Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Экспедиция «Долина» подвела первые поисковые итоги года на специальном брифинге для новгородских СМИ
Новость
14.06.2017

Экспедиция «Долина» подвела первые поисковые итоги года на специальном брифинге для новгородских СМИ

Весенний этап Вахты Памяти проводился с 24 апреля по 8 мая 2017 года на территории одиннадцати муниципальных районов Новгородской области.

- Нам, как принимающей стороне, удалось подготовить к сезону технику и обеспечить доставку поисковых отрядов к местам их полевых лагерей, «долинщики» получили средства на питание и дополнительное оборудование. Поисковики – такой народ, который даже и без материальной поддержки готовы проводить свои экспедиции, выполнять и дальше свою работу. В этом году даже редкое для наших краев ненастье испытывало нас на прочность, но холодная снежно-дождливая весна не помешала провести экспедиции достойно, - сказал руководитель «Долины». 
В работах приняли участие 1939 поисковиков в составе 120 отрядов из России, Казахстана и Белоруссии. За период весеннего этапа Вахты Памяти найдены и эксгумированы останки 1391 погибшего советского солдата. Найдено 62 документа, позволяющих идентифицировать личности военнослужащих. 30 имен павших защитников Отечества уже установлены. Останки 9 красноармейцев переданы для захоронения родственникам. 

Игорь Неофитов прокомментировал и организацию захоронения в этом году на мемориале в д. Мясной Бор 5 мая, вместо традиционных - 7-8 мая:

- Конечно, неприятная ситуация. Непродуманное решение местной администрации. Во-первых, отрядам в этом районе мы сократили вахты на три дня, вынуждены были вывезти их из леса раньше срока. Во-вторых, какую реакцию можно было от них ожидать, если 5 мая ты уже собран, а на руках билет домой, купленный заранее, только на 8-е. Надеюсь, такая ситуация больше не повторится. Мы договорились с администрацией Новгородского муниципального района, что день захоронения в Мясном Бору будет утвержден на будущее документально и этой датой станет 8 мая. 

Для журналистов руководитель экспедиции «Долина» анонсировал предстоящие поисковые события и памятные мероприятия.    

- Уже сегодня наши отряды начинают подготовку к осеннему этапу Вахты Памяти, который пройдет с 15 августа по конец сентября. Основные работы запланированы на Северо-Западном фронте. В Демянском районе нами совместно с Поисковым движением России и Министерством обороны РФ будет организован учебно-практический лагерь для 500 молодых поисковиков со всей России, - отметил Игорь Неофитов. – А буквально через неделю мы примем участие в одном важном мероприятии. 22 июня стартует Марш Памяти по местам самых кровопролитных боев войск Волховского фронта в период января-июля 1942 года, по печально знаменитой Долине смерти. Акция посвящена 75-летию Любанской наступательной операции. Марш проводит Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа при участии экспедиции «Долина» и поддержке Правительства Новгородской области. 

Маршрут марша, протяженностью 12 км в условиях труднодоступной местности, проложен от урочища Ольховка до узкоколейной дороги 2-й ударной армии. В нем примет участие механизированная колона из двух танков Т-34-85 и плавающего танка Т-38, автомобилей военных лет, включая легендарную полуторку, 10 артиллерийских систем. В пешей колонне пойдут 70 молодых добровольцев в форме, с оружием и снаряжением красноармейцев.  24 июня на доступной для автотранспорта площадке будет разбит военно-полевой лагерь РККА и организована выставка боевой техники марша. Все желающие могут принять участие в церемонии открытия Марша Памяти  в 11-00  22 июня у воинского мемориала в деревне Мясной бор, а также 24 июня посетить военно-полевой лагерь и перенестись в атмосферу военного времени.



К другим новостям

Новость / 20.10.2016

Поисковики экспедиции «Долина» представят свои новые книги

Поисковики экспедиции «Долина» представят свои новые книги

22 октября в Зале воинской славы Великого Новгорода пройдет презентация двух новых изданий, авторами которых стали новгородские поисковики.

Новость / 27.01.2017

В Зале воинской славы Великого Новгорода пройдут мероприятия с участием поисковиков «Долины»

В Зале воинской славы Великого Новгорода пройдут мероприятия с участием поисковиков «Долины»

Завтра, 28 января, в Зале воинской славы Великого Новгорода состоится презентация книги «Они сражались за Малую Вишеру».

Новость / 16.12.2013

«Долина»: поисковый сезон – 2013 закончен, поисковый сезон – 2014 открыт

«Долина»: поисковый сезон – 2013 закончен, поисковый сезон – 2014 открыт

Совет командиров поисковой экспедиции «Долина» провел последнее в этом году рабочее заседание.

Новость / 18.10.2017

Новгородские власти и поисковики проведут совместный вебинар

Новгородские власти и поисковики проведут совместный вебинар

В пятницу, 20 октября, правительство Новгородской области совместно с поисковой экспедицией «Долина» проведет областной вебинар по реализации проекта «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска» и разработке проекта целевой государственной подпрограммы по восстановлению и содержанию мемориалов и воинских захоронений.

Новость / 11.03.2020

В Любытинском районе обнаружены останки погибшего красноармейца

В Любытинском районе обнаружены останки погибшего красноармейца

В окрестностях д. Нижнее Заозерье работали поисковики отряда «Партизан» (г. Боровичи) экспедиции «Долина».

Новость / 10.02.2017

Руководитель поискового движения России поддержала инициативу экспедиции «Долина»

Руководитель поискового движения России поддержала инициативу экспедиции «Долина»

Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева призвала поисковиков 9 мая в День Победы принять участие в шествии Бессмертный полк, и выйти с портретами не только своих родных, но и защитников Отечества, судьбы которых были установлены поисковиками.