Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Поисковому отряду «Пямять» из г. Сольцы – 25 лет
Новость
31.03.2014

Поисковому отряду «Пямять» из г. Сольцы – 25 лет

Четверть века назад солецкий поисковый отряд начал свою работу в составе новгородской поисковой экспедиции «Долина» по поиску и захоронению останков погибших солдат в годы Великой Отечественной войны, увековечению Памяти павших воинов, военно-патриотическому воспитанию. Сегодня в составе «Памяти» более 60-ти активных поисковиков, среди них учащиеся и студенты, военнослужащие солецкого гарнизона, государственные служащие и рабочие.

Бойцы отряда «Память» принимали участие во всех Вахтах Памяти Новгородской области: особенно активно работали на территории Новгородского, Солецкого, Старорусского и Парфинского муниципальных районов. За 25-летний период поисковых работ силами отряда были найдены и захоронены с воинскими почестями около 4 тысяч бойцов и командиров РККА, установлены имена более 80 павших защитников Отечества, у более 50 погибших найдены родственники.

Поздравить сольчан приехали поисковики из других отрядов экспедиции «Долина», представители Правительства Новгородской области, Солецкого муниципального района, г. Сольцы, совета ветеранов, командиры частей солецкого гарнизона и те, кто сегодня рядом с отрядом «Память» помогает поисковикам восстанавливать историческую и человеческую справедливость, те, кто просто хотел выразить им свою признательность и благодарность.

- У солецкого отряда есть особенные черты, присущие только ему, - отметил в своих поздравительных словах председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов. – Во-первых, они никогда не ограничиваются только поиском, отряд проводит колоссальную патриотическую работу в учебных заведениях, участвует во всех памятных районных акциях. Во-вторых,  ни в одном другом отряде вы не найдете более серьезного подхода к организации экспедиционного быта: в основательно организованном лагере царят порядок, дисциплина и созданы все условия не только для работы, но и для отдыха поисковиков. И, наконец, в третьих – командира отряда Игоря Неофитова все солецкие поисковики называют не иначе как «батя», а это для подразделения не военной, а общественной организации многое значит и многое объясняет.

- Мы благодарны всем неравнодушным людям, организациям, всем кто поддерживал нас все это время, кто делился иногда последним, чтобы отряд продолжал поиск, чтобы он привлекал в свои ряды все новых и новых членов. Особую благодарность я хочу выразить главе Солецкого муниципального района Юрию Сычёву за то, что в районе принята и работает программа по увековечению памяти защитников Отечества, программа, которая во многом позволяет отряду жить и эффективно работать, - сказал командир поискового отряда «Память» Игорь Неофитов.

Много добрых слов было сказано в адрес членов «Памяти» от друзей и гостей: поисковикам были вручены областные, районные и общественные награды, переданы многочисленные подарки. Приятным сюрпризом для отряда стало коллективное поздравление жен поисковиков, а апофеозом праздничного мероприятия - совместное исполнение отрядом с новгородской группой «АПМ» гимна экспедиции «Долина».

 

К другим новостям

Новость / 15.09.2014

Испанские археологи в знак признательности поисковой экспедиции «Долина» проведут в Великом Новгороде уникальные исследования

Испанские археологи в знак признательности поисковой экспедиции «Долина» проведут в Великом Новгороде уникальные исследования

15 и 16 сентября на территории Новгородского кремля и акватории реки Волхов будет работать группа испанских археологов.

Новость / 02.12.2025

Новая пластина «Отваги».

Новая пластина «Отваги».

Силуэт на ней очень напоминает фотографию летчика. Попробуем сравнить его с изображениями из сохранившихся выпусков газеты. Вдруг удастся найти совпадение.

Новость / 26.04.2025

 25 апреля 2025 года в Парфинском районе Новгородской области прошел военно-патриотический маршрут «Дневники памяти».

25 апреля 2025 года в Парфинском районе Новгородской области прошел военно-патриотический маршрут «Дневники памяти».

«Дневник лейтенанта Стефанова» - дневник начальника штаба 627-го легкого артиллерийского полка 180-й стрелковой дивизии старшего лейтенанта Стефанова Василия Ивановича. Василий Иванович, уроженец города Мариуполь, пропал без вести 27 августа 1941 года в районе деревни Заостровье. Сейчас это место относится к Парфинскому району Новгородской области. Этот дневник - не просто личная история одного лейтенанта, который сражался в парфинских лесах 1941 года, а настоящее жизнеописание сражений и быта Красной Армии. Здесь о героизме и дезертирстве, о страхе и высоком моральном настрое. Судьба дневника непростая, он попал в руки военнослужащих вермахта, был переведен на немецкий язык.

Новость / 19.07.2025

Передвижная выставка «Долина нашей памяти» была представлена на памятных мероприятиях, приуроченных к 84-ой годовщине трагической гибели ленинградских детей

Передвижная выставка «Долина нашей памяти» была представлена на памятных мероприятиях, приуроченных к 84-ой годовщине трагической гибели ленинградских детей

18 июля 1941 года на железнодорожной станции Лычково Лычковского (ныне Демянского) района Новгородской области произошла одна из первых трагедий Великой Отечественной войны. Под обстрел фашистской авиации попал эшелон с эвакуированными ленинградскими детьми.

Новость / 07.03.2017

«Похоронная команда» - это мы

«Похоронная команда» - это мы

В издательстве «Рыбинский Дом печати» вышла в свет новая книга поисковика отряда «Гвардия» экспедиции «Долина» Александра Савельева «Похоронная команда».

Новость / 29.02.2024

«На перекрестке фронтовых дорог» – как поисковики нашли могилу поэта-военкора газеты «Отвага» Всеволода Багрицкого.

«На перекрестке фронтовых дорог» – как поисковики нашли могилу поэта-военкора газеты «Отвага» Всеволода Багрицкого.

Гибель молодого поэта совпала с горькой трагедией солдат, волей военной судьбы воевавших в 1942 году во 2-ой Ударной Армии и оказавшихся отнесенными к категории предателей после сдачи в плен командующего 2-й Ударной Армией А. Власова. Тысячи погибших солдат и после войны лежали незахороненными в новгородских лесах. Оказалась не только заброшенной, но и затерянной и могила 19-летнего солдата и поэта Всеволода Багрицкого.