Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  От истока реки Волхов дан старт водному походу «Дорогой героев»
Новость
23.08.2021

От истока реки Волхов дан старт водному походу «Дорогой героев»

Вместе с двумя лодками от истока реки Волхов стартовали и члены Федерации зимнего спортивного плавания во главе с их президентом и командиром поискового отряда «Паториот» Михаилом Назаровым. Спортсмены проплыли 4 км по рекам Волхов и Малый Волховец.

Поисковики «Долины» и добровольцы установили информационный знак рядом с руинами Кирилловского монастыря на острове Нелезень. Именно в этом месте в дни оборонительных боев за Новгород 24 августа 1941 года первым в истории Великой Отечественной войны совершил подвиг самопожертвования политрук Александр Панкратов. За свой поступок он был удостоен звания Героя Советского Союза. Его тело так и не было обнаружено и захоронено, и в ближайшие два дня поисковики проведут разведовательные работы на острове Нелезень.

Поход «Дорогой героев» продлится до 28 августа, и поисковики посетят ещё несколько мест, вошедших в историю Великой Отечественной войны героическими или трагическими событиями.

Поход «Дорогой героев» осуществляется в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: Остановленный блицкриг» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
К другим новостям

Новость / 28.07.2014

«От общей истории к общему будущему»

«От общей истории к общему будущему»

Визит молодежной делегации из Украины в Новгородскую область завершился проведением «круглого стола»: несколько дней насыщенной программы подарили гостям массу впечатлений не только от посещения исторических и культурных объектов  Великого Новгорода, Демянска и Старой Руссы, но во многом благодаря прямому общению с новгородцами. 

Новость / 22.04.2019

Под Старой Руссой поисковики нашли погибших в бою стрелков-гвардейцев

Под Старой Руссой поисковики нашли погибших в бою стрелков-гвардейцев

Поисковый отряд «Патриот» (Старая Русса) экспедиции «Долина» ведёт работы в районе д. Котецко Старорусского муниципального района. 

Новость / 05.05.2017

На воинском мемориале в д. Мясной Бор отдали последние почести 259 павшим советским солдатам

На воинском мемориале в д. Мясной Бор отдали последние почести 259 павшим советским солдатам

Проводить в последний путь бойцов Волховского фронта, чьи останки были обнаружены поисковиками осенью 2016 – весной 2017 года в ходе Вахты Памяти в Новгородском и Чудовском районах, пришли ветераны Великой Отечественной войны, поисковики, новгородские школьники и студенты, жители деревни Мясной Бор, руководители Новгородской области и муниципальных районов.

Новость / 09.12.2020

Новгородские поисковики поделились опытом с псковскими коллегами

Новгородские поисковики поделились опытом с псковскими коллегами

Участники Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» по приглашению правительства Псковской области провели разведывательную работу и поиск места возможных захоронений мирных жителей, расстрелянных во время Великой Отечественной войны.

Новость / 05.08.2020

Фестиваль «Дорогами памяти и поиска» пройдет в дистанционном формате

Фестиваль «Дорогами памяти и поиска» пройдет в дистанционном формате

В прошлом году песенный и поэтический конкурс экспедиции «Долина» проводился в Старорусском районе, в этом году площадкой фестиваля должен был стать Валдайский район, но из-за пандемии коронавируса организаторы решили изменить формат мероприятия.

Новость / 31.12.2016

Уважаемые поисковики, коллеги, друзья!

Уважаемые поисковики, коллеги, друзья!

От себя лично, от штаба и Совета командиров нашей поисковой экспедиции поздравляю вас с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством Христовым!