Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Анатолию Степановичу Павлову – 70 лет!
Новость
01.04.2017

Анатолию Степановичу Павлову – 70 лет!

Поисковой деятельностью Анатолий Степанович занимается практически всю жизнь, со школьной скамьи. И как корреспондент районной газеты, и как командир одного из старейших поисковых отрядов России.

Анатолий Степанович Павлов родился в 1947 году в деревне Старые Ладомири Демянского района Новгородской области. После окончания средней школы проходил службу в артиллерийских частях Советской Армии в Заполярье, на границе с Норвегией. С 1969 года А. С. Павлов работал в районной газете «Аванград», где за 32 года прошёл путь от фотокорреспондента до заместителя главного редактора. Работал заведующим отделом в администрации Демянского района.

Вся трудовая биография А. С. Павлова крепко связана с Демянским районом, на территории которого во время  Великой Отечественной войны проходили тяжёлые бои. Десятки тысяч бойцов и командиров Красной Армии навсегда остались в Демянской земле. Многие из них так и не были похоронены, оставались долгое время Неизвестными солдатами. Работу по их поиску и увековечению их памяти и возглавил Анатолий Степанович Павлов. Работа в районной газете позволила собрать огромное количество военно-исторической информации, которая до сих пор помогает в поисковой работе. И не только отряду «Демянск», но и другим поисковым отрядам экспедиции «Долина».

В 1987 году Анатолий Степанович организовал поисковый отряд «Демянск», который за свою 30-летнюю историю поднял и перезахоронил более 11 000 бойцов и командиров Красной Армии. Поисковикам удалось установить имена более 300 защитников Родины, ранее считавшихся пропавшими без вести. В активе отряда и 22 установленных памятника героям, найденное боевое знамя 85-го стрелкового полка.

За поисковую деятельность Анатолий Степанович Павлов отмечен более чем 20-ю различными наградами, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отчеством» второй степени.  А. С. Павлов является Почётным жителем посёлка Демянск и занесён в Книгу почёта Новгородской области.

Свой юбилей Анатолий Степанович встречает, как и все свои дни рождения, в заботах о подготовке к весенней Вахте памяти. Всего через 3 недели поисковики под руководством своего бессменного командира отправятся на места былых сражений возвращать бойцов домой, возвращать память о Войне. Пожелаем здоровья и удачи Анатолию Степановичу и бойцам его отряда!

К другим новостям

Новость / 21.03.2022

Командиры «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова» избрали новый Совет

Командиры «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова» избрали новый Совет

Руководство Новгородской областной общественной организацией «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» осуществляется Советом командиров, который избирается на срок 3 года. 19 марта состоялась процедура переизбрания членов Совета командиров, председателя и заместителя председателя Совета командиров. Обновлён состав Совета командиров, действующий в организации с 2019 года.

Новость / 01.05.2019

Чудовские поисковики работают на двух фронтах

Чудовские поисковики работают на двух фронтах

В весенний этап Вахты Памяти поисковый отряд им. А. Ерастова (г. Чудово) работает двумя группами: у д. Трегубово Чудовского района в зоне бывших боевых действий Волховского фронта и у деревни Васильевщина Парфинского района в зоне бывших боевых действий Северо-Западного фронта. 

Новость / 12.01.2014

Поисковики «Долины» могут проходить срочную службу в уникальной части ВС РФ

Поисковики «Долины» могут проходить срочную службу в уникальной части ВС РФ

Председатель Совета командиров новгородской поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов обратился к командирам поисковых отрядов активнее использовать возможность прохождения военной службы поисковиками призывного возраста в 90-ом отдельном специальном поисковом батальоне Западного военного округа (ЗВО).

Новость / 08.11.2021

«Поисковая экспедиция «Долина» завершила осенний этап Межрегиональной Вахты Памяти 2021 года

«Поисковая экспедиция «Долина» завершила осенний этап Межрегиональной Вахты Памяти 2021 года

Осенняя Вахта Памяти в Новгородской области длилась с августа по октябрь. Великой Отечественной войны выехали 86 отрядов со всей России. В поиске погибших на поле боя и незахороненных красноармейцев приняли участие почти 1300 человек.

Новость / 17.06.2022

 Новгородские и Чеченские поисковики подписали соглашение о сотрудничестве

Новгородские и Чеченские поисковики подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина», регионального отделения «Поискового движения России» в Новгородской области Игорь Неофитов и руководитель регионального отделения «Поискового движения России» в Республике Чечня Иса Сардалов подписали соглашение о сотрудничестве между регионами.

Новость / 24.01.2014

Найденный поисковиками солдат оказался родственником… поисковика

Найденный поисковиками солдат оказался родственником… поисковика

Командир поискового отряда «Связь времен» (г. Сыктывкар) экспедиции «Долина» Людмила Голеняк получила неожиданное сообщение из г. Кириши Ленинградской области. Поисковики местного отряда «Аверс» подняли восемь погибших красноармейцев и обнаружили два личных медальона. Согласно записи на вкладыше одним из погибших является рядовой Жангуров Михаил Николаевич, 1907 года рождения,  уроженец д. Скородум Усть-Куломского района Коми АССР.