Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  СМИ о нас  >  Новгородцам показали спектакль о тех, кто поднимает из земли героев прошлого
Статья
26.02.2024

Новгородцам показали спектакль о тех, кто поднимает из земли героев прошлого

В городском центре культуры имени Н. Г. Васильева состоялся показ документального спектакля «Долина нашей памяти». Серьёзной, на едином дыхании пролетающей постановкой в праздничные дни февраля поздравили новгородцев гости из Республики Коми.

Работа создана двумя коллективами – Молодёжного театра Республики Коми и Академического театра драмы имени Виктора Савина Республики Коми. Сам спектакль представлен как история журналиста, который пишет материал об экспедиции и слушает реальные истории – как из архива поисковой экспедиции «Долина», так и личные рассказы отдельных людей. Так, очередная тема публикации к концу спектакля становится для молодого автора чем-то гораздо большим и, как оказывается, даже личным. Впрочем, как и для каждого из зрителей.

Не просто «тема»
«За много лет поисковой деятельности накопилось множество впечатлений, которыми хотелось поделиться с большим количеством людей. И тема эта, особенно для новгородцев, близка и понятна, ведь именно здесь работает большая часть поисковых отрядов. Спектакль посвящён не только тем, кто погиб, защищая родину, но и тем, кто этим занимается – поисковому братству», – подчеркнул Михаил Матвеев, директор театра.

Эта история, вероятно, не могла быть написана настолько проникновенно и с таким знанием дела, если бы её создавали просто «по теме», как герой в начале сюжета, а не из сердца. Режиссёр спектакля Евгений Софронов – сам командир отряда в составе поисковой экспедиции «Долина». В числе его соратников по поисковой работе – и некоторые актёры театра.

«У нас минимум шесть человек, которые действительно знают, что такое поисковая деятельность не понаслышке – кто-то постоянно ездит, кто-то ситуативно. Мы поднимали как безымянных, так и именных в Старорусском районе, урочище Сутоки. На Сутоках я с 2006 года. Единственное, в 2009 и в 2019 году мы стояли в Поддорье», – рассказал Евгений Софронов.

Кстати, в «Долину» отчасти и он сам попал именно через работу в средствах массовой информации – в 2003 году театр драмы закрыли на реставрацию, и Евгений Николаевич некоторое время работал на телевидении. Он участвовал в съёмках передачи про поисковиков как режиссёр, заинтересовался. В 2006 году он уже сам стал поисковиком.

«Это всё – невыдуманные истории. Что-то уже общеизвестное из архива «Долины», что-то – письма солдат, а что-то – личные истории наших актёров-поисковиков. Я делал в своё время телевизионно-документальный цикл о «Долине» вместе с режиссёром проекта и один раз ездил, чтобы своими руками это всё ощутить и своими глазами увидеть. И очень правильно, что в Новгороде такой памяти уделяется огромное значение, особенно среди молодых поколений», – отметил актёр академического театра драмы Владимир Рочев.

«Может, и наши найдутся…»
Некоторые актёры связаны с «Долиной» более опосредовано, но оттого экспедиция для них вовсе не менее значима. Например, актриса театра драмы, заслуженная артистка Республики Коми Светлана Малькова рассказала, что у неё в поисковом отряде сын.

«Я мама поисковика, который тоже сейчас работает в театре. Много интересного я узнала уже по его рассказам. Очень надеюсь, что он продолжит это дело: молодое поколение просто обязано знать историю своей страны. Горькую историю – тем более, чтобы не допустить повторения. Из моей семьи ушло пятеро дедушек. Никто не вернулся. Двоих похоронили, где трое – неизвестно. Может, и мои Игушевы и Микушев найдутся здесь, на Новгородчине. Обретут свой дом», – поделилась Светлана Малькова.

Воины из Республики Коми во времена Великой Отечественной войны отправлялись на Северо-Запад, поэтому они действительно вполне могут быть где-то здесь, на Новгородской земле. Либо на Карельском фронте, как подметил Евгений Николаевич.

