Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковики СЗФО обсудят актуальные вопросы деятельности поисковых объединений на семинаре в Великом Новгороде
Новость
12.12.2016

Поисковики СЗФО обсудят актуальные вопросы деятельности поисковых объединений на семинаре в Великом Новгороде

Участники семинара обсудят актуальные вопросы деятельности поисковых объединений округа и увековечения памяти павших защитников Отечества.

 

Организаторами семинара выступают Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Общероссийское поисковое движение по увековечению памяти павших защитников Отечества «Поисковое движение России» в партнерстве с Правительством Новгородской области и Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова.   

 

- Методический семинар – это уникальная возможность для поисковиков из разных регионов обменяться опытом по различным направлениям деятельности «Поискового движения России»: начиная от организации полевых экспедиций и поисковых музеев, и заканчивая изучением архивных документов и патриотическим воспитанием молодежи, - сказала Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева. - В Северо-Западном округе есть как «боевые» регионы, на территории которых велись сражения в годы Великой Отечественной войны, так и «тыловые», поэтому на семинаре будет обсуждаться весь комплекс проблем, которые возникают у активистов Движения в ходе проведения «Вахт Памяти». Мы надеемся, что семинар даст новый толчок развитию поисковых объединений округа. 

 

На круглых столах в рамках семинара будут обсуждаться проблемы межведомственного взаимодействия при организации поисковой деятельности и работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, а также вопросы  работы поисковых отрядов с учащимися образовательных учреждений.

 

Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1493.


К другим новостям

Новость / 03.10.2014

Поисковики отряда «Сокол» нашли родную сестру погибшего в 1942 году красноармейца-санитара

Поисковики отряда «Сокол» нашли родную сестру погибшего в 1942 году красноармейца-санитара

В ходе осенней Вахты Памяти поисковики отряда «Сокол» экспедиции «Долина» в районе Замошского болота обнаружили останки погибшего красноармейца.

Новость / 17.11.2016

В Маловишерском районе захоронят 161 бойца РККА и двух расстрелянных немцами местных жителей

В Маловишерском районе захоронят 161 бойца РККА и двух расстрелянных немцами местных жителей

17 ноября 2016 года на воинском захоронении в д. Луга Маловишерского района пройдет церемония погребения останков 161 военнослужащего РККА и двух жителей п. Большая Вишера, погибших в 1941 году

Новость / 16.03.2020

«Долина» презентовала благоустроенные по федеральной программе воинские захоронения

«Долина» презентовала благоустроенные по федеральной программе воинские захоронения

Презентация хода выполнения Федеральной целевой программы (ФПЦ) «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в Новгородской области была представлена в рамках межрегионального семинара «Возвращая имена и судьбы», который прошел 13-15 марта в Вологде.

Новость / 01.04.2019

В канун Вахты Памяти найдены личные медальоны погибших бойцов РККА

В канун Вахты Памяти найдены личные медальоны погибших бойцов РККА

В результате проведенной поисковой разведки в районе д. Лужно Демянского муниципального района члены ПО «Демянск»  обнаружили останки четырех погибших в бою  бойцов РККА.

Новость / 25.12.2014

Орден Боевого Красного Знамени № 227

Орден Боевого Красного Знамени № 227

Эта уникальная по своей истории награда хранится в Зале воинской славы Великого Новгорода.  А современная история этого ордена началась 15 августа 1990 года, когда в ходе поисковых работ у реки Полисть под Мясным Бором отрядом «Зов» (г. Набережные Челны) был обнаружен погибший воин.

Новость / 10.05.2018

Подведены первые итоги весеннего этапа Вахты Памяти в Новгородской области

Подведены первые итоги весеннего этапа Вахты Памяти в Новгородской области

Поисковые работы проводились с 20 апреля по 8 мая на территории 11 муниципальных районов области в зоне боевых действий Волховского и Северо-Западного фронтов, а так же на линии Лужского рубежа.