Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  На территории Демянского района пройдет экспедиция по подъёму экипажа советского бомбардировщика Пе-2
Новость
18.10.2016

На территории Демянского района пройдет экспедиция по подъёму экипажа советского бомбардировщика Пе-2

От экспедиции «Долина» в работах на месте падения советского самолета примут участие поисковики отрядов «Находка», «Березка», «Северо-Западный фронт» и «Гвардия». Планируется, что  21 октября в поисковых работах примет участие сын героического лётчика и руководитель фонда Маресьева - Виктор Алексеевич Маресьев. А 22 октября он проведет урок мужества для учеников демянской школы. 

- Обломки самолета были найдены еще зимой в ходе нашей поисковой разведки,  - рассказал командир ПО «Находка» Александр Морзунов. – Место падения представляло собой старую делянку, на которой на поверхности лежало одно шасси и подмоторная рама. Делянку на этом месте сначала бульдозером разровняли, а потом ещё и распахали под посадку елей. Машина сильно растащена. Искали обломки долго. Уже уходя, случайно наткнулись на торчащий из снега профиль от крыла. Чуть в стороне лежал вал разобранного редуктора, а на нём нашлось заветное колечко с заводским № 12-320. По имеющимся архивным данным определили, что самолет Пе-2 № 15/08 с двигателями В12-320 и В12-318 из состава 260-го бомбардировочного авиаполка не вернулся с боевого задания 21 августа 1941 года. Новгородский поисковик Игорь Кун установил состав экипажа: старший лейтенант Ахалашвили Н.Г. старший лейтенант Троценко Т.Н. и  сержант Божков С.С.

Поиск погибших летчиков продолжили весной, но все усилия были тщетными. Только в октябре новые попытки поисковиков дали результат. Сначала нашли регулировочную пряжку от ремней безопасности, затем застёгнутый замок, десятикопеечную монету 1940 года, наконец, несколько шейных позвонков. Теперь, чтобы собрать останки погибшего экипажа, необходимо провести поисковые работы на площади около  400 кв.метров.

Останки найденных лётчиков предполагается захоронить на воинском кладбище д. Исаково Демянского района.


К другим новостям

Новость / 10.01.2024

Представлена новая выставка «Долина нашей памяти»

Представлена новая выставка «Долина нашей памяти»

В конце декабря 2023 года участники Отчетной конференции «Поисковой экспедиции «Долина» ознакомились с новой выставкой под названием «Долина нашей памяти», созданной при поддержке Фонда президентских грантов и представленной в фойе здания МПАТП-1.

Новость / 12.10.2017

В поисковой экспедиции «Долина»  создана мемориальная группа

В поисковой экспедиции «Долина» создана мемориальная группа

Новое подразделение экспедиции проведет ревизию мемориалов и воинских захоронений на территории Новгородской области. Руководителем группы назначен Александр Алтухов.

Новость / 02.10.2014

Участники I-го Слёта поисковиков городов воинской Славы России хотят провести в Новгородской области совместную Вахту Памяти

Участники I-го Слёта поисковиков городов воинской Славы России хотят провести в Новгородской области совместную Вахту Памяти

Поисковики отряда «Шкраб» (Великий Новгород) экспедиции «Долина» вернулись с Первого Слёта поисковиков городов воинской Славы России, который проходил в конце сентября в г. Туапсе.

Новость / 07.09.2016

Поисковик из Малой Вишеры Анна Степанова стала лауреатом Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Делай, как я"

Поисковик из Малой Вишеры Анна Степанова стала лауреатом Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Делай, как я"

Всероссийский конкурс «Делай, как я!» проводится для выявления и внедрения результативного опыта работы с молодежью в сфере военно-патриотического воспитания

Новость / 15.07.2014

Экспедиция «Долина» примет  молодежную делегацию из Украины

Экспедиция «Долина» примет молодежную делегацию из Украины

С 21 по 26 июля в рамках федеральной программы «Новое поколение» Новгородскую область посетит молодежная делегация из Украины. Среди пятнадцати участников делегации представители учреждений культуры, журналисты, историки, специалисты по связям с общественностью, предприниматели, молодежные лидеры Украины в возрасте от 26 до 33 лет.

Новость / 31.10.2019

 Поисковики из Коми создали фильм об операции «Полярная звезда» и работе в экспедиции «Долина»

Поисковики из Коми создали фильм об операции «Полярная звезда» и работе в экспедиции «Долина»

Материалом для фильма, в том числе, послужили съемки отряда «Северная звезда» в период проведения межрегиональных вахт памяти в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: операция «Полярная звезда» на территории Старорусского и Поддорского районов Новгородской области.