Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Военного летчика, найденного поисковиками в Маревском районе, торжественно похоронили в Димитровграде
Новость
11.10.2013

Военного летчика, найденного поисковиками в Маревском районе, торжественно похоронили в Димитровграде

Летчик погиб в воздушном бою с немецким истребителем Ме-110 7 сентября 1941 года в окрестностях урочища Просеково Марёвского района. Через 72 года обломки сбитого советского самолета с останками пилота обнаружила разведка поискового отряда «Находка» (Демянский район). По сохранившемуся номеру двигателя быстро удалось установить тип самолёта и имя погибшего пилота. Им оказался младший лейтенант Дубов Иван Михайлович, 1914 года рождения, уроженец г. Мелекесс Куйбышевской области (сейчас – Димитровград Ульяновской области). 

 - Останки летчика мы планировали передать родственникам в канун 69-летия Победы, либо, если они не найдутся, захоронить на воинском братском кладбище д. Молвотицы Маревского района. Но, вскоре после выхода информации о найденном самолете, мне позвонил командир димитровградского поискового объединения "Святой Гавриил" Сергей Зуев. Ульяновские поисковики попросили принять участие в работе по эксгумации останков пилота и по окончанию работы передать им останки для захоронения в Димитровграде, - рассказывает командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов. – Ребята из "Святого Гавриила" активно включились в поиск родных погибшего героя, а группа из пяти человек выехала в Новгородскую область для совместных работ по эксгумации всех останков пилота. Поисковые работы проводились в течение трёх дней, затем в музее воинской славы с. Молвотицы останки летчика были торжественно переданы димитровградцам. Пока шла работа и на месте падения самолета, ульяновские поисковики нашли дальних родственников лётчика, которые также просили о том, чтобы его похоронили в Димитровграде. 

8 октября по убиенному войну Ивану была проведена служба в кафедральном соборе святого Николая Чудотворца города Димитровграда. Останки пилота были доставлены поисковиками на площадь у Монумента Славы и Вечного огня, для проведения гражданской панихиды. Участниками прощания с младшим лейтенантом Дубовым И.М. стали школьники и студенты города, кадеты МЧС, кадеты Губернаторского казачьего корпуса, курсанты Ульяновского летного училища, представители администрации города и области, городской Думы, поисковики, члены военно-исторических клубов города. 

В память о летчике-земляке пилоты Ульяновского аэроклуба совершили три воздушных прохода на легких одномоторных самолетах «Як» над местом проведения панихиды.

 


Останки пилота с военными почестями были преданы земле на центральной части Аллеи Почета городского кладбища.
К другим новостям

Новость / 28.11.2016

Останки погибшей в 1942 под Мясным Бором военфельдшера Валентины Конобас передадут для захоронения на Украину

Останки погибшей в 1942 под Мясным Бором военфельдшера Валентины Конобас передадут для захоронения на Украину

Завтра в Зале воинской славы Великого Новгорода в 15-00 мск пройдет церемония передачи останков военфельдшера 53-й отдельной стрелковой бригады 2-й ударной армии Конобас Валентины Павловны  для захоронения на Родине  - в Житомирской области Украины.

Новость / 31.10.2019

 Поисковики из Коми создали фильм об операции «Полярная звезда» и работе в экспедиции «Долина»

Поисковики из Коми создали фильм об операции «Полярная звезда» и работе в экспедиции «Долина»

Материалом для фильма, в том числе, послужили съемки отряда «Северная звезда» в период проведения межрегиональных вахт памяти в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: операция «Полярная звезда» на территории Старорусского и Поддорского районов Новгородской области.  

Новость / 01.05.2019

Старорусские поисковики ждут родственников солдата из Якутии

Старорусские поисковики ждут родственников солдата из Якутии

В ходе поисковых работ в районе д. Котецко Старорусского района отрядом «Патриот» экспедиции «Долина» обнаружены останки 40 погибших в годы Великой Отечественной войны советских солдат. 

Новость / 21.02.2020

В Пензенской области захоронили останки солдата, погибшего при освобождении Великого Новгорода

В Пензенской области захоронили останки солдата, погибшего при освобождении Великого Новгорода

В село Белынь Пачелмского района останки погибшего 16 января 1944 года в д. Копцы Новгородского района красноармейца Алексея Карповича Савинова доставили поисковики отряда «Новгородец» экспедиции «Долина».

Новость / 05.10.2023

Родные бойцов Великой Отечественной войны найдены в Республиках  Башкортостан и Татарстан

Родные бойцов Великой Отечественной войны найдены в Республиках Башкортостан и Татарстан

...У деревень Омычкино и Рамушево был обнаружен смертный медальон интересного формата: записки в нем не было, но на поверхности капсулы медальона выцарапана отчетливая надпись: «Каюмов Муха 1942».

Новость / 06.05.2016

Демянские поисковики ищут родственников погибшего солдата

Демянские поисковики ищут родственников погибшего солдата

5 мая 2016 года поисковиками отряда «Демянск» экспедиции «Долина» в районе деревни Цемена Демянского района были найдены останки погибшего на поле боя красноармейца. В кармане шинели солдата была гильза от русской трехлинейной винтовки.