Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Экспедиция «Долина» примет активное участие в реализации новой федеральной целевой программы
Новость
25.02.2019

Экспедиция «Долина» примет активное участие в реализации новой федеральной целевой программы

Сам слет начался 22 февраля на аллее Героев с памятного митинга в честь павших в годы войны защитников Отечества. А продолжился в Молодежном культурном центре Старой Руссы, где состоялось торжественное открытие слета и прошло награждение особо отличившихся поисковиков от имени администрации губернатора и  правительства Новгородской области.

Подготовки к реализации на территории Новгородской области Федеральной целевой программы «Создание и восстановление военно-мемориальных объектов в 2019-2024 годах» (далее – ФЦП) стала главной темой прошедшего в Старой Руссе слета поисковых отрядов и патриотических формирований «Освобождение».

Напомним, что новая ФЦП разработана по поручению президента РФ Владимира Путина. Инициаторами создания этой программы выступили поисковики «Долины» при поддержке губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Владимир Путин отметил, что участники «Поискового движения России» должны активно привлекаться к работам по реализации программы. 

Первые подготовительные работы к ФЦП были начаты администрациями муниципальных районов и городского округа еще год назад. Тогда в Новгородской области было проверено 782 воинских захоронения, мемориальных сооружения и объекта, увековечивающих память погибших при защите Отечества. 

Необходимый свод информации был предоставлен в Министерство обороны России: произведен расчет количественных показателей и финансовых потребностей Новгородской области по мероприятиям ФЦП, выполнена сверка расположенных на территории воинских захоронений с данными централизованного учета воинских захоронений МО РФ - оформлены дополнительно 47 учетных карточек (паспортов) воинских захоронений. В соответствии с актуализированными расчетами потребности в финансировании мероприятий ФЦП на территории Новгородской области в течение 6 лет могут составить около 561 млн. рублей. 

Специальный семинар в рамках слета поисковиков в Старой Руссе стал площадкой обсуждения возможной технологии реализации ФЦП в Новгородской области. Одни из главных вопросов подготовки к работам в рамках программы - выверка списков воинских захоронений и создание алгоритмов взаимодействия волонтеров с военкоматами и администрациями муниципальных районов.

У нескольких отрядов «Долины» уже есть опыт подобного вида работ. Взаимодействие по вопросам паспортизации воинских захоронений и их постановки на кадастровый учет, по благоустройству воинских захоронений участники семинара обсудили с представителями ряда муниципальных районов Новгородской области. Предполагается, что программа позволит провести масштабную реконструкцию существующих захоронений и создать новые мемориальные комплексы, где будут захораниваться останки бойцов, находимые поисковиками в ходе Вахт Памяти. 

23 февраля в День защитника Отечества группа участников слета совершила лыжный поход к месту гибели снайперов 528-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии Героев Советского Союза Марии Поливановой и Натальи Ковшовой. Здесь у урочища Сутоки 14 августа 1942 года девушки-добровольцы приняли свой последний бой, уничтожив до 40 солдат противника. 

Еще одна группа участников слета провела трудовой десант по уборке крупного воинского захоронения «Павший лист» в д. Давыдово Старорусского района. 

Слет поисковых отрядов проводился в рамках проекта «Дорогами поиска: памяти освободителей новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

К другим новостям

Новость / 20.01.2021

20 января — День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

20 января — День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

В День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков поисковики "Долины" приняли участие в памятных мероприятиях.

Новость / 29.12.2023

Отчетная конференции Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова».

Отчетная конференции Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова».

23 декабря в актовом зале МПАТП-1 прошла Отчетная конференции Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова».

Новость / 02.05.2021

Красноармеец Кошкин спустя 80 лет возвращается домой

Красноармеец Кошкин спустя 80 лет возвращается домой

В Музее военной истории в д. Молвотицы Марёвского района состоялась торжественная передача родственникам останков защитника Отечества.

Новость / 02.05.2018

Поисковые отряды «Гвардия» и «Шкраб» завершили работы в рамках весеннего этапа Вахты Памяти – 2018

Поисковые отряды «Гвардия» и «Шкраб» завершили работы в рамках весеннего этапа Вахты Памяти – 2018

С 20 апреля по 2 мая работы велись в районе д. Малое Замошье Новгородского района.

Новость / 02.02.2022

Долина пройдёт тропой Орлова

Долина пройдёт тропой Орлова

19-20 февраля поисковики «Долины» соберутся на традиционный Межрайонный слёт поисковых отрядов «Дорогами памяти и поиска». Во время слёта поисковики примут участие в мемориальных мероприятиях на воинских захоронениях и в военно-патриотическом лыжном походе «Тропа Орлова», экскурсиях в мультимедийный центр и музей, посвященный Волховскому фронту. В 2022 году памятные мероприятия «Поисковой экспедиции «Долина» посвящены событиям 1942 года.

Новость / 05.05.2019

На Лужском рубеже захоронят погибших защитников Ленинграда

На Лужском рубеже захоронят погибших защитников Ленинграда

В Шимском, Солецком и Батецком муниципальных районах продолжаются поисковые мероприятия на позициях наших войск, защищавших Лужский рубеж.