Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Маловишерские поисковики почтили память погибших 77 лет назад в одном бою красноармейцев
Новость
21.12.2018

Маловишерские поисковики почтили память погибших 77 лет назад в одном бою красноармейцев

В 2 км северо-западней ст. Гряды Маловишерского района в направлении на станцию Дубцы, рядом с железной дорогой поисковики нашли захоронение. В заболоченной яме лежали 84 бойца, почти рота – в полном обмундировании, с патронами в подсумках, с гранатами. При погибших были обнаружены несколько медальонов, подписанные вещи, по которым установили несколько имен.

Оказалось, что это солдаты батальона майора Бутяйкина 949-го стрелкового полка  259-й стрелковой дивизии. Все они погибли в бою 21.12.1941 года.
  
Этот батальон перерезал дорогу отступающему немецкому полку. Так описывает обстоятельства боя командир саперного батальона  259-й стрелковой дивизии майор М. Таут:

«Одновременно наступавшая справа от нас 111-я стрелковая дивизия полковника С. В. Рогинского создала для противника угрозу обхода Большой Вишеры с севера. Опасаясь окружения, враг оставил поселок и отошел на Гряды. Таким образом, повторилась история, имевшая место в Малой Вишере: окружить и полностью разгромить противника нам не удалось и на этот раз. Произошло это и в третий раз, неделю-другую спустя, когда противник, упорно оборонявшийся в поселке Гряды и, будучи почти полностью окруженным, собрался в кулак и, смяв оседлавший дорогу на выходе из поселка стрелковый батальон, ушел на Дубцы и далее на Чудово».

Имена павших в том бою солдат поисковики устанавливали уже по спискам потерь. А в декабре 2011 года на месте боя установили памятный знак. Поклониться памяти предков к нему и на братские могилы стали приезжать родственники солдат. А само захоронение стало для поисковиков чем-то глубоко личным. Поэтому ежегодно они  чтят память погибших в бою 21 декабря 1941 года под Грядами бойцов.


К другим новостям

Новость / 15.07.2019

Трудовой десант в Батецком районе

Трудовой десант в Батецком районе

После завершения историко-патриотического фестиваля «Дорогами ополченцев» в деревнях Озерёво и Погост Саблё Батецкого района прошёл трудовой десант по благоустройству сразу нескольких захоронений.

Новость / 08.11.2021

«Поисковая экспедиция «Долина» завершила осенний этап Межрегиональной Вахты Памяти 2021 года

«Поисковая экспедиция «Долина» завершила осенний этап Межрегиональной Вахты Памяти 2021 года

Осенняя Вахта Памяти в Новгородской области длилась с августа по октябрь. Великой Отечественной войны выехали 86 отрядов со всей России. В поиске погибших на поле боя и незахороненных красноармейцев приняли участие почти 1300 человек.

Новость / 31.03.2014

Поисковому отряду «Пямять» из г. Сольцы – 25 лет

Поисковому отряду «Пямять» из г. Сольцы – 25 лет

29 марта в Доме молодежи г. Сольцы Новгородской области прошли торжественные мероприятия в честь 25-летия образования местного поискового отряда «Память».

Новость / 03.10.2022

Останки пилота были подняты с глубины 7 метров

Останки пилота были подняты с глубины 7 метров

Поисковики отрядов «Скиф» и «Сокол» завершили масштабную работу по эксгумации останков пилота самолёта Миг-3, упавшего в Парфинские болота в январе 1942 года.

Новость / 06.04.2015

Торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2015» прошло в Старой Руссе.

Торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2015» прошло в Старой Руссе.

На мероприятие приехали поисковики из 74 субъектов Российской Федерации. 

Новость / 26.08.2018

45 юных поисковиков экспедиции «Долина» прошли Школу юного поисковика

45 юных поисковиков экспедиции «Долина» прошли Школу юного поисковика

В рамках Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово» работала Школа юного поисковика.