Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Погибший в 1942 году крымчанин будет торжественно захоронен в Новгородской земле
Новость
19.06.2014

Погибший в 1942 году крымчанин будет торжественно захоронен в Новгородской земле

Поисковики проверяли информацию, полученную от местного жителя, когда-то проживавшего в деревне Быстрый Берег Поддорского района,  и в 1942 году ставшего свидетелем гибели советских воинов. После боя тела погибших красноармейцев занесли на территории разрушенного православного храма. Поисковая группа «Ориентира» выехала в район бывшей деревни Быстрый Берег и, получив благословение от местного священнослужителя, обследовала территорию на которой когда-то размещалась деревенская церковь. В итоге на указанном месте были обнаружены и эксгумированы останки 20 военнослужащих. Было найдено четыре медальона, но, к сожалению, три из них оказались пустыми.

Только в одном удалось обнаружить хоть и размоченный водой, но целый и заполненный бумажный вкладыш. Поисковикам удалось установить личность погибшего. Им оказался лейтенант Джемилев Джелял Ибадлаевич. 1917 года рождения, татарин, уроженец д. Карабаши Карасубазарского района Крымской области, член ВЛКСМ, лейтенант, командир стрелковой роты 7-го отдельного лыжного батальона 1-й ударной армии Северо-Западного фронта. В РККА с 1938 года, пропал без вести в апреле1942-го.

Поисковики смогли  восстановить содержимое ещё одного клочка бумаги, обнаруженного с воином - в своей предсмертной записке Джелял просил сообщить о своей гибели знакомой девушке из Москвы. До призыва в армию в 1938 году он был слушателем института физкультуры. Содержащиеся в записке сведения предназначались для некоей Бармашовой (имя, предположительно, Светлана), проживавшей по адресу: Москва-66, ул Казакова, 18, кв. 91. В этом районе и находился институт физкультуры, который был эвакуирован в 1941 году, а возвращен в Москву в 1943-ем. Ныне это Российский Государственный Университет Физической Культуры, Спорта, Молодёжи и Туризма (ГЦОЛИФК).

Поисковики стали разыскивать родственников Джемилева. Попросили помощи у поискового интернет сообщества. В Крыму поиск организовала  активный участник интерне-ресурса Солдат.ру керчанка Наталья Круглова. На нее и вышли родственники Джеляла:

- В крымской газете «Голос Крыма» сделали публикацию о поиске родных. Указан был мой телефон. Раздался звонок: «Наталья Юрьевна, это мой дядя»! Слышно, как очень волнуется женщина, голос срывается на слезы: «Меня зовут Мухтарова Афизе, живу в Белогорском районе... Вы знаете, я даже не могу говорить, меня всю лихорадит. Ведь мы искали его всю свою жизнь, сколько помню свою семью - писали запросы, письма... Моя мама Зайди - родная сестра Джеляла. Так получилось, что в 1944 году, когда началась депортация крымско-татарского населения, семью моей мамы отправили в Узбекистан. А Бабушку Анифе с детьми - в Марийскую АССР. Всего было шестеро детей в семье бабушки. Мы все растерялись в 44-ом. Чудом удалось установить местонахождение бабушки в Марийской АССР. Когда бабушка Анифе умерла в 1954 году, детей Ревиде, Касиде, Хатидже и Абджели забрала семья моей мамы в Узбекистан. А потом, в девяностых годах все начали возвращаться в Крым. Но сейчас уже в живых только дядя Абджели.  Джелял был очень красивый. Даже стал участником первомайского военного парада на Красной Площади".

Афизе Мухтарова - учительница математики в местной школе. На церемонию  захоронения в д. Переходы она приедет со своим мужем.  Вместе с местными жителями, челябинскими и новгородскими поисковиками дань памяти погибшим воинам отдадут представители Администрации Президента РФ, Министерства обороны, Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Начало церемонии захоронения в 12-00 мск.

К другим новостям

Новость / 05.05.2019

На Лужском рубеже захоронят погибших защитников Ленинграда

На Лужском рубеже захоронят погибших защитников Ленинграда

В Шимском, Солецком и Батецком муниципальных районах продолжаются поисковые мероприятия на позициях наших войск, защищавших Лужский рубеж.

Новость / 26.09.2017

На Курилах найден погибший в 1945 году солдат из Новгородской области

На Курилах найден погибший в 1945 году солдат из Новгородской области

Поисковики из регионального отделения Поискового движения России Сахалинской области провели экспедицию по поиску останков воинов Красной Армии и Флота, погибших во время Курильской десантной операции в августе 1945 года. 

Новость / 06.05.2014

В Новгородской области проходят захоронения советских солдат, найденных поисковиками в ходе весенней Вахты Памяти

В Новгородской области проходят захоронения советских солдат, найденных поисковиками в ходе весенней Вахты Памяти

Завтра, 7 мая, в 12-00 часов на воинском захоронении в д. Большие Угороды Шимского района состоится торжественная церемония погребения найденных в ходе весенней Вахты Памяти шимскими и томскими поисковиками останков советских солдат. 

Новость / 18.10.2016

На территории Демянского района пройдет  экспедиция по подъёму экипажа советского бомбардировщика Пе-2

На территории Демянского района пройдет экспедиция по подъёму экипажа советского бомбардировщика Пе-2

Поисковые работы будут проводиться в период с 18 октября по 28 октября 2016 года в рамках программы Российского военно-исторического общества, посвященной 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А. П. Маресьева и Герою России О. А. Пешкову.

Новость / 01.05.2015

В Новгородском кремле работает выставка-инсталляция, автором которой стал поисковик экспедиции «Долина»

В Новгородском кремле работает выставка-инсталляция, автором которой стал поисковик экспедиции «Долина»

Автор выставки - поисковик Александр Новиков принял непосредственное участие в самой инсталляции в форме майора ВВС РККА.

Новость / 27.08.2014

Поисковые отряды «Гвардия» и «Шкраб» завершили работы в районе Замошского болота

Поисковые отряды «Гвардия» и «Шкраб» завершили работы в районе Замошского болота

Поисковые отряды «Гвардия» и «Шкраб» экспедиции «Долина», возглавляемые Александром и Светланой Орловыми, завершили девятидневную Вахту Памяти в районе так называемой Офицерской поляны и Замошского болота.