Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Сегодня День памяти основателя поискового движения Николая Ивановича Орлова
Новость
13.12.2013

Сегодня День памяти основателя поискового движения Николая Ивановича Орлова

Н.И. Орлов
История экспедиции «Долина», поискового движения Новгородской области, да и всей страны, неразрывно связана с жизнью с деятельностью Орлова. 19-летним парнем он вернулся из эвакуации на малую Родину в 1946 году, устроился работать на станцию Мясной Бор в железнодорожную путевую бригаду.  «То, что увидел я, когда вернулся на эту землю, пережившую то, что не пришлось ей пережить за все существование рода человеческого, поразило меня. Мясной Бор до войны была приличная деревня, была станция, жили люди. А теперь это ровное поле, напоминающее лунный пейзаж, виденный когда-то в каком-то фантастическом фильме…», - писал в своей автобиографии Николай Орлов.

Постепенно Николай начал ориентироваться в картине и условиях проходивших здесь боев. Историю боевых действий Волховского фронта в январе – июне 1942 года, ход Любанской наступательной операции, трагическую судьбу воинов 2-й ударной армии Николай изучал прямо на поле боя: ржавеющая подбитая техника, еще не заросшие позиции и кругом среди чахлой травы убитые в шинелях. С этого времени и началась его поисковая работа. 
Он находил наших убитых солдат, по возможности устанавливал их имена, связывался с родственниками военнослужащих, хоронил останки погибших. В середине 60-х годов деятельность Николая Ивановича стала широко известна всей стране благодаря выступлениям на центральном телевидении в выпусках телеальманаха «Подвиг», бессменным автором и ведущим которого был писатель, лауреат Ленинской премии, автор повести «Брестская крепость» Сергей Сергеевич Смирнов. А в 1968 году на базе новгородского химкомбината Орлов создает первый поисковый отряд «Сокол». К середине 80-х годов поисковое движение в стране стало поистине народным, отряды следопытов насчитывали в своих рядах тысячи «бойцов». К сожалению, Николая Ивановича уже не было в живых, он скончался 13 декабря 1980 года на 54-ом году жизни, потеряв здоровье в болотах Мясного Бора. Хоронили Орлова его «соколята». А в 1988 году была образована новгородская поисковая экспедиция «Долина» - и по сей день крупнейшее поисковое объединение в стране. По единодушному решению поисковиков, экспедиция была названа памяти Н.И.Орлова.

Сегодня ветераны новгородского поискового движения, поисковики новых поколений пришли к дому на улице Зелинского, где с 1968 года жил Николай Иванович. Здесь в его честь в 2011 году была установлена памятная доска.  Много добрых и искренних слов было сказано о Николае Ивановиче, звучали слова благодарности и в адрес всей семьи Орловых, кто продолжил его дело. Сегодня ветераны отряда «Сокол» поисковой экспедиции «Долина» соберутся в Зале воинской славы Великого Новгорода, чтобы еще раз вспомнить и почтить своего бессмертного командира, первых новгородских поисковиков. А завтра командиры поисковых отрядов экспедиции «Долина» проведут свой сбор и почтят память Николая Ивановича Орлова, возложив живые цветы к его могиле в д. Подберезье.



К другим новостям

Новость / 18.09.2017

Новгородские поисковики передадут родным останки погибшего в 1942 году под Старой Руссой гвардии сержанта РККА

Новгородские поисковики передадут родным останки погибшего в 1942 году под Старой Руссой гвардии сержанта РККА

Завтра, 19 сентября в 14.00 в Зале воинской славы Великого Новгорода состоится торжественная церемония передачи останков сержанта 1-го Гвардейского стрелкового полка 14-й Гвардейской стрелковой дивизии Чиндекова Василия Александровича, обнаруженных при проведении поисковых работ в августе 2017 года у д.Дубки Старорусского района членами поискового отряда "Рубин" экспедиции «Долина».

Новость / 31.10.2023

Родные пилота ЛАГГ-3 Толмазова Геннадия Дмитриевича приедут на место его гибели

Родные пилота ЛАГГ-3 Толмазова Геннадия Дмитриевича приедут на место его гибели

На болоте Невий Мох Парфинского района Новгородской области в сентябре 2023 года  поисковикам из отрядов «Скиф»,«Сокол» и маловишерской поисковой группы «Память» удалось установить место гибели пилота ЛАГГ-3  - заместителя эскадрильи 295 ИАП 6 ударной авиационной группы, старшего лейтенанта  Толмазова Геннадия Дмитриевича, 1912 года рождения. Нашлась внучатая племянница летчика -  Татьяна Андреевна Кравченко. Проживает Татьяна Андреевна в Москве.

Новость / 07.08.2017

"Боевое братство" наградило поисковиков

"Боевое братство" наградило поисковиков

5 августа в рамках празднования 90-летия Волотовского района младшему составу поискового отряда "Рубин" были вручены медали "За активную работу в поисковом движении" Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство". 

Новость / 23.08.2023

 Торжественное открытие осеннего этапа Вахты Памяти, посвященного 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина»

Торжественное открытие осеннего этапа Вахты Памяти, посвященного 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина»

19 августа в Старой Руссе в ЦК «Русич»  торжественно открылся осенний этап Вахты Памяти, посвященный 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина».   Поисковая экспедиция «Долина» — это одна из первых организаций, на примере которых образовывалось поисковое движение в нашей стране. Первый поисковик «Долины» Николай Иванович Орлов, имя которого теперь носит наша организация, начал свою работу еще в 60-е годы прошлого века, первые поисковые отряды сформировались в 70-х, а уже в конце 80-х единая организация собрала под своим крылом поисковиков из разных регионов России. И это единство успешно сохраняется на протяжении 35 лет.

Новость / 06.02.2020

«Долина» ищет родственников солдат-новгородцев, погибших в финском и немецком плену

«Долина» ищет родственников солдат-новгородцев, погибших в финском и немецком плену

Частная акция исследователей военной истории из Севастополя, Санкт-Петербурга и Новгородской области привела к широкомасштабным поисковым мероприятиям.

Новость / 30.03.2018

В Новгородской области готовятся к сезону массовых поисковых работ

В Новгородской области готовятся к сезону массовых поисковых работ

Поисковая экспедиция «Долина» и министерство спорта и молодежной политики Новгородской области обсудили организацию поисковых работ на территории региона в 2018 года и подготовку органов муниципальной власти к захоронению останков погибших воинов Красной Армии.