Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Новгородские поисковики организовали краеведческий маршрут по местам боев ленинградских ополченцев
Новость

Новгородские поисковики организовали краеведческий маршрут по местам боев ленинградских ополченцев

Участники похода прошли по историко-патриотическому маршруту «Дорогами ополченцев» (Батецкий и Шимский муниципальные районы), провели трудовые десанты на воинских захоронениях в д. Малые Торошковичи, Новое Овсино, Уномерь, Щепино, Большие Угороды. На маршрутных точках проект а «Дорогами ополченцев» Мемориальной группой поисковой экспедиции «Долина» были установлены специальные информационные стенды.

Участники похода приняли участие в семинаре «Исследовательская деятельность в поисковом движении», на котором ознакомились с методиками работы всероссийского проекта «Судьба солдата» и защитили свои исследовательские работы, ознакомились с виртуальной экспозицией, посвященной 1-й Ленинградской (Кировской) дивизии народного ополчения.

В завершении похода его участники посетили мемориальный комплекс в д. Жестяная Горка (Батецкий район) и ознакомились с реализацией Всероссийского проекта «Без срока давности» на территории Новгородской области.  

Организаторами областного похода по местам боев ленинградских ополченцев выступили НООО «Новгородская земля», поисковая экспедиция «Долина», министерством спорта и молодежной политики Новгородской области, ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе», администрации Батецкого и Шимского муниципальных районов.

Мероприятие реализовано с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.



К другим новостям

Новость / 10.08.2021

В Новгородской области стартует осенний этап Межрегиональной Вахты памяти

В Новгородской области стартует осенний этап Межрегиональной Вахты памяти

Осенний этап Вахты памяти «Поисковой экспедиции «Долина» продлится с 14 августа по 31 октября. Поисковые отряды выбирают удобный для себя отрезок времени и выезжают в Новгородскую область для проведения поисковых работ.

Новость / 24.08.2016

В экспедиции «Долина» подводят предварительные итоги осеннего этапа Вахты Памяти

В экспедиции «Долина» подводят предварительные итоги осеннего этапа Вахты Памяти

В Новгородской области продолжаются поисковые работы в рамках осеннего этапа Вахты Памяти 2016 года. 

Новость / 23.08.2023

 Торжественное открытие осеннего этапа Вахты Памяти, посвященного 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина»

Торжественное открытие осеннего этапа Вахты Памяти, посвященного 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина»

19 августа в Старой Руссе в ЦК «Русич»  торжественно открылся осенний этап Вахты Памяти, посвященный 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина».   Поисковая экспедиция «Долина» — это одна из первых организаций, на примере которых образовывалось поисковое движение в нашей стране. Первый поисковик «Долины» Николай Иванович Орлов, имя которого теперь носит наша организация, начал свою работу еще в 60-е годы прошлого века, первые поисковые отряды сформировались в 70-х, а уже в конце 80-х единая организация собрала под своим крылом поисковиков из разных регионов России. И это единство успешно сохраняется на протяжении 35 лет.

Новость / 12.02.2024

Скульптор-монументалист Евгений Вучетич - художник и военкор газеты 2-ой Ударной армии «Отвага»

Скульптор-монументалист Евгений Вучетич - художник и военкор газеты 2-ой Ударной армии «Отвага»

В газете 2-ой Ударной армии «Отвага» работал будущий скульптор-монументалист Евгений Вучетич, автор знаменитых мемориалов – Воина-освободителя в берлинском Трептов-парке (тот самый, «с девочкой спасенной на руках»), ансамбля на Мамаевом кургане в Волгограде и скульптуры «Перекуем мечи на орала» перед зданием ООН в Нью-Йорке. В конце января 2024 года отряд «Гвардия» «Поисковой экспедиции «Долина» сообщил, что в 5-ти километрах от деревни Мясной Бор удалось найти место расположения редакции и типографию газеты «Отвага» - печатного органа 2-ой Ударной армии в годы Великой Отечественной войны.

Новость / 14.02.2014

В Великом Новгороде чествовали поисковиков – ветеранов боевых действий

В Великом Новгороде чествовали поисковиков – ветеранов боевых действий

15 февраля исполнится  ровно 25 лет официальной дате - выводу ограниченного контингента советского войск из Афганистана (ОКСВА).

Новость / 19.06.2014

Юная новгородка стала призером Всероссийского конкурса поисковиков

Юная новгородка стала призером Всероссийского конкурса поисковиков

Три юных поисковика новгородской экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова – Анна Степанова, Софья Кун и Константин Лысов - победители заочного этапа Всероссийского конкурса «Поиск, находки, открытия», учрежденного Министерством образования и науки Российской Федерации и Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России»,  принимают участие в специализированной смене поисковых отрядов во Всероссийском детском центре «Орленок» с 1 июня по 21 июня.