Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  ВПЦ «Вымпел» и поисковая экспедиция «Долина» продолжат совместную работу по реставрации памятных знаков и захоронений Великой Отечественной войны
Новость
23.08.2017

ВПЦ «Вымпел» и поисковая экспедиция «Долина» продолжат совместную работу по реставрации памятных знаков и захоронений Великой Отечественной войны

- Памятный знак установлен по инициативе и на средства Автономной некоммерческой организации «Военно-патриотического центра «Вымпел» при поддержке администрации Старорусского муниципального района и поисковой экспедиции «Долина», активисты которой провели реставрационные работы, - отметила руководитель пресс-центра ВПЦ «Вымпел» Ольга Зайцева. - Решение по установке нового знака было принято в 2016 году в ходе сьемок документального фильма «Дивизия таран. Девочки с винтовкой» на месте гибели Ковшовой и Поливановой с участием курсантов ВПЦ «Вымпел» в рамках проекта «Дорога к Обелиску». Фильм был снят студией «Река Лена» при поддержке центра и «Поискового движения России», после чего состоялся первый премьерный показ ленты на территории Старорусского района.

На открытии памятного знака присутствовали руководство ВПЦ «Вымпел» и курсанты военно-патриотических сборов «Честь имею! – Партизанские тропы 2017», которые прошли в с. Белебелка с 20 июля по 2 августа и были приурочены ко Дню Партизанского края и 75-ой годовщине со дня гибели Героев Советского Союза Натальи Ковшовой и Марии Поливановой. Курсанты возложили цветы к знаку, а также к месту захоронения геройски погибших девушек, расположенного в деревне Коровитчино. 

В памятно-торжественном мероприятии участие также приняли поисковики экспедиции «Долина» и представители администрации Старорусского муниципального района.

Отметим, что в течение трех лет ВПЦ «Вымпел» провел семь военно-патриотических смен на территории Поддорского района, участие в которых приняли более 500 школьников, в том числе и из Новгородской области. В декабре 2016 года в Великом Новгороде открыт и успешно работает партнерский центр «Вымпел-Отечество-Великий Новгород».
К другим новостям

Новость / 09.04.2021

Поисковики «Долины» вновь посетили Псковскую область и договорились о помощи соседнему региону в реализации проекта «Без срока давности»

Поисковики «Долины» вновь посетили Псковскую область и договорились о помощи соседнему региону в реализации проекта «Без срока давности»

Руководитель Координационного центра по реализации Федерального проекта «Без срока давности», председатель Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов и командир поискового отряда «Новгородец» Сергей Севостьянов приняли участие рабочей встрече, посвященной организации продолжения поисковых работ в местах массовой гибели гражданского населения в годы Великой Отечественной войны на территории Псковской области.

Новость / 04.12.2019

 Специалисты штаба экспедиции «Долина» смогли идентифицировать погибшего советского солдата

Специалисты штаба экспедиции «Долина» смогли идентифицировать погибшего советского солдата

Останки сержанта Курилова Михаила Сергеевича  были обнаружены поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» 24 ноября в ходе полевого выхода. 

Новость / 17.03.2020

«Новгородская земля» и «Долина» разработает маршрут Памяти для московских школьников

«Новгородская земля» и «Долина» разработает маршрут Памяти для московских школьников

Министерство образования Москвы заинтересовано в сотрудничестве с новгородскими поисковиками.

Новость / 03.04.2014

Она искала отца почти 70 лет

Она искала отца почти 70 лет

Председатель «Клуба коренных новгородцев» Людмила Петровна Дрозд встретила войну 4-летней девочкой: помнит отца – Андрюшина Петра Алексеевича, ушедшего на фронт, колонны беженцев, в августе 1941 года потянувшиеся  из Новгорода вместе с отступающими частями Красной армии, свою молодую маму и двух сестер со скромными пожитками на обочине дороги Новгород - Ленинград. 

Новость / 11.08.2018

Поисковики из 8 стран начали свою вахту в Чудовском районе

Поисковики из 8 стран начали свою вахту в Чудовском районе

Сегодня состоялось торжественное открытие  международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово». 

Новость / 12.11.2022

Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

В Указе президента описано, что к традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.