Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Русские французы в «Долине»
Новость
07.09.2016

Русские французы в «Долине»

Французами оказались коренная москвичка Ольга Шиманская и ее 15-летний сын Михаил – коренной парижанин. Уже в первые дни Вахты их нельзя было отличить от остальных поисковиков: жили как все, по колено в воде, ели, что и все, с костра, работали, как и все, по шею в грязи. Командиры отмечали их беспрекословную исполнительность. Поговорить с Ольгой и Мишей о том, что привело их в «Долину», удалось уже в Новгороде, в день их отъезда в Москву.

Ольга уехала во Францию еще совсем юной девушкой. Уехала, наверное, за мечтой. Там вышла замуж. В Москве изучала высшую математику и физику, а в Париже поступила и окончила два гуманитарных факультета: философский и русского языка и русской цивилизации. Сегодня преподает русский язык и литературу в нескольких парижских школах. Обязательно приезжает в Россию 2-3 раза в год, в Москве живут ее мама и бабушка. Дети, коренные парижане, свободно говорят на двух языка – русском и французском. Они оба для них родные. История России для них тоже родная.

- Мои дети, как большинство из смешанных семей, дополнительно ходят в русские школы, где изучают язык литературу, немного историю. Я считаю это обязательным. У нас встречаются во Франции дети, которые знают историю России лучше, чем их родители. И родители этому активно способствуют, - говорит Ольга.

- А откуда Вы узнали о поисковом движении?

- Еще два года назад я маме своей говорила, что для Миши нужно найти поисковый юношеский отряд. Откуда мне эта мысль стукнула, я не знаю, честно говоря. Наверное, это витало в воздухе, как необходимость донести до собственного ребенка историю и любовь к стране. А год назад на концерте Игоря Растеряева рядом со мной стояла Марина Морозова – поисковик отряда «Гвардия» экспедиции «Долина». Я не знала, что она поисковик, но как-то взяла и сказала, что для своего сына ищу поисковый юношеский отряд. Случайно это или нет, но это невероятно. Там же на концерте Марина познакомила меня с еще одним «гвардейцем» - Сашей Савельевым. Начали общаться, и вот решение я уже с ним принимала. А в январе этого года я уже определила для себя, что летом обязательно едем в экспедицию. 

- Представляли, в каких условиях работают поисковики?

- Приблизительно представляла. Миша не представлял, и я даже с ним на эту тему не разговаривала. Не вела бесед о сложностях, чтобы не создавалось впечатление заранее.

- У меня представления были совсем другие, - вступает в разговор Миша. - И стали четкими, когда бабушка в экспедицию сухари дала.

- А оказалось все совсем не так.

- Какие у вас впечатления от Мясного Бора?

- Если говорить с точки зрения истории - это тяжелое место. А о поисковиках только прекрасное впечатление. То, что ты знал раньше из книг, чьих-то рассказов, в экспедиции начинаешь ощущать как реальность.

–  Это хорошие люди, - говорит Миша. -  Сергей Степанов понравился – «Длинный». Это - шедевр. Я так много новых слов русского языка узнал (смеется). Самое сложное  - это грязь, каждые шаг с трудом дается. А когда за день нашли 28 погибших бойцов, то понимаешь масштабы боев в этом месте.

- Миша, а ты мог бы взять в экспедицию кого-нибудь из своих французских друзей?

- Наверное, нет.  И бытовые условия здесь ни при чем. Они просто не поймут, зачем все это.

– А вот у меня есть ученик, который поехал бы однозначно. И он француз, - подхватывает Ольга. - Вполне возможно. Он учит русский язык чуть больше года, интересуется историей и с какой-то долей фанатизма относится к России. Ему 15 лет. Вполне мог бы.

 – Миша, а что ты расскажешь своим французским друзьям?

- Все. И русским, и французским. Но постепенно, чтобы поняли. Думаю, что это интереснее будет французам. Во Франции много школьных военно-исторических мероприятий. В России для подростков это все менее интересно.

