Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Партизанскому обозу быть!
Новость
28.01.2022

Партизанскому обозу быть!

Проект межрегионального маршрута придумали и разработали участники «Поисковой экспедиции «Долина». Идею поддержали администрации, общественные организации, патриотические объединения Новгородской, Псковской и Ленинградских областей. 

5 марта поисковики, общественники и активисты выедут из д. Нивки Дедовичского района Псковской области лыжным маршрутом. На лыжах и технике участники похода пройдут через Рдейские болота до Новгородской области до д. Белебелка Поддорского района. Также в этот день в п. Дедовичи пройдет межрегиональный фестиваль патриотической песни с участием вокалистов трех регионов и передвижная выставка «Поисковой экспедиции «Долина», посвященная партизанскому движению на территории Ленинградской области. 12 марта на территории Поддорского района состоится экскурсионная программа с элементами реконструкции "Партизанский лагерь" в музейном комплексе д. Белебелка, маршбросок к памятному месту пересечения «Партизанским обозом» линии фронта и посещение мемориала "253 жизни и одна судьба" в урочищах д. Бычково и Починок. До конца марта участники маршрута проедут ключевые точки – города, поселки, деревни, где проведут передвижные выставки и напомнят местным жителям, как их земляки помогали осаждённому Ленинграду в годы Великой Отечественной войны.

«Про эту уникальную страницу Великой Отечественной войны знают немногие, а хотелось бы, чтобы все, особенно молодежь! К концу зимы 1942 года партизаны и жители осажденных фашистами Новгородской и Псковской областей решили помочь блокадному Ленинграду и собрали обоз из десятков тонн продуктов. К ним присоединились и жители Ленинградской области. Обоз прошел длинный путь: лошади, поезда, полуторки по знаменитой Дороге жизни, и достиг осажденного города! И мы верим, что спас многие жизни. Важно знать, что Победа складывалась не только из ярких героических подвигов, но и вот из таких удивительных, благородных эпизодов», — рассказала ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева. 

Проектом предусмотрено проведение митингов, марш-бросков, установка информационных стендов, театральная премьера, экскурсии, посещение заводов Санкт- Петербурга, где участники делегации партизан и колхозников в апреле 1942 года рассказывали ленинградцам о партизанском обозе. В Ленинградской области 29 марта также пройдет цикл мероприятий, посвященных дню, когда обоз с продуктами добрался до осажденного города. 

Мероприятия проводятся при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на новгородской земле».
К другим новостям

Новость / 08.05.2014

С Днем Победы!

С Днем Победы!

Новость / 14.03.2022

Партизанский обоз пересёк линию фронта!

Партизанский обоз пересёк линию фронта!

12 марта, в Поддорском районе Новгородской области были сосредоточены памятные мероприятия в рамках Межрегионального военно-патриотического маршрута «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на Новгородской земле», посвящённого 80-летию сообщений Партизанского обоза в Ленинграде.

Новость / 18.08.2017

Ивановские поисковики установили имя солдата из Вологодской области

Ивановские поисковики установили имя солдата из Вологодской области

В районе д. Мостки Чудовского района Новгородской области поисковики отряда «Родник» Юрьевецкого муниципального района Ивановской области эксгумировали останки трех погибших красноармейцев.

Новость / 05.09.2016

За две недели Вахты Памяти поисковики экспедиции «Долина» обнаружили останки 404 погибших советских солдат

За две недели Вахты Памяти поисковики экспедиции «Долина» обнаружили останки 404 погибших советских солдат

В Новгородской области завершился осенний этап  Вахты Памяти 2016 года.

Новость / 16.09.2013

медальон Широпина

Молодежная делегация из Украины побывала на местах поисковых работ в Мясном Бору

С 12 по 18 сентября 2013 года в рамках Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» в Новгородской области проходит визит молодежной делегации из Украины - «Поезд памяти».

Новость / 18.10.2019

В каждом районе области «Долина» проведет уроки мужества

В каждом районе области «Долина» проведет уроки мужества

По окончанию активной фазы полевых работ  поисковики экспедиции «Долины»  проведут традиционные встречи со школьниками и студентами, членами патриотических клубов и объединений.