Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В Новгородской области готовятся к сезону массовых поисковых работ
Новость
30.03.2018

В Новгородской области готовятся к сезону массовых поисковых работ

В совещании приняли участие представители министерства здравоохранения Новгородской области, региональных управлений МВД и МЧС России, областного военного комиссариата и  администраций муниципальных районов.

Особое внимание участники встречи уделили организации захоронения останков советских солдат, найденных в ходе поисковой вахты.

- Мы понимаем, что не всегда органы местного самоуправления располагают для этого достаточными финансовыми средствами, - отметил председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов. – Сами готовы оказывать вам помощь в организации мемориальных мероприятий, но все, найденные нами бойцы должны быть торжественно захоронены с отданием всех воинских почестей.

Руководитель «Долины» обратил внимание представителей муниципальных администраций на то, что при проведении реконструкции воинских мемориалов обязательно необходимо проводить выверку списков захороненных. Копившиеся годами ошибки нужно устранять. В этом, помимо военных комиссариатов, районным властям могут оказать действенную помощь сотрудники штаба экспедиции. Практика подобной работы уже есть.

Все участники совещания подтвердили готовность служб к организации и проведению Вахты Памяти на территории Новгородской области. Министр спорта и молодежной политики Елена Кирилова отметила, что в 2018 году будут реализованы несколько масштабных проектов поисковиков. Это организация экспедиции поискового движения России «Волховский фронт» на территории Чудовского района и проведение торжественных мероприятий в честь 30-летия поисковой экспедиции «Долина» 17-18 августа в Великом Новгороде и Новгородском районе. При организации данных проектов Елена Кирилова просила обратиться к опыту Демянского района, на территории которого в прошлом году была проведена масштабная экспедиция ПДР «Северо-Западный фронт».

К другим новостям

Новость / 29.05.2023

Семейно-туристический слет поисковиков в Крестецком районе

Семейно-туристический слет поисковиков в Крестецком районе

16 поисковых семей- мамы-папы и около 30 детей от 2 до 17 лет стали участниками семейно-туристического слета поисковиков в Крестецком районе.

Новость / 31.03.2017

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поддержит поисковую экспедицию

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поддержит поисковую экспедицию

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке

Новость / 16.09.2013

медальон Широпина

Молодежная делегация из Украины побывала на местах поисковых работ в Мясном Бору

С 12 по 18 сентября 2013 года в рамках Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» в Новгородской области проходит визит молодежной делегации из Украины - «Поезд памяти».

Новость / 12.05.2019

ПО «Новгородкая кадетская рота» обнаружил неизвестное захоронение времен Великой Отечественной войны

ПО «Новгородкая кадетская рота» обнаружил неизвестное захоронение времен Великой Отечественной войны

В весенний этап Вахты Памяти поисковики отряда экспедиции «Долина» работали в Парфинском районе Новгородской области.

Новость / 11.05.2017

30 лет назад в свою первую поисковую экспедицию вышел отряд «Гвардия»

30 лет назад в свою первую поисковую экспедицию вышел отряд «Гвардия»

В 1987 году по инициативе комитета ВЛКСМ Новгородского района из работников нескольких предприятий д. Подберезье - птицефабрики «Гвардеец», комбината хлебопродуктов,  «Селькорм» и учеников подберезской средней школы был создан поисковый отряд «Гвардия».

Новость / 08.05.2016

Чудовские поисковики разыскивают родственников погибшего солдата из Саратовской области

Чудовские поисковики разыскивают родственников погибшего солдата из Саратовской области

Поисковый отряд имени А. Ерастова (г.Чудово) с 23 апреля по 6 мая проводил поисковые работы в  районах урочищ  Ульково, Дымно, Пересвет Остров, деревень Кипрово и Вергежа Чудовского района.