Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  На Симовском кладбище г. Старая Русса с отданием воинских почестей преданы земле останки 715 воинов РККА
Новость
30.09.2021

На Симовском кладбище г. Старая Русса с отданием воинских почестей преданы земле останки 715 воинов РККА

В поисковых работах на территории района приняли участие поисковики из 61 отряда. Установлено 36 имён. Семьи 11 красноармейцев приняли решение захоронить своих предков на малой Родине. 

В Старую Руссу проводить в последний путь приехали родственники 7 защитников Отечества. Всем родственникам в торжественной обстановке были переданы бланки смертных медальонов и личные вещи бойцов, найденные с останками. 

💬«70 лет после войны я искал отца. 450 дней отец защищал свою войну. Он был ранен и его могли комиссовать, но он отказался и пошел защищать свою страну и свою семью. И он пропал. И теперь его нашли» — сказал сын красноармейца Щуся Захария Иосифовича. В Старую Руссу проститься с отцом он приехал из г. Черноморское, Республики Крым. 

💬«Всю жизнь до конца своей жизни бабушка ждала мужа, ждала, что вернëтся. Или хотела узнать, где же он погиб. Но настал момент, когда мы, внуки, узнали, где же погиб наш дед. Хочется сказать большое спасибо поисковикам за проделанную работу» — сказала внучка красноармейца Косова Романа Федоровича. Её семья ждала своего героя в г. Серпухов Московской области. 

💬«Очень долгое время мы не могли знать, где воевал и погиб мой дедушка. Мой папа рассказывал о нём, но судьба была неизвестна. И вот Василий Васильевич был найден поисковиками. Хочу выразить свою благодарность поисковикам» — сказал ленинградец внук рядового Мешкова Василия Васильевича.
К другим новостям

Новость / 27.04.2017

Новгородские поисковые отряды «Скиф» и «Сокол» эксгумировали останки 159 погибших красноармейцев, установили имена двух  солдат

Новгородские поисковые отряды «Скиф» и «Сокол» эксгумировали останки 159 погибших красноармейцев, установили имена двух солдат

Отряды «Скиф» и «Сокол» поисковой экспедиции «Долина» проводят работы в районе д. Шотово Старорусского района Новгородской области.

Новость / 18.04.2017

   В Новгородской области открывается весенний поисковый этап  Вахты Памяти 2017 года

В Новгородской области открывается весенний поисковый этап Вахты Памяти 2017 года

С 24 апреля по 8 мая массовые поисковые работы пройдут на территории 10 муниципальных районов области.

Новость / 08.11.2016

Установлена принадлежность двух наград, обнаруженных поисковиками весной под Мясным Бором

Установлена принадлежность двух наград, обнаруженных поисковиками весной под Мясным Бором

Орден Красной Звезды № 6067 и медаль «За Боевые Заслуги» № 34339 были обнаружены в апреле 2016 года поисковым отрядом «Новгородец» экспедиции «Долина» в районе боевых действий 2-й ударной армии. Обе награды обнаружены без останков погибших.

Новость / 08.05.2019

В районах Новгородской области прошли траурные церемонии захоронения погибших советских солдат

В районах Новгородской области прошли траурные церемонии захоронения погибших советских солдат

Всего в ходе весеннего этапа Вахты Памяти-2019 на территории Новгородской области работали более 2500 поисковиков из регионов России и ряда стран СНГ.

Новость / 31.08.2020

Исполняющий обязанности руководителя  управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области Николай Супрун ознакомился с полевой работой «Долины»

Исполняющий обязанности руководителя управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области Николай Супрун ознакомился с полевой работой «Долины»

Встреча с поисковиками состоялась в Парфинском районе.

Новость / 21.01.2020

Делегацию «Долины» пригласили на день легендарной воинской части

Делегацию «Долины» пригласили на день легендарной воинской части

Поисковики старорусского отряда «Память» экспедиции «Долина», по приглашению командования, посетили 467-й гвардейский Краснознаменный Московско-Тартуский окружной учебный центр подготовки младших специалистов танковых войск Западного военного округа, расположенный в г. Коврове Владимирской области.