Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В поисковой экспедиции «Долина» создана мемориальная группа
Новость
12.10.2017

В поисковой экспедиции «Долина» создана мемориальная группа

- Конечно, мы подразумеваем, что группа будет работать в рамках разработки целевой программы РФ по восстановлению и содержанию мемориалов и воинских захоронений на территории Российской Федерации и поручения президента РФ, - отметил председатель Совета командиров  поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов. – У ребят уже есть опыт реконструкций братских захоронений и памятных знаков.  Это братское захоронение в д. Медниково и Матасово  Старорусского района, памятный знак на месте гибели советских снайперов Поливановой и Ковшовой, захоронений в п. Пролетарий Новгородского района и д. Воронино Батецкого района и др. Сегодня под руководством группы проходит полная реконструкция крупнейшего воинского братского захоронения Ясная Поляна в Парфинском районе. Это один из центральных мемориалов, где поисковики проводят массовые захоронения найденных погибших солдат.

На захоронении в Ясной Поляне покоятся останки 7072 защитников Отечества, имена 315 из них установлены и будут увековечены на 24 мемориальных плитах. Средства на реконструкцию захоронения частично выделены районом, область, часть средств – пожертвования частных лиц. Работы по реконструкции захоронения должны быть завершены до 31 декабря. Александр Алтухов отметил, что они могут быть выполнены и раньше установленного срока – к 15 ноября.

Напомним, что с просьбой реконструировать крупнейшие воинские захоронения к руководителю Новгородской области Андрею Никитину обратились командиры поисковых отрядов на встрече, состоявшейся весной текущего года в Парфинском районе.

Мемориальная группа поисковой экспедиции «Долина» действует на общественных началах. Финансовых затрат на деятельность группы и реконструкцию воинских захоронений экспедиция не несет.

К другим новостям

Новость / 10.09.2013

Эмблема Нового поколения

В рамках федеральной программы «Новое поколение» Новгородскую область посетит молодежная делегация из Украины

Программа краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года.

Новость / 15.09.2016

В деревне Исаково Демянского района прошла церемония захоронения павших советских летчиков

В деревне Исаково Демянского района прошла церемония захоронения павших советских летчиков

Погибший экипаж многоцелевого самолета Р-5 из состава 677-го ЛБАП Северо-Западного фронта был обнаружен поисковиками экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова и специалистами Российского военно-исторического общества в рамках совместной экспедиции в начале июня 2016 года в районе п. Кневицы Демянского района Новгородской области. 

Новость / 28.07.2014

«От общей истории к общему будущему»

«От общей истории к общему будущему»

Визит молодежной делегации из Украины в Новгородскую область завершился проведением «круглого стола»: несколько дней насыщенной программы подарили гостям массу впечатлений не только от посещения исторических и культурных объектов  Великого Новгорода, Демянска и Старой Руссы, но во многом благодаря прямому общению с новгородцами. 

Новость / 01.08.2019

Поисковики «Долины» просят поддержать их проект памятника на М11

Поисковики «Долины» просят поддержать их проект памятника на М11

9 июля 2019 года государственная компания «Российские автомобильные дороги»  («Автодор») объявила о проведении открытого Всероссийского творческого мероприятия по выбору вариантов эскизного проекта памятника «Погибшим при защите Отечества» в Новгородской области на площадке, располагающейся на км 561+800 скоростной автомобильной дороги М-11 «Москва - Санкт-Петербург» (https://russianhighways.ru/press/news/43073/). 

Новость / 29.04.2016

Поисковики отряда «Новгородец» (Великий Новгород) обнаружили две советские боевые награды

Поисковики отряда «Новгородец» (Великий Новгород) обнаружили две советские боевые награды

Отряд работает в районе д. Мясной Бор Новгородского района.

Новость / 08.06.2023

О встрече со студентами, выставке, партизанском продовольственном обозе и 13 тетрадях с подписями

О встрече со студентами, выставке, партизанском продовольственном обозе и 13 тетрадях с подписями

Студенты вторых и третьих курсов в Новгородском агротехническом техникуме встретились  с представителями «Поисковой экспедиции «Долина». Более 50 ребят узнали о Партизанском крае на примере подвига простых советских граждан, колхозников, партизан – отправке продовольственного обоза в блокадный Ленинград в марте 1942 года.