Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Демянские поисковики установили как погиб экипаж танка ОТ-34 и ищут родственников героев
Новость
23.09.2013

Демянские поисковики установили как погиб экипаж танка ОТ-34 и ищут родственников героев

Останки погибшего экипажа и фрагменты боевой машины поисковики нашли еще в октябре прошлого года. Со временем, в ходе исторического исследования удалось полностью восстановить картину последнего боя танкистов. - 9 января 1942 года начинается зимнее наступление Северо-Западного фронта, приведшее к окружению стотысячной группировки немцев в районе Демянска. Основное направление ударов советских войск с юга приходилось на немецкую линию обороны Вотолино - Молвотицы. Наступление перешло в затяжные фронтальные бои, - рассказывает командир ПО «Находка» Александр Морзунов. - Одна из небольших деревень на этой линии – Федьково - была превращена немцами в хорошо укреплённый узел обороны. В течение января 1942 года её многократно безуспешно штурмовали воины 241-ой стрелковой дивизии и 20-ой стрелковой бригады. В качестве усиления использовались танки 85-ого отдельного танкового батальона. В атаке 26 января наступающую пехоту поддерживал один огнемётный танк Т-34 , который был уничтожен немецкой 105-мм пушкой прямой наводкой в двухстах метрах от передовых окопов. После нескольких попаданий в танке детонировал боезапас, от сильнейшего взрыва его разорвало на куски, некоторые из которых разлетелись на расстояние около километра. Экипаж танка погиб. Атака пехоты захлебнулась. 

Фрагменты сгоревшего танка

23 октября 2012 года в ходе поисковых работ в полосе бывшей немецкой обороны члены ПО «Находка» обнаружили и извлекли из земли разорванные куски брони танка ОТ-34, элементы танкового и индивидуального вооружения, различные детали двигателя, фрагменты экипировки экипажа и обгоревшие останки с многочисленными костными переломами. Житель соседней деревни Усадьба Владимир Михайлов рассказал поисковикам историю о погибшем танке, которую слышал еще от матери: 

 - Из нашей деревни в тот день солдаты в белых масхалатах уходили на передовую. Проводить их вышли на улицу некоторые сельчане. Среди них была и моя мать. Она вспоминала, как из строя вышел боец и, сняв с себя куртку масхалата, протянул ей: "На, молодка, сошьёшь своим ребятишкам чепчики. Мне она больше не пригодится". А после боя, вечером, в деревню вернулись только несколько человек. Они и рассказали, как проходила атака. Как они пошли на Федьково, поддержанные танком ОТ-34, который немцы подожгли почти сразу, как только он появился из леса. Горящий танк, однако, продолжил движение на немецкие позиции, использую в бою всю свою огневую мощь, но тут немцы на глазах пехоты выкатили пушку на прямую наводку и сделали по машине подряд несколько выстрелов. При последнем попадании уже горящий танк взорвался, разлетевшись на куски. 

Как рассказал сельчанин, после войны в лесу в окрестностях Федьково ему на глаза часто попадались куски танковой брони. Потом ее частично сдали на металлолом местные жители, а часть подбитой машины вместе с останками погибших танкистов толи деревенские, толи саперы закопали на поле, наверное, чтобы не мешали проведению сельхозработ. 

По архивным документам поисковикам удалось установить состав экипажа погибшего танка: 
  1. Лабунский Андрей Митрофанович, лейтенант, 1918 г.р., командир танка, кадровый. Харьковская обл. Старосалтовский р-н, Украинский с/с. Отец – Лабунский Митрофан Фёдорович. 
  2. Леонов Михаил Васильевич, лейтенант, 1913 г.р ., командир танка, кадровый. Ростов-ская обл., г. Новочеркаск. Отец - Леонов Василий Васильевич. Адрес: Мостовой спуск, д. 20. 
  3. Дерун Дмитрий Степанович, старшина, 1917 г.р., командир орудия. Ворошиловоградская обл., г. Красный луч, шахта №1. Брат - Дерун Тимофей Степанович. 
  4. Панов Георгий Леонтьевич, старший сержант, 1915 г.р., механик-водитель. Киевская обл., г. Черкассы, ул.Комсомольская, 28. Жена – Панова Галина Муслаевна. 
Извещение на Лабунского

Поисковики продолжают активный поиск родственников погибших. Пока удалось установить, что в Харькове проживает брат командира танка – Лабунский Григорий Митрофанович. Захоронение останков танкистов было произведено весной этого года в братской могиле у д. Вотолино.
К другим новостям

Новость / 29.06.2022

В Валдае представили результаты исследования партизанского движения

В Валдае представили результаты исследования партизанского движения

29 июня, в День партизан и подпольщиков, в г. Валдай прошла краеведческая конференция «Партизанское движение на Новгородской земле в годы Великой Отечественной войны»

Новость / 10.09.2019

Поисковики новгородской поисковой экспедиции «Долина» провели в Псковской области экспедицию в рамках проекта «Без срока давности»

Поисковики новгородской поисковой экспедиции «Долина» провели в Псковской области экспедицию в рамках проекта «Без срока давности»

Поисковики новгородской поисковой экспедиции «Долина» провели в Псковской области экспедицию в рамках проекта «Без срока давности», целью которой стал поиск ранее неизвестных захоронений мирных жителей и военнопленных, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны. Новгородских поисковиков пригласила для работ на Псковщине администрация региона и лично губернатор Михаил Юрьевич Ведерников.

Новость / 30.03.2018

В Новгородской области готовятся к сезону массовых поисковых работ

В Новгородской области готовятся к сезону массовых поисковых работ

Поисковая экспедиция «Долина» и министерство спорта и молодежной политики Новгородской области обсудили организацию поисковых работ на территории региона в 2018 года и подготовку органов муниципальной власти к захоронению останков погибших воинов Красной Армии. 

Новость / 06.04.2024

Дан старт Вахте Памяти-2024

Дан старт Вахте Памяти-2024

6 апреля в Великом Новгороде состоялась Конференция «Поисковой экспедиции «Долина», с данного мероприятия стартовала официально Вахта Памяти-2024.

Новость / 20.02.2020

Погибшего в Старорусском районе солдата захоронили в Амурской области

Погибшего в Старорусском районе солдата захоронили в Амурской области

Сегодня в г. Свободный (Амурская область) захоронили останки сержанта 21 стрелкового полка 180 стрелковой дивизии Беседина Николая Сергеевича, погибшего в Рамушевском коридоре в 1942 году.

Новость / 10.10.2018

«Долина» подвела итоги осеннего этапа Вахты Памяти

«Долина» подвела итоги осеннего этапа Вахты Памяти

Поисковые работы проводились с 10 августа по 1 октября 2018 года на территории 12 муниципальных районов Новгородской области: