Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Останки погибшей в 1942 под Мясным Бором военфельдшера Валентины Конобас передадут для захоронения на Украину
Новость
28.11.2016

Останки погибшей в 1942 под Мясным Бором военфельдшера Валентины Конобас передадут для захоронения на Украину

19 сентября 2016 года в ходе поисковых мероприятий восточнее р. Полисть командир ПО «Звезда» экспедиции «Долина»  Алексей Степанов у бомбовой воронки обнаружил останки погибшего красноармейца. Рядом с павшим поисковик нашел  хирургический зажим, половинку круглого зеркальца, пуговицу от гимнастерки и личный медальон. По характерным особенностям скелета Алексей Степанов понял, что найденный им боец - женщина. Обнаруженный хирургический зажим указывал на медицинскую специальность погибшей. 

К счастью в медальоне сохранилась записка. Простым карандашом на крохотном листочке бумаги было написано: Житомирская обл., с. Почуйки,  Яременко Н.П. По адресу выходило, что погибший боец был из Украины. Связались с главой сельского поселения Почуйки. Оказалось, что единственным человеком с такой фамилией в селе была Наталья Павловна Яременко. Она уже умерла, но у нее была сестра, которая пропала без вести или погибла где-то под Псковом в 1942 году. Звали ее Валентина Павловна Конобас.

Документы Центрального архива Министерства обороны РФ позволили окончательно идентифицировать погибшую: военфельдшер минометного дивизиона 120мм минометов 53-й отдельной стрелковой бригады Валентина Павловна Конобас, 1918 г. рождения, призванная в 1941 году Вязовским РВК Сталинградской  области, пропала без вести 25 июня 1942 года в районе Мясного Бора. 

- В поиске родственников Валентины Конобас очень помогла Виктория Нестратенко из Киева, - сказал Алексей Степанов. - Именно там живут три внучатые племянницы Валентины Павловны. Останки Валентины Павловны отвезут для захоронения в с. Почуки. В этом нам поможет наш товарищ и коллега  Андрей Лященко из Санкт-Петербурга. От всего отряда огромная благодарность всем, кто помог нам в поиске родственников!

К другим новостям

Новость / 15.04.2019

Поисковый отряд «Демянск» ведётся поиск родственников погибшего в 1941 году советского солдата

Поисковый отряд «Демянск» ведётся поиск родственников погибшего в 1941 году советского солдата

14 апреля 2019 года в ходе поисковой разведки в районе деревни Ильина Нива Демянского района Новгородской области поисковиками отряда были обнаружены останки погибшего в бою бойца Красной Армии. 

Новость / 30.03.2018

В Новгородской области готовятся к сезону массовых поисковых работ

В Новгородской области готовятся к сезону массовых поисковых работ

Поисковая экспедиция «Долина» и министерство спорта и молодежной политики Новгородской области обсудили организацию поисковых работ на территории региона в 2018 года и подготовку органов муниципальной власти к захоронению останков погибших воинов Красной Армии. 

Новость / 01.05.2018

Поисковиками «лычковского» лагеря подняты останки более 100 советских солдат

Поисковиками «лычковского» лагеря подняты останки более 100 советских солдат

Поисковые отряды – участники совместной экспедиции Российского военно-исторического общества и ПЭ «Долина» продолжают работы в районе ст. Лычково Демянского района. 

Новость / 01.04.2017

Анатолию Степановичу Павлову – 70 лет!

Анатолию Степановичу Павлову – 70 лет!

Сегодня  исполняется 70 лет замечательному человеку, ветерану поискового движения нашей страны, бессменному командиру поискового отряда «Демянск» экспедиции «Долина» Анатолию Степановичу Павлову.

Новость / 05.12.2023

В Валдае прошла ежегодная конференция «Возвращенные из небытия», посвященная Дню Неизвестного солдата.

В Валдае прошла ежегодная конференция «Возвращенные из небытия», посвященная Дню Неизвестного солдата.

В Валдае 2-3 декабря 2023 года прошла ежегодная конференция «Возвращенные из небытия», посвященная Дню Неизвестного солдата. На мероприятие в Молодёжный центр «Место.Валдай» собрались более 60 участников: в основном – юные представители патриотических и краеведческих клубов, поисковых отрядов, учащиеся образовательных учреждений из Великого Новгорода, Демянска, Старой Руссы, Хвойнинского округа и Новгородского ,Мошенского районов, Малой Вишеры и Маловишерского района, Валдая и Валдайского района, Окуловки и Окуловского района, представители из поселка Крестцы.

Новость / 26.05.2020

Ленинградские поисковики разыскивают родственников солдата-новгородца

Ленинградские поисковики разыскивают родственников солдата-новгородца

Поисковый отряд «Памяти Воинов Отечества» (Ленинградская область)  разыскивает родных бойца, найденного и идентифицированного по ложке в районе урочища Липки на берегу Новоладожского канала в 10 км от Шлиссербурга.