Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  «Поисковая экспедиция «Долина» завершила осенний этап Межрегиональной Вахты Памяти 2021 года
Новость
08.11.2021

«Поисковая экспедиция «Долина» завершила осенний этап Межрегиональной Вахты Памяти 2021 года

Поисковикам «Долины» и других объединений удалось эксгумировать останки более 500 военнослужащих РККА. Установлено 96 им погибших и не захороненных защитников Отечества. Благодаря работе поисковиков, эти воины получили возможность на увековечение, а их родные теперь побывать на их могилах. 

В 2021 году в 9 районах области с отданием воинских почестей были захоронены останки 2487 красноармейцев, найденных поисковиками в 2021 и 2020 годах. Останки ещё 517 военнослужащих будут захоронены весной, в отношении нескольких решается вопрос о передаче их родственникам. На малую Родину были переданы останки 5 красноармейцев. 

Вместе с документами, позволяющими установить личность солдат, были обнаружены две государственные награды: орден «Красной Звезды» и медаль «За Отвагу». Награды были найдены поисковиками отряда «Демянск» с останками красноармейцев, в 1942-1943 пытавшихся перекрыть «Рамушевский коридор». 

За время Вахты Памяти поисковики неделями жили в лесу, в сложных условиях проводили поисковые работы. Произошло много интересных находок, неожиданных открытий, награждений и одна поисковая свадьба.

«Поисковая экспедиция «Долина» благодарит каждого участника поискового движения, каждого неравнодушного человека, который принял участие в благородном деле возвращения из безвестия солдат, отдавших свою жизнь за Победу.

18 ноября делегация из Новгородской области во главе с председателем Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина» Игорем Неофитовым примет участие в торжественном закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2021» ООД «Поискового движения России».

В декабре командиры и представители отрядов подведут итоги поискового сезона 2021 года на ежегодной отчетной конференции Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова». 

Поисковый сезон 2021 года Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» завершен. Но отряды, объединенный «Долиной» продолжают работу по поиску и эксгумации солдат и офицеров Красной Армии. Каждые выходные поисковики выезжают на места былых сражений. И каждый поисковик помнит слова Константина Симонова: «У нас, у живых, нет права забывать о том, что сделали наши мертвые товарищи во имя Победы... »
К другим новостям

Новость / 04.02.2021

«Долина» пройдёт тропой Орлова

«Долина» пройдёт тропой Орлова

27 февраля поисковики «Долины» пройдут памятным маршрутом «Тропа Орлова». К участию приглашаются все желающие.

Новость / 23.12.2014

Орден  «Знак Почета»

Орден «Знак Почета»

Мы продолжаем рассказывать о найденных поисковиками наградах, хранящихся в Зале воинской славы Великого Новгорода. 

Новость / 23.07.2019

Воспитанница поискового отряда «Шкраб» заняла третье место в VI Всероссийском конкурсе «Поиск. Находки. Открытия»

Воспитанница поискового отряда «Шкраб» заняла третье место в VI Всероссийском конкурсе «Поиск. Находки. Открытия»

Свыше 250 юных поисковиков из 47 субъектов Российской Федерации представили свои исследовательские работы и проекты об истории и идеологии поискового движения в России.

Новость / 24.02.2020

Поисковики «Долины» провели более 70 встреч с учениками образовательных учреждений Новгородской области

Поисковики «Долины» провели более 70 встреч с учениками образовательных учреждений Новгородской области

В традиционных уроках мужества, проводимых отрядами «Долины» в межсезонье  поисковых работ, приняли участие около 3500 школьников и студентов.

Новость / 06.07.2017

Найденный во время Марша Памяти погибший красноармеец оказался нашим земляком

Найденный во время Марша Памяти погибший красноармеец оказался нашим земляком

Как мы уже сообщали, в период подготовки и проведения Марша Памяти по местам боев 2-й ударной армии, поисковой группой экспедиции «Долина» найдены останки 14 погибших и незахороненных советских воинов. При эксгумации у двух военнослужащих были обнаружены фрагменты бумажных документов.

Новость / 10.08.2021

В Новгородской области стартует осенний этап Межрегиональной Вахты памяти

В Новгородской области стартует осенний этап Межрегиональной Вахты памяти

Осенний этап Вахты памяти «Поисковой экспедиции «Долина» продлится с 14 августа по 31 октября. Поисковые отряды выбирают удобный для себя отрезок времени и выезжают в Новгородскую область для проведения поисковых работ.