- Ольга, а вы отмечаете российские военные праздники?

- Я с детьми отмечаю День Победы. И в Париже мы со старшим сыном прошли вместе с "Бессмертным полком". Кстати, есть фото, где мы там вместе с послом России во Франции Александром Орловым.

- Первая Вахта и сразу нашли медальон.  Недаром поисковик говорят, что новичкам всегда везет.

 - Да, он аккуратненько лежал вдоль берцовой кости погибшего красноармейца. Очень сильно была рада. Мне не дали сразу его открыть. Я сначала не поняла почему. А потом мне все объяснили. Вкладыш оказался целым. Красноармеец Константин Матюшин из Красноярского края. Это очень сильная привязка. И ты понимаешь, что и дальше будешь искать, и нужно искать так, чтобы не пропустить медальон. Это огромная ответственность.

- Приедете на Вахту Памяти еще?

- Обязательно! С первой возможностью.


К другим новостям

Новость / 29.08.2022

Экспедиция в рамках проекта «Небо Родины» завершилась, но работа будет продолжена

Экспедиция в рамках проекта «Небо Родины» завершилась, но работа будет продолжена

Специалисты по авиапоиску разъехались по своим регионам, успев отработать места падения четырёх самолётов.

Новость / 05.05.2018

Шимские поисковики установили имена двух погибших в 1941 году советских солдат

Шимские поисковики установили имена двух погибших в 1941 году советских солдат

Поисковики отряда «Память» (п.Шимск) при работах на Лужском рубеже в зоне боевых действий 1-й Ленинградской (Кировской) дивизии народного ополчения нашли и эксгумировали останки 9 советских бойцов. 

Новость / 29.06.2023

Новгородскую область посетили потомки 130 стрелковой дивизии

Новгородскую область посетили потомки 130 стрелковой дивизии

Делегация в составе 65 человек из Москвы, Московской области, Брянска, Калининграда посетила музеи, воинские захоронения в Старорусском и Маревском районах, памятные места, связанные с историей своих дедов и прадедов, воевавших на старорусской и маревской земле в годы Великой Отечественной войны.

Новость / 21.11.2013

Маловишерские поисковики представили читателям книгу-исследование о погибших в военный период на территории района боевых летчиках

Маловишерские поисковики представили читателям книгу-исследование о погибших в военный период на территории района боевых летчиках

В рамках торжественных мероприятий в честь 72-й годовщины освобождения Малой Вишеры от немецко-фашистких захватчиков в этом районном центре Новгородской области состоялась презентация книги «Воевали в маловишерском небе», созданной трудами местных поисковиков. Автор-составитель книги – Игорь Никитин – командир маловишерской поисковой группы «Память» экспедиции «Долина».

Новость / 25.01.2024

 Удалось найти место расположения редакции и типографию газеты «Отвага» - печатного органа 2-ой Ударной армии в годы Великой Отечественной войны.

Удалось найти место расположения редакции и типографию газеты «Отвага» - печатного органа 2-ой Ударной армии в годы Великой Отечественной войны.

В июне 1942 года военкоры «Отваги» вместе со 2-ой Ударной армией пытались выйти из немецкого окружения. Редакционное имущество советское командование приказало уничтожить: все оборудование типографии было разбросано и разломано, чтобы его невозможно было восстановить, буквально «развеяно по ветру», чтобы не досталось врагу. Осенью 2021 года, в 5-ти километрах западнее от деревни Мясной Бор, поисковики отряда «Гвардия» обнаружили мелкие фрагменты типографии и два года работали на данном месте, собирая фрагмент за фрагментом. Такой кропотливый труд длился до конца 2023 года.

Новость / 17.02.2017

Поисковая группа имени 177-й Любанской стрелковой дивизии откроет свою постоянную историко-музейную экспозицию

Поисковая группа имени 177-й Любанской стрелковой дивизии откроет свою постоянную историко-музейную экспозицию

Экспозиция откроется 22 февраля в Боровичском техникуме общественного питания и строительства.