Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  «Долина» готовится к новой памятной дате России
Новость
18.11.2014

«Долина» готовится к новой памятной дате России

- На территории всех муниципальных районов Новгородской области, где работает наша организация, есть воинские захоронения, имеющие для «Долины» особое значение. Это захоронения бойцов и командиров Советской армии, останки которых найдены нами в ходе поисковых работ, - отметил председатель Совета командиров экспедиции Сергей Флюгов. – Мы надеемся, что в мероприятиях, посвященных новой памятной дате России, примут широкое участие жители Новгородской области. Из 109 тысяч погибших за Родину военнослужащих, найденных «Долиной» за 26 лет поисковых работ, более 90 тысяч так и остались безымянными – Неизвестными солдатами.

3 декабря в 14:00 мск в Зале воинской славы Великого Новгорода состоится встреча ветеранов поискового движения с учащимися образовательных учреждений города – «День памяти погибших неизвестных солдат «Никто не забыт!». А в 15:00 мск на воинском мемориале в д. Мясной Бор (Новгородский район) представители поисковых отрядов экспедиции «Долина» возложат памятные венки к могилам павших защитников Отечества.

Напомним, что предложение о новой памятной дате России прозвучало в ходе встречи руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова с участниками ООД «Поисковое движение России» 25 сентября 2014 года. После одобрения инициативы поисковиков главой Администрации Президента депутаты Госдумы РФ от всех фракций внесли поправки в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».  Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении в России 3 декабря новой памятной даты — Дня Неизвестного Солдата. 

История новой памятной даты – День Неизвестного солдата восходит к 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 года пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата.

К другим новостям

Новость / 04.05.2018

На Волховском фронте поисковики обнаружили останки 76 погибших бойцов РККА

На Волховском фронте поисковики обнаружили останки 76 погибших бойцов РККА

На территории Новгородского и Чудовского районов, входящих в зону боевых действий Волховского фронта в 1941-1944 гг., поисковые работы ведутся силами 22 отрядов в районах деревень Малое Замошье, Мостки, а также автомобильной трассы М11. 

Новость / 30.09.2015

В Батецком районе поисковики «Долины» проведут эксгумационные работы на боевом захоронении бойцов Кировской дивизии народного ополчения

В Батецком районе поисковики «Долины» проведут эксгумационные работы на боевом захоронении бойцов Кировской дивизии народного ополчения

Боевое захоронение  погибших в августе 1941 ополченцев 1-й ДНО было обнаружено поисковиками отрядов «Гвардия» и «Шкраб» в ходе проведенной разведки у д. Воронино Мойкинского сельского поселения Батецкого муниципального района.

Новость / 14.08.2017

В Новгородской области начался осенний поисковый этап Вахты Памяти

В Новгородской области начался осенний поисковый этап Вахты Памяти

Поисковые мероприятия проводятся в период до 1 октября в 10 муниципальных районах Новгородской области в зоне боевых действий Волховского и Северо-Западного фронтов. 

Новость / 10.05.2017

Рубиновский Архангел

Рубиновский Архангел

Весенняя Вахта Памяти поискового отряда "Рубин" в этом году проходила с 23 апреля по 5 мая в окрестностях старорусских деревень Великое Село и Дубки и как никогда была богата на события.

Новость / 28.08.2020

В поисковых работах в Старорусском районе примут участие 25 отрядов

В поисковых работах в Старорусском районе примут участие 25 отрядов

В ходе полевых работ уже эксгумированы останки более 200 советских солдат. Установлены уже шесть имен погибших в годы войны защитников Отечества. 

Новость / 19.06.2014

Юная новгородка стала призером Всероссийского конкурса поисковиков

Юная новгородка стала призером Всероссийского конкурса поисковиков

Три юных поисковика новгородской экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова – Анна Степанова, Софья Кун и Константин Лысов - победители заочного этапа Всероссийского конкурса «Поиск, находки, открытия», учрежденного Министерством образования и науки Российской Федерации и Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России»,  принимают участие в специализированной смене поисковых отрядов во Всероссийском детском центре «Орленок» с 1 июня по 21 июня.