Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  «Долина» презентовала благоустроенные по федеральной программе воинские захоронения
Новость
16.03.2020

«Долина» презентовала благоустроенные по федеральной программе воинские захоронения

В работе семинара приняли  участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и временно исполняющий обязанности начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Леонидович Таранов.

Новгородскую делегацию от «Долины» представляла Мемориальная группа экспедиции. Ее руководитель Александр Алтухов представил участникам семинара завершенные проекты благоустройства воинских захоронений, выполненные в рамках ФЦП. Первые итоги деятельности «Долины» в этом направлении заслужила высокую оценку. Андрей Таранов отметил, что работы в рамках ФЦП пока проводят немногим более десятка регионов России, и практический опыт каждой территории сейчас очень ценен для других регионов.

- Для всех без исключения регионов очень остро стоит проблема паспортизации воинских захоронений, выверки именных списков увековеченных на них солдат,  - подчеркнул Александр Алтухов. – Сейчас все эти вопросы решаются на уровне муниципалитетов, и мы очень часто видим разное отношение к этой важнейшей работе: и по отношению, и по уровню ответственности и профессионализма. Большинству администраций просто необходима наша помощь. И мы ее готовы оказывать. Но иногда встречается недопустимое отношение местной власти к этой работе.

Организаторами семинара выступила Вологодская областная молодежная общественная организация «Вологодский поисковый отряд» при поддержке Правительства Вологодской области.

В работе форума приняли участие более 70 человек из 16 регионов России, это командиры поисковых отрядов, краеведы, историки и архивисты, занимающиеся полевой и архивной работой по установлению судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

К другим новостям

Новость / 04.03.2020

В Батецком районе продолжается строительство мемориального комплекса

В Батецком районе продолжается строительство мемориального комплекса

Захоронение расстрелянных в годы войны мирных граждан у д. Жестяная горка состоится 22 июня.

Новость / 29.04.2017

Поисковики эксгумировали боевое захоронение командиров РККА

Поисковики эксгумировали боевое захоронение командиров РККА

Воронку с павшими военнослужащими обнаружили поисковики кировского отряда «Фронт» экспедиции «Долина» в урочище Веретейка Парфинского района.

Новость / 12.10.2017

В поисковой экспедиции «Долина»  создана мемориальная группа

В поисковой экспедиции «Долина» создана мемориальная группа

Новое подразделение экспедиции проведет ревизию мемориалов и воинских захоронений на территории Новгородской области. Руководителем группы назначен Александр Алтухов.

Новость / 29.09.2020

Поисковики эксгумировали неучтенное воинское захоронение

Поисковики эксгумировали неучтенное воинское захоронение

Останки 17 погибших в авиакатастрофе 1943 года будут захоронены в п. Хвойная

Новость / 03.04.2014

Она искала отца почти 70 лет

Она искала отца почти 70 лет

Председатель «Клуба коренных новгородцев» Людмила Петровна Дрозд встретила войну 4-летней девочкой: помнит отца – Андрюшина Петра Алексеевича, ушедшего на фронт, колонны беженцев, в августе 1941 года потянувшиеся  из Новгорода вместе с отступающими частями Красной армии, свою молодую маму и двух сестер со скромными пожитками на обочине дороги Новгород - Ленинград. 

Новость / 07.05.2018

Поисковики провели захоронения павших советских солдат в Парфинском и Старорусском районах

Поисковики провели захоронения павших советских солдат в Парфинском и Старорусском районах

На воинском мемориале «Ясная Поляна» Парфинского района прошла церемония захоронения останков советских солдат, найденных поисковиками в период Вахты Памяти осень 2017 – весна 2018 гг. С отданием воинских почестей были погребены более 400 погибших защитников Отечества, останки 262 бойцов из них были найдены в текущий поисковый сезон.