые экземпляры книги. 

- Огромная заслуга в том, что эта книга появилась – бережное отношение к нашему наследию отца и сына Тепляковых, - отметил Игорь Никитин. - Бывший офицер штабов ВВС Волховского фронта и 14-й воздушной армии подполковник А.А. Тепляков после выхода на пенсию остался жить по последнему месту службы в г. Минске, но активно занимался поисковой работой – искал и собирал материалы о пропавших без вести, погибших и захороненных в маловишерской земле летчиков. К сожалению, Александр Александрович умер в 1990 году, многое сделать не успев. Но его сын Игорь продолжил дело отца – стал редактором нашей общей книги и взял на себя все расходы по ее изданию. 


В свободную продажу книга, изданная тиражом 500 экземпляров, не поступит. Маловишерская поисковая группа «Память» и военно-патриотический клуб «Солдат» реализуют проект по реконструкции мемориала «Скорбящая», посвящённый маловишерцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Он был открыт 9 мая 1991 года, деньги на строительство собирали всем городом. С тех пор ремонтные работы практически не проводились. Место в центре города заросло кустарником, бетонные плиты обелиска разрушились, особенно пострадали таблички с именами воинов. Поэтому поисковики приняли решение, что свою книгу будут дарить тем, кто окажет посильную помощь в реконструкции мемориала. 

По предложению директора Зала воинской Славы Светланы Орловы презентация новой книги маловишерских поисковиков пройдет и в Великом Новгороде.
К другим новостям

Новость / 09.12.2020

Новгородские поисковики поделились опытом с псковскими коллегами

Новгородские поисковики поделились опытом с псковскими коллегами

Участники Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» по приглашению правительства Псковской области провели разведывательную работу и поиск места возможных захоронений мирных жителей, расстрелянных во время Великой Отечественной войны.

Новость / 03.06.2019

Экспедиция «Долина» выиграла грант Президента РФ

Экспедиция «Долина» выиграла грант Президента РФ

Фонд президентских грантов подвел итоги первого конкурса 2019 года.

Новость / 26.04.2017

Поисковики из Кирова нашли и прочитали медальон погибшего артиллериста и разыскали его родных

Поисковики из Кирова нашли и прочитали медальон погибшего артиллериста и разыскали его родных

В районе деревни Соколово Старорусского района поисковиками отряда «Фронт» (г.Киров) экспедиции «Долина» была поднята воронка с тремя погибшими бойцами Красной Армии.

Новость / 13.04.2023

Торжественное открытие весеннего этапа Вахты Памяти

Торжественное открытие весеннего этапа Вахты Памяти

8 апреля в Доме молодежи состоялось Торжественное открытие весеннего этапа межрегиональной Вахты Памяти на территории Новгородской области, посвященное 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина».

Новость / 14.12.2017

В Парфинском районе открыли реконструированную часть воинского захоронения Ясная Поляна

В Парфинском районе открыли реконструированную часть воинского захоронения Ясная Поляна

Работы по проекту и общий контроль за ходом реконструкции осуществляла мемориальная группа поисковой экспедиции «Долина» под руководством Александра Алтухова.

Новость / 22.07.2019

Внукам бойца РККА передали его личный медальон

Внукам бойца РККА передали его личный медальон

Семье Липуновых из Сибири передали солдатский медальон их дедушки, погибшего во время Великой Отечественной войны. Церемония состоялась в эту субботу, 20 июля, в Мясном Бору у воинского захоронения.