Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковому отряду «Пямять» из г. Сольцы – 25 лет
Новость
31.03.2014

Поисковому отряду «Пямять» из г. Сольцы – 25 лет

Четверть века назад солецкий поисковый отряд начал свою работу в составе новгородской поисковой экспедиции «Долина» по поиску и захоронению останков погибших солдат в годы Великой Отечественной войны, увековечению Памяти павших воинов, военно-патриотическому воспитанию. Сегодня в составе «Памяти» более 60-ти активных поисковиков, среди них учащиеся и студенты, военнослужащие солецкого гарнизона, государственные служащие и рабочие.

Бойцы отряда «Память» принимали участие во всех Вахтах Памяти Новгородской области: особенно активно работали на территории Новгородского, Солецкого, Старорусского и Парфинского муниципальных районов. За 25-летний период поисковых работ силами отряда были найдены и захоронены с воинскими почестями около 4 тысяч бойцов и командиров РККА, установлены имена более 80 павших защитников Отечества, у более 50 погибших найдены родственники.

Поздравить сольчан приехали поисковики из других отрядов экспедиции «Долина», представители Правительства Новгородской области, Солецкого муниципального района, г. Сольцы, совета ветеранов, командиры частей солецкого гарнизона и те, кто сегодня рядом с отрядом «Память» помогает поисковикам восстанавливать историческую и человеческую справедливость, те, кто просто хотел выразить им свою признательность и благодарность.

- У солецкого отряда есть особенные черты, присущие только ему, - отметил в своих поздравительных словах председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов. – Во-первых, они никогда не ограничиваются только поиском, отряд проводит колоссальную патриотическую работу в учебных заведениях, участвует во всех памятных районных акциях. Во-вторых,  ни в одном другом отряде вы не найдете более серьезного подхода к организации экспедиционного быта: в основательно организованном лагере царят порядок, дисциплина и созданы все условия не только для работы, но и для отдыха поисковиков. И, наконец, в третьих – командира отряда Игоря Неофитова все солецкие поисковики называют не иначе как «батя», а это для подразделения не военной, а общественной организации многое значит и многое объясняет.

- Мы благодарны всем неравнодушным людям, организациям, всем кто поддерживал нас все это время, кто делился иногда последним, чтобы отряд продолжал поиск, чтобы он привлекал в свои ряды все новых и новых членов. Особую благодарность я хочу выразить главе Солецкого муниципального района Юрию Сычёву за то, что в районе принята и работает программа по увековечению памяти защитников Отечества, программа, которая во многом позволяет отряду жить и эффективно работать, - сказал командир поискового отряда «Память» Игорь Неофитов.

Много добрых слов было сказано в адрес членов «Памяти» от друзей и гостей: поисковикам были вручены областные, районные и общественные награды, переданы многочисленные подарки. Приятным сюрпризом для отряда стало коллективное поздравление жен поисковиков, а апофеозом праздничного мероприятия - совместное исполнение отрядом с новгородской группой «АПМ» гимна экспедиции «Долина».

 

К другим новостям

Новость / 15.01.2016

Маловишерский поисковый отряд «Красная звезда» передаст останки погибшего красноармейца родственникам для захоронения в Воронежской области

Маловишерский поисковый отряд «Красная звезда» передаст останки погибшего красноармейца родственникам для захоронения в Воронежской области

Останки погибшего в январе 1942 года сержанта 1100-го стрелкового полка 327-й СД 2-й ударной армии Суханова Александра Константиновича были найдены поисковым отрядом «Красная звезда» (г. Малая Вишера) экспедиции «Долина» 24 декабря 2015 года в районе д. Спасская Полисть Чудовского района Новгородской области.

Новость / 08.05.2021

Подошёл к концу Весенний этап Межрегиональной вахты памяти «Поисковой экспедиции «Долина»

Подошёл к концу Весенний этап Межрегиональной вахты памяти «Поисковой экспедиции «Долина»

В работе на полях боевых действий времен Великой Отечественной войны приняли участие более 2 тысяч человек в составе почти 100 отрядов.

Новость / 21.04.2015

Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» откроется в Великом Новгороде

Международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!» откроется в Великом Новгороде

Торжественное открытие форума, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоится 25 апреля в 12:00 мск у Памятника-стелы «Город воинской славы».

Новость / 29.06.2022

В Валдае представили результаты исследования партизанского движения

В Валдае представили результаты исследования партизанского движения

29 июня, в День партизан и подпольщиков, в г. Валдай прошла краеведческая конференция «Партизанское движение на Новгородской земле в годы Великой Отечественной войны»

Новость / 19.11.2014

Доступ в 49 братским воинским захоронениям на территории Новгородской области ограничен

Доступ в 49 братским воинским захоронениям на территории Новгородской области ограничен

Как отмечают в штабе поисковой экспедиции «Долина» памяти Н. И. Орлова количество запросов о помощи в поиске родственников погибших и захороненных на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны из года в год растет.  

Новость / 27.06.2017

Во время проведения марша Памяти поисковики «Долины» нашли 14 погибших красноармейцев

Во время проведения марша Памяти поисковики «Долины» нашли 14 погибших красноармейцев

Марш Памяти проходил с 22 по 25 июня по полям сражений войск Волховского фронта в районе урочища Ольховка - узкоколейной дороги 2-й ударной армии (Новгородский район). Акция посвящена 75-летию Любанской наступательной операции.