Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В Долине смерти поисковиками найдено Боевое Красное Знамя РККА
Новость
04.09.2013

В Долине смерти поисковиками найдено Боевое Красное Знамя РККА

Изучение артифакта в реставрационной мастерской музея- Во время работы у Замошского болота, на так называемой Офицерской поляне, были обнаружены останки командира Красной Армии. Его имя и звание пока установить не удалось - предболотье почти полностью уничтожило экипировку и скелет погибшего. В момент гибели на военнослужащем была одета папаха или кубанка. При офицере были обнаружены латунная печать 848-го стрелкового полка 267-й стрелковой дивизии и фрагмент свернутой ткани: при детальном изучении оказалось, что это часть Боевого Красного Знамени, скорее всего того же 848-го стрелкового полка РККА, - прокомментировал находку командир отряда «Гвардия» поисковой экспедиции «Долина» Александр Орлов. 

В штабе экспедиции ведется работа по установлению личности погибшего командира, выносившего полковую святыню из окружения. К сожалению, знамя почти полностью истлело и состоит из двух десятков небольших фрагментов. Определить в нем Боевое Красное Знамя РККА позволили тип ткани, следы контурной бахромы, вышитые части букв и фрагменты герба СССР. 

Фрагменты знамени 848-го СП 267-й СД - Долина смерти неохотно расстается со своими тайнами. По документальным свидетельствам и воспоминаниям ветеранов Волховского фронта нам известно, что при прорыве из окружения в июне 1942 года многие Боевые Знамена частей и соединений РККА были закопаны или их выносили на себе наши военнослужащие. Далеко не все реликвии были сохранены, но ни одна не была захвачена противником. Однако, это первая подобная находка в районе Долины смерти, - отметил председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов. 

По просьбе поисковиков артефакт изучили специалисты отдела реставрации музейных предметов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Они подтвердили, что новая находка из Мясного Бора является частью Боевого Красного Знамени. 

На сегодняшний день на территории Новгородской области, кроме этого артефакта, поисковиками были найдены два полковых Боевых Знамени: в 1992 году около Демянска - знамя 86-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии, сегодня оно хранится в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике, а в 2008 году у д. Черный Ручей (Демянский район) – знамя 285-го стрелкового полка 183-й стрелковой дивизии. 

В четверг, 5 сентября 2013 года, в зале Воинской Славы Великого Новгорода в 12:00 мск пройдет брифинг для журналистов, посвященный находке Боевого Красного Знамени.
К другим новостям

Новость / 21.01.2019

ПО «Находка» провел результативный полевой выход

ПО «Находка» провел результативный полевой выход

Поисковики посвятили его 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Новость / 14.04.2020

Поисковики восстановят разрушенное вандалами воинское захоронение

Поисковики восстановят разрушенное вандалами воинское захоронение

Еще осенью на воинском захоронении в д. Подберезье Новгородского района, где покоятся 230 погибших в годы войны советских солдат, вандалы разбили мемориальные плиты.

Новость / 30.04.2014

Поисковики встретились с участниками всероссийского автопробега

Поисковики встретились с участниками всероссийского автопробега

Участники всероссийского патриотического автопробега «По дорогам Великой Победы» посетили лагерь поисковиков экспедиции «Долина» у д. Мостки Новгородского района.

Новость / 24.09.2015

Кировский губернатор Никита Белых встретится с поисковиками экспедиции «Долина»

Кировский губернатор Никита Белых встретится с поисковиками экспедиции «Долина»

Уже несколько лет поисковики экспедиции «Долина» ведут поиск погибших внутри Демянского «котла» весной 1942 года воинов 1-й, 2-й маневренный воздушно-десантных бригад (МВДБр) и 204-й воздушно-десантной бригады (ВДБр).

Новость / 09.05.2020

Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны!

Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны!

Уважаемые поисковики, долинщики и все, кто посвятил частичку себя нашему общему делу по увековечению памяти погибших при защите Отечества!

Новость / 19.08.2017

Имя на ложке

Имя на ложке

В ходе поисковых работ поисковиками группы "Память" (г. Малая Вишера) был найден и эксгумирован боец РККА.