Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» получит всестороннюю поддержку Правительства Новгородской области
Новость
10.02.2015

Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» получит всестороннюю поддержку Правительства Новгородской области

В работе совещания под председательством заместителя губернатора области Алексея Афанасьева приняли участие члены штаба поисковой экспедиции «Долина»,  представители Российского военно-исторического общества, специалисты администраций муниципальных районов, на территории которых будут проводиться поисковые работы, руководители департаментов здравоохранения и образования Правительства Новгородской области, структурных подразделений МВД, МЧС и военных комиссариатов, представители ветеранских организаций. 

С презентацией Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!», который пройдет на территории Новгородской области с 25 апреля по 8 мая 2015 года, перед участниками совещания выступил председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов.

- Форум соберет около 2500 поисковиков из России и стран СНГ, работы по поиску и эксгумации погибших и не захороненных в войну воинов будут проводиться на территории 10 муниципальных районов, в каждом муниципальном образовании будут проходить свои церемонии захоронения. У нас традиционно налажено хорошее взаимодействие с местными администрациями, полицией, специалистами управления по чрезвычайным ситуациям, медиками, но в этом году число работающих в области поисковиков увеличится в разы, поэтому от грамотной организации нашей совместной работы зависит и итог всей Вахты. Прошу районные администрации своевременно подготовить распоряжения о местах проведения работ, оказать помощь поисковикам в организации полевых лагерей, органам МЧС и МВД обеспечить необходимое количество сотрудников для проведения инженерно-саперных работ и охраны правопорядка.

Сергей Флюгов отметил, что весной поисковики «Долины» будут проводить работы по поиску не захороненных останков погибших солдат на острове Нелезень у Великого Новгорода в районе разрушенного в войну Кириллова монастыря. Согласно архивным данным кровопролитные бои здесь велись летом 1941 года и зимой 1943-го, здесь 24 августа 1941 года совершил свой бессмертный подвиг, закрыв телом амбразуру вражеского дота, герой Советского Союза Александр Панкратов. 

- Поисковики выполнят просьбу властей по обследованию этой территории. Однако, она относится к объектам археологического наследия, поэтому необходимы предварительные консультации и договоренности с нашими историками и археологами. Мы готовы проводить свои работы совместно с ними. 

Представитель Российского военно-исторического общества Евгений Политов заявил, что проект международного форума «Победа навсегда!» одобрен и в РВИО проходит согласование договора с поисковой экспедицией «Долина».

- Сейчас специалисты  Российского военно-исторического общества проводят архивную работу  по уточнению списков найденных поисковиками погибших воинов из стран СНГ, чьи имена установлены, но родственники до сих пор не найдены. В рамках форума эти списки будут переданы руководству нашей страны для передачи главам стран СНГ. 

Участники совещания выразили единодушное мнение о необходимости всесторонней помощи в организации и проведении международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!».  Ко времени проведения церемоний захоронения погибших защитников Отечества в муниципальных районах области планируют завершить работы по благоустройству мемориальных комплексов и братских захоронений. Рассматривается возможность совместной с поисковиками работы по переносу  части отдаленных и труднодоступных для посещения захоронений. Таких в Новгородской области на сегодняшний день - 49.
К другим новостям

Новость / 04.05.2022

В Холмском районе Новгородской области состоялось воинское захоронение

В Холмском районе Новгородской области состоялось воинское захоронение

На воинском захоронении в поселке Первомайский Холмского района торжественно перезахоронили останки 49-ти бойцов РККА, обнаруженных и эксгумированных поисковиками из отрядов "Пирамида", "Юность" и "Поколение" в результате Вахты Памяти "Поисковой экспедиции "Долина".

Новость / 05.05.2018

Шимские поисковики установили имена двух погибших в 1941 году советских солдат

Шимские поисковики установили имена двух погибших в 1941 году советских солдат

Поисковики отряда «Память» (п.Шимск) при работах на Лужском рубеже в зоне боевых действий 1-й Ленинградской (Кировской) дивизии народного ополчения нашли и эксгумировали останки 9 советских бойцов. 

Новость / 01.05.2015

В Новгородском кремле работает выставка-инсталляция, автором которой стал поисковик экспедиции «Долина»

В Новгородском кремле работает выставка-инсталляция, автором которой стал поисковик экспедиции «Долина»

Автор выставки - поисковик Александр Новиков принял непосредственное участие в самой инсталляции в форме майора ВВС РККА.

Новость / 07.04.2019

«Долина» передала останки погибшего в 1942 году советского солдата для захоронения в Липецкой области

«Долина» передала останки погибшего в 1942 году советского солдата для захоронения в Липецкой области

В рамках открытия Всероссийской акции Вахта Памяти-2019, которая прошла в этот году  в Москве, представители поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов и Александр Алтухов передали останки и личные вещи погибшего в годы войны на новгородской земле  солдата из Липецкой области. 

Новость / 29.08.2022

Экспедиция в рамках проекта «Небо Родины» завершилась, но работа будет продолжена

Экспедиция в рамках проекта «Небо Родины» завершилась, но работа будет продолжена

Специалисты по авиапоиску разъехались по своим регионам, успев отработать места падения четырёх самолётов.

Новость / 06.05.2018

Совместный поисковый лагерь «Долины» и РВИО завершил свою работу

Совместный поисковый лагерь «Долины» и РВИО завершил свою работу

Сегодня на воинском мемориале в п. Лычково Демянского района прошло захоронение погибших советских воинов, чьи останки были обнаружены поисковиками совместного лагеря экспедиции «Долина» и Российского военно-исторического общества.