Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Территория массового захоронения советских граждан и бойцов РККА в д. Жестяная горка может стать единым мемориалом
Новость
03.03.2019

Территория массового захоронения советских граждан и бойцов РККА в д. Жестяная горка может стать единым мемориалом

В акте комиссии по содействию в работе Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК) по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков № 582 от декабря 1944 г. отмечалось: «Находившийся в названной деревне отряд карателей на протяжении времени с октября 1941 г. по 1943 г. производил массовые аресты и расстрелы советских граждан, коммунистов, советских активистов и военнопленных красноармейцев… Расстрел производился в полукилометре за деревней. Жертв немцы привозили из Новгородского, Оредежского, Батецкого, Лужского, Гатчинского районов».

В ходе следствия по делу нацистских военных преступников в ноябре 1947 г. у деревни были обследованы шесть ям-могил и составлен акт о массовых расстрелах в Жестяной Горке. ЧГК установила, что  «у д. Жестяная Горка  зарыто не менее 2600 трупов и в ямах-могилах у дер. Черная -  не менее 1100 трупов. Смерть граждан – насильственная вследствие полученных ими сквозных огнестрельных пулевых ранений головы, шеи, груди, повреждений головы тупыми тяжелыми предметами и остро режущим и рубящим оружием, а также переломом реберных дуг, часто множественных, причиненных какими-то тупыми предметами».

Там же находится и воинское захоронение, где покоятся останки 789 советских солдат. Имена их известны и выбиты на надгробных плитах. Часть останков в свое время перезахоронена из других ближайших населенных пунктов. В 1985 г. на воинском захоронении у Жестяной Горки был установлен гранитный обелиск - «Вечная слава героям, павшим при освобождении земли Новгородской».

В июне 2007 года здесь были захоронены останков 56 погибших воинов на территории Батецкого и Вольногорского поселений, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ экспедиции «Долина». Фамилия одного из них установлена. 

22 июня 2010 г. на захоронении у Жестяной Горки был открыт знак в память о жертвах гражданского населения в годы Великой Отечественной войны. Надпись на нем гласит: «Здесь покоится прах мирных жителей зверски замученных фашистами в 1941-1943 гг. Этот памятный знак символ вечной скорби». 
22 июня 2011 г. решением еврейской общины Великого Новгорода здесь же был установлен большой мемориальный камень - в память уничтожения в Жестяной Горке в годы войны нескольких десятков евреев. На гранитной поверхности на двух языках (русском и иврите) высечены слова: «… Лежат тут и старые и молодые, и те, кто убиты, и те, кто живые, все вместе, все вместе, и деды, и внуки...».

По сути, захоронения у Жестяная Горке, расположенные у автодороги Р-47,   составляют целым мемориальным комплексом, объединившим в себе и православный крест, и еврейскую минору, и пятиконечную звезду. Однако его границы не определены, отсутствует общее благоустройство.

Перспективы создания мемориального комплекса в д. Жестяная Горка были рассмотрены на совместном рабочем совещании Мемориальной группы «Долины» в администрации Батецкого района. Одним из первых шагов в этом направлении предполагается исследование территории поисковиками, осуществление территориального планирования и разработка соответствующих проектных решений.

- Поисковики начнут работы по обследованию территории уже в апреле, этим будет заниматься отряд «Новгородец»,  - отметил руководитель Мемориальной группы «Долины» Александр Алтухов. – Мы примерно определили существующую площадь захоронений, это 1,5 га. Но дополнительно предстоит обследовать 32 га, поскольку есть свидетельства о существовании других могил с погибшими. Необходимо провести и выверку имен на захоронении. После согласования границ мемориала будет создан проект по его благоустройству. При его реализации будут использованы только внебюджетные средства. 

К другим новостям

Новость / 08.05.2019

В районах Новгородской области прошли траурные церемонии захоронения погибших советских солдат

В районах Новгородской области прошли траурные церемонии захоронения погибших советских солдат

Всего в ходе весеннего этапа Вахты Памяти-2019 на территории Новгородской области работали более 2500 поисковиков из регионов России и ряда стран СНГ.

Новость / 29.06.2023

27 июня завершился III Межрегиональный  военно-исторический поисково-мемориальный маршрут «Дорогой героев Волховского фронта»

27 июня завершился III Межрегиональный военно-исторический поисково-мемориальный маршрут «Дорогой героев Волховского фронта»

27 июня завершился военно-исторический поисково-мемориальный маршрут «Дорогой героев Волховского фронта» по местам боевых сражений на территории Новгородской области.

Новость / 24.04.2017

  Поисковики «Долины» провели специальную экспедицию к месту падения советского штурмовика ИЛ-2

Поисковики «Долины» провели специальную экспедицию к месту падения советского штурмовика ИЛ-2

Вместе с поисковиками в экспедиции принял участие врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

Новость / 05.04.2021

"Долина" представила Новгородскую область на общероссийском медиафоруме "Пусть знает вся Россия"

"Долина" представила Новгородскую область на общероссийском медиафоруме "Пусть знает вся Россия"

Со 2 по 4 апреля в Челябинске проходил медиафорум "Пусть знает вся Россия" для представителей патриотических организаций, занимающихся взаимодействием со средствами массовой информации.

Новость / 24.08.2015

Поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб» (Великий Новгород) за 10 дней осеннего этапа Вахты Памяти обнаружили останки 21 бойца и командира РККА

Поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб» (Великий Новгород) за 10 дней осеннего этапа Вахты Памяти обнаружили останки 21 бойца и командира РККА

В составе этих новгородских отрядов поисковой экспедиции «Долина» также работали поисковики из Алтайского края, Пермского края, Череповца, Москвы и Севастополя. Поисковые работы велись в 5 км западнее д. Мясной Бор в районе Замошского болота. 

Новость / 10.02.2017

Руководитель поискового движения России поддержала инициативу экспедиции «Долина»

Руководитель поискового движения России поддержала инициативу экспедиции «Долина»

Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева призвала поисковиков 9 мая в День Победы принять участие в шествии Бессмертный полк, и выйти с портретами не только своих родных, но и защитников Отечества, судьбы которых были установлены поисковиками.