Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Новгородские поисковики передадут останки погибшего в мае 1942 года красноармейца для захоронения в Пензенской области
Новость
25.04.2017

Новгородские поисковики передадут останки погибшего в мае 1942 года красноармейца для захоронения в Пензенской области

Останки солдата были обнаружены поисковиками отряда в ходе осеннего этапа Вахты Памяти 2016 года. По данным Центрального архива МО РФ красноармеец 145-й отдельной стрелковой бригады Крашенинников И.Ф. 1915 года рождения, уроженец Николо-Пестравского района Пензенской области погиб 9 мая 1942 года и был погребен в боевом захоронении  у дороги вост.д. Ст.Рамушево.

- Поскольку поиск родных к результату не привел, то с инициативой захоронения на малой Родине останков солдата выступили пензенские поисковики и редакция областной Книги Памяти, - сказала командир ПО «Рубин» Елена Пахомова. – Сейчас пензенский поисковый отряд работает в районе д. Кневицы Демянского района. Там и пройдет церемония передачи останков. Так же мы передадим медальон найденного нами в сентябре 2016 года погибшего красноармейца Георгия Ивановича Пельтихина из Архангельской области его внучатому племяннику.

Медальон Пельтихина Георгия Ивановича
Уроженец д. Фофановская Шенкурского района Архангельской области Пельтихин Г. И. 1918 года рождения числился пропавшим без вести с декабря 1941 года. После войны его разыскивала мать – Мария Федоровна, но только через 70 лет весточка о Георгии долетела до родных. В Северодвинске живет его сводная сестра Римма Ильинична Салыкина. Ей 80 лет, часто болеет. Фотографии не сохранились, но по воспоминаниям Риммы Ильиничны, «брат Георгий был высокий, кудрявый, красивый. Рано уехал из дома на учебу и на самостоятельные хлеба…».  В этом году к поисковикам отряда «Рубин» присоединился внучатый племянник Георгия Ивановича, солдатский медальон будет передан ему на хранение.

Церемония передачи останков красноармейца Крашенинникова И.Ф. и медальона красноармейца Пельтихина Г. И. состоится в 12:00 мск 29 апреля в школе д. Кневицы в зале музея местного поискового отряда «Красная гвоздика».


Медальон Крашенинникова Ивана Федоровича
К другим новостям

Новость / 18.07.2017

В Сольцах захоронили останки девятерых красноармейцев

В Сольцах захоронили останки девятерых красноармейцев

Останки девяти бойцов 70-й стрелковой дивизии Красной армии, погибших во время контрудара под Сольцами в июле 1941 года, обнаружили поисковики местного отряда «Память» экспедиции «Долина».

Новость / 13.12.2014

Новгородские поисковики провели памятную церемонию в честь основателя своего движения

Новгородские поисковики провели памятную церемонию в честь основателя своего движения

Ветераны поискового отряда «Сокол», основанного Николаем Ивановичем Орловым в 1968 году, поисковики новых поколений, члены детского патриотического клуба «Победители» пришли в этот день в Великом Новгороде на улицу Зелинского к дому № 4 корпус 1, где жил Николай Иванович. 

Новость / 25.12.2014

Орден Боевого Красного Знамени № 227

Орден Боевого Красного Знамени № 227

Эта уникальная по своей истории награда хранится в Зале воинской славы Великого Новгорода.  А современная история этого ордена началась 15 августа 1990 года, когда в ходе поисковых работ у реки Полисть под Мясным Бором отрядом «Зов» (г. Набережные Челны) был обнаружен погибший воин.

Новость / 04.05.2016

Из далекой Волгоградской области почтить память своего погибшего в новгородском небе отца приехала дочь пилота Пе-2

Из далекой Волгоградской области почтить память своего погибшего в новгородском небе отца приехала дочь пилота Пе-2

Ровно год назад в Маревском районе поисковиками отрядов «Демянск» и «Поколение» были проведены работы на месте падения бомбардировщика Пе-2 58-го бомбардировочного авиаполка. 

Новость / 05.05.2018

Шимские поисковики установили имена двух погибших в 1941 году советских солдат

Шимские поисковики установили имена двух погибших в 1941 году советских солдат

Поисковики отряда «Память» (п.Шимск) при работах на Лужском рубеже в зоне боевых действий 1-й Ленинградской (Кировской) дивизии народного ополчения нашли и эксгумировали останки 9 советских бойцов. 

Новость / 31.12.2016

Уважаемые поисковики, коллеги, друзья!

Уважаемые поисковики, коллеги, друзья!

От себя лично, от штаба и Совета командиров нашей поисковой экспедиции поздравляю вас с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством Христовым!