Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Новые маршруты «Полярной звезды»
Новость
16.09.2019

Новые маршруты «Полярной звезды»

В этом году он носил название «Полярная звезда» в честь ряда наступательных операций Северо-Западного фронта, проведенных советскими войсками в 1943 году. 

В течение трех дней в мероприятиях похода приняли участие более 80 юношей и девушек из 19 муниципальных районов области, поисковики 11 отрядов экспедиции «Долина».

Организаторы привлекли участников похода к реализации сразу нескольких проектов: «Дорогами памяти и поиска: операция «Полярная звезда» (Фонд президентских грантов, «Поисковая экспедиция «Долина»), «Без срока давности» «Дорога к обелиску» (Поисковое движение России), «Партизанский лагерь», «Жить в оккупации» (Администрация Поддорского района, НООО «Новгородская земля»). 

Участники «Полярной звезды» прошли по местам боев 1-й Ударной армии Северо-Западного фронта, приняли участие в благоустройстве воинского захоронения в д. Ефремово Старорусского района, ознакомились с экспозициями музея под открытым небом «Партизанский лагерь» в д. Белебелка и передвижной выставки поисковой экспедиции «Долина», посетили  урочища Бычково и Починок Поддорского района, где 19 декабря 1942 года карателями были расстреляны 253 мирных жителя.

В рамках образовательной части похода для его участников были проведены занятия по ориентированию на местности, практический семинар по выверке списков воинских захоронений, ребята приняли участие в изготовлении  интерактивной карты деревень, уничтоженных фашистскими захватчиками на новгородской земле. 

Исследования, собранные и представленные участниками похода, будут доработаны и представлены на областной конференции «Возвращенные из небытия», которая состоится в начале декабря и будет посвящена Дню неизвестного солдата. 

Организаторами областного похода патриотических объединений  в этом году выступили: Министерство спорта и молодежной политики Новгородской области, НООО «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова, Центр военно-спортивной подготовки «Русичи», НООО «Новгородская земля», ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе». 

К другим новостям

Новость / 16.04.2014

В период  весенней Вахты Памяти 2014 года на территории Новгородской области будут работать 105 поисковых отрядов

В период весенней Вахты Памяти 2014 года на территории Новгородской области будут работать 105 поисковых отрядов

Вахта Памяти – 2014 пройдет с 24 апреля по 8 мая в десяти муниципальных районах Новгородской области: Старорусском, Парфинском, Новгородском, Чудовском, Демянском, Шимском, Холмском, Валдайском, Поддорском и Маревском. Поисковые работы будут проводиться на местах боев Волховского и Северо-Западного фронтов.

Новость / 10.03.2018

Средства Фонда президентских грантов РФ помогли популяризировать деятельность «Долины»

Средства Фонда президентских грантов РФ помогли популяризировать деятельность «Долины»

В экспедиции «Долина» признали удачным опыт использования мобильных выставок о деятельности поисковиков на новгородской земле.

Новость / 17.02.2020

Проведена разведка мест падения двух советских боевых самолетов

Проведена разведка мест падения двух советских боевых самолетов

Поисковые отряды «Скиф» и «Сокол» экспедиции «Долина» совершили разведывательные рейды в Парфинском и Новгородском районах.

Новость / 08.04.2016

Специалисты Российского военно-исторического общества (РВИО) и поисковики новгородской экспедиции «Долина» завершили работы на месте падения бомбардировщика Пе-2

Специалисты Российского военно-исторического общества (РВИО) и поисковики новгородской экспедиции «Долина» завершили работы на месте падения бомбардировщика Пе-2

Работы проводились в рамках совместного проекта по обнаружению мест падения советских боевых самолетов времен Великой Отечественной войны и поиску останков их экипажей.

Новость / 12.11.2020

В Демянском районе захоронили 16 погибших в годы войны красноармейцев

В Демянском районе захоронили 16 погибших в годы войны красноармейцев

Церемония погребения останков погибших солдат прошла сегодня на воинском мемориале в д. Игожево.

Новость / 03.03.2019

В Демянском районе найдено место падения советского бомбардировщика

В Демянском районе найдено место падения советского бомбардировщика

Поисковики отряда «Находка» провели разведку в районе  посёлка Кневицы Демянского муниципального района. Благодаря свидетельству и помощи местного жителя  Михаила Михайлова было обнаружено место падения советского военного самолёта времен Великой Отечественной войны.