Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Военно-исторический маршрут, посвященный памяти поисковиков «Долины», умерших и погибших.
Новость
15.05.2023

Военно-исторический маршрут, посвященный памяти поисковиков «Долины», умерших и погибших.

1-4 мая прошел Военно-исторический маршрут «Дорогами памяти и поиска», посвященный памяти поисковиков «Долины», умерших и погибших».

Военно-исторический маршрут состоял из двух частей - автомобильная часть маршрута и сплав по р. Кересть (водная часть маршрута).
Общая протяженность маршрута 95 км: автомобильная часть - 60 км, водная часть - 35 км.
Основная часть маршрута – водная*. Это сплав по реке Кересть, по местам, где части и подразделения Волховского фронта в рамках Любанской наступательной операции с января по июнь 1942 года пытались прорваться к окруженному Ленинграду.

*Историческая справка:
Традиция сплавляться по р. Кересть с проведением поисковых работ в местах остановок появилась в 90-е годы, в период становления поискового движения в Новгородской области. Одними из первых этот маршрут осваивали поисковый клуб «Сокол», поисковый отряд «Скиф», группа «Память» Новгородского авиаспортклуба и пр.
В поисковом отряде «Новгородская кадетская рота вдохновителем и главным идеологом таких мероприятий был Александр Иванович Орлов, в прошлом командир группы «Память» Новгородского авиаспортклуба и самый первый руководитель штаба Поисковой экспедиции «Долина». К сожалению, сам он не дожил до своего очередного сплава. Состоявшийся сплав посвящался, в том числе, и ему. Его памяти...
Тем более, что, согласно завещанию Александра Ивановича, его прах после смерти в июне 2020 года был опущен в воды р. Кересть, и отправлен в свой самый последний, символический сплав.

Прохождение маршрута:
В военно-историческом маршруте принимали участие четверо членов поискового отряда «Новгородская кадетская рота» и шестеро студентов и двое руководителей поисковой группы «Память» из города Мамадыш, Республика Татарстан.
Маршрут стартовал 01 мая 2023 г. возле моста через р. Кересть на дороге п. Подберезье – п. Тесово-Нетыльский.

В первый день мест проведения поисковых работ достичь не удалось. Наработка навыков управления нашими плавсредствами - рафтами, которые нам предоставила Боровичская детская общественная организация скаутов «Родник», заняла некоторое время, и ночевать пришлось в трех километрах от ранее запланированной точки.
Зато во второй день, освоив рафтинг, мы смогли проплыть 15 км., посетив все знаковые места на отрезке маршрута в районе ур. Кречно: ур. Новая Кересть; памятник воинам 306-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона; насыпь УЖД 2-й Ударной армии; памятник гражданскому населению, погибшему в годы Великой Отечественной войны. Ночевка была организована в ур. Ольховка.
Третий день был отдан проведению поисковых работ. В районе ур. Ольховские Хутора мы обследовали позиции, с которых в феврале 1942-го подразделения РККА наступали на Ольховские Хутора, понеся при этом большие потери. Обследована прилегающая местность, определены перспективные районы для дальнейшего проведения поисковых работ.
Водная часть маршрута завершилась 04 мая возле пересечения р. Кересть и трассы М11.
 Заключительными этапами военно-исторического маршрута стали посещение памятника воинам 2-й Ударной армии на трассе М11 и установка нового памятного знака поисковикам, погибшим в 1991-м году от взрыва неразорвавшегося боеприпаса времен Великой отечественной войны.*

*Историческая справка:
Овчинников Владимир Алексеевич погиб 15 июля 1991-го года от взрыва неразорвавшегося боеприпаса времен Великой отечественной войны. Его сын, Денис, был тяжело ранен и умер в больнице месяцем позже.
На месте подрыва в 1991-м году поисковиками был установлен памятный знак, который простоял там до начала строительства трассы М-11. К сожалению, край трассы М-11 прошел как раз по месту подрыва и старый памятный знак пришлось демонтировать.
Новый памятный знак установлен в рамках проведения маршрута «Дорогами памяти и поиска», посвященный памяти поисковиков «Долины», умерших и погибших».
К другим новостям

Новость / 26.02.2017

«Тропа Орлова» собрала более 100 участников из Великого Новгорода и  районов области

«Тропа Орлова» собрала более 100 участников из Великого Новгорода и районов области

24 февраля поисковая экспедиция «Долина» и Зал воинской славы Великого Новгорода провели памятное мероприятие «Тропой Орлова». 

Новость / 03.10.2013

Новгородские поисковики посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость - Герой»

Новгородские поисковики посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость - Герой»

Поисковики отряда «Гвардия-Шкраб» (Великий Новгород) по приглашению военно-исторического клуба «Гарнизон» (г. Брест) приняли участие в работе международного семинара музейных работников и представителей молодежных военно-исторических объединений, который проводился на базе мемориального комплекса «Брестская крепость – Герой».

Новость / 27.12.2019

В «Долине» подвели итоги реализации проекта президентского гранта

В «Долине» подвели итоги реализации проекта президентского гранта

В мероприятиях проекта «Дорогами памяти и поиска: операция «Полярная звезда» приняли участие более 4 тысячи человек.

Новость / 02.03.2018

Новгородские поисковики расскажут о своей инициативе коллегам из других регионов

Новгородские поисковики расскажут о своей инициативе коллегам из других регионов

На открытии Вахты Памяти-2018 в Белгороде (1-4 марта) делегация новгородской экспедиции «Долины» представит поисковому сообществу инициативу по созданию  федеральной целевой программы по восстановлению и содержанию мемориалов и воинских захоронений. 

Новость / 18.11.2014

«Долина» готовится к новой памятной дате России

«Долина» готовится к новой памятной дате России

Поисковики экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова в День Неизвестного солдата – 3 декабря посетят братские воинские захоронения и почтят память павших защитников Отечества. 

Новость / 20.10.2016

Поисковики экспедиции «Долина» представят свои новые книги

Поисковики экспедиции «Долина» представят свои новые книги

22 октября в Зале воинской славы Великого Новгорода пройдет презентация двух новых изданий, авторами которых стали новгородские поисковики.