Приговор без оправдания
«Такие интересные и, главное, живые истории очень трогают за сердце, ты слушаешь, проникаешься и понимаешь, что и вправду люди вот так умирали, и многие из них до сих пор не найдены или были заброшены, потеряны на множество лет. У меня два прадедушки не вернулись с войны, даже появились мысли тоже отправиться с поисковыми отрядами после экзаменов», – рассказали девятиклассницы из гимназии «Исток» Полина Бизяева и Виктория Симонова.

Говорят, театральному искусству в какой-то мере даже положено оставлять открытые вопросы, «пути отступления». Но можно ли двусмысленно ответить на вопрос, почему героя, по счастливой случайности обнаруженного с именем, приходится хоронить в братской могиле под одобряющее равнодушие живых родственников? Чем можно объяснить огромное массовое захоронение расстрелянных мирных жителей, старший из которых был глубоким стариком, а младший – даже не успел родиться? Почему на протяжении стольких лет пастухи, грибники, охотники ходили мимо костей героев, а то и прямо по ним?

Именно такие вопросы ставит «Долина нашей памяти». Ответы же на них более чем однозначные, – и в том числе потому настолько душераздирающие. Можно объяснить почти любую реакцию, любой поступок, мотивированный эмоцией и самым сильным желанием человека – желанием выжить. Но что никак и никогда нельзя оправдать, так это равнодушие и высшую её степень – равнодушную жестокость.

Просто ушли в небеса
«Мы не погибли, мы просто ушли, просто ушли в небеса. На безымянных высотах земли наши слышны голоса», – говорится в современной песне, посвящённой пропавшим без вести и прозвучавшей в постановке. Однако, к сожалению или же к счастью, никто не уходит в никуда.
Каждый пропавший без вести – до сих пор находится где-то здесь, на этих самых безымянных высотах. И очень ждёт того момента, когда «найдётся» окончательно. Ждут этого до последнего и те, кому пропавший был дорог. 

Текст: Екатерина Золотарева

К другим записям

Статья / 05.11.2023

В День народного единства в деревне Цемена прошла торжественно-траурная церемония захоронения бойцов, обнаруженных поисковиками в осеннюю Вахту Памяти.

В День народного единства в деревне Цемена прошла торжественно-траурная церемония захоронения бойцов, обнаруженных поисковиками в осеннюю Вахту Памяти.

Со всеми воинскими почестями предали земле останки 70 красноармейцев, обнаруженных поисковыми отрядами «Демянск» и «Звезда» ( г.Боровичи). Поисковиками найдено 10 смертных медальонов, личные подписные вещи: мундштук и фляга.

Источник: Районная газета «Авангард» г.Демянск

Статья / 26.02.2024

 Новгородцам показали спектакль о тех, кто поднимает из земли героев прошлого

Новгородцам показали спектакль о тех, кто поднимает из земли героев прошлого

В городском центре культуры имени Н. Г. Васильева состоялся показ документального спектакля «Долина нашей памяти». Серьёзной, на едином дыхании пролетающей постановкой в праздничные дни февраля поздравили новгородцев гости из Республики Коми. Источник: https://gazetanovgorod.ru/novosti/dokumentalnym-spektaklem-o-poiskovoj-ekspediczii-pozdravili-novgorodczev-gosti-iz-syktyvkara.html

Источник: Интернет-газета «Новгород»

Статья / 16.11.2023

В Новгородской области установили памятник собаке-санитару, погибшей в Великой Отечественной войне.

В Новгородской области установили памятник собаке-санитару, погибшей в Великой Отечественной войне.

В Старорусском районе Новгородской области появилась мемориальная доска собаке-санитару. Как рассказали в сообществе поисковой экспедиции «Долина», установили её поисковики из отряда «Отвага». Они нашли останки животного ещё в прошлом году, однако табличку установили только сейчас.

Источник: Газета Metro Москва