Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В Батецком районе продолжается строительство мемориального комплекса
Новость
04.03.2020

В Батецком районе продолжается строительство мемориального комплекса

Напомним, что идея возведения единого мемориального комплекса в память погибшего в период оккупации  гражданского населения, преступлений, совершенных нацистами на новгородской земле, принадлежит  губернатору региона Андрею Никитину. 

В рамках федерального проекта «Без срока давности» в Новгородской  области была проведена большая историко-архивная работа по документальному исследованию фактов геноцида мирного населения. 

Весной-осенью 2019 года сотрудники СУ Следственного комитета по Новгородской области провели эксгумационные работы на месте массового расстрела национальных меньшинств, советских активистов и партизан у д. Жестяная горка Батецкого района. В обнаруженных поисковиками экспедиции «Долина» расстрельных ямах, следователями были найдены останки 540 человек с признаками насильственной смерти. Среди погибших были женщины и дети. 

Первым этапом работ по возведению мемориала стало благоустройство братского воинского захоронения, расположенного на месте трагедии. Здесь захоронены 789 советских солдат, погибших в боях по освобождению Новгородской области в 1944 году. Работы по благоустройству проводила Мемориальная группа экспедиции «Долина» в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024». 

На втором этапе, в рамках проекта «Без срока давности» будет благоустроена территория мемориала и установлен обелиск «Скорбящая мать». Предполагается, что эти работы будут завершены в июне 2020 года. 22 июня состоится церемония захоронения останков 540 убитых мирных граждан в единой братской могиле. 

Все работы по строительству мемориала проводятся на внебюджетные средства. Основную спонсорскую помощь оказывает АО «Новгородоблэлектро». По договору с администрацией Батецкого района энергетики стали шефами будущего мемориала.




К другим новостям

Новость / 12.03.2024

История поиска красноармейца Новгородцева Николая Андреевича и его родных

История поиска красноармейца Новгородцева Николая Андреевича и его родных

-Ну как ты, дед? -я б у него спросила, - Тебя сегодня беспокоят раны? Но больно на душе, невыносимо: Погиб в бою. Не стал он ветераном. Строки из стихотворения Новгородцевой Раисы, внучки бойца Великой Отечественной войны. Ее дедушка, Новгородцев Николай Андреевич, обнаружен поисковиками и захоронен на воинском мемориале в деревне Лезно в 1997 году, но его родные получили весточку о нем только сейчас.

Новость / 20.01.2021

20 января — День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

20 января — День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

В День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков поисковики "Долины" приняли участие в памятных мероприятиях.

Новость / 28.08.2014

Поисковики передадут останки погибшего красноармейца родственникам

Поисковики передадут останки погибшего красноармейца родственникам

В субботу 30 августа в 11:00 мск в музее Северо-Западного фронта в Старой Руссе поисковики отряда "Северная звезда" (Республика Коми) для захоронения на Родине передадут останки погибшего красноармейца  Большакова Иосифа Николаевича родственникам. 

Новость / 12.11.2022

Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

В Указе президента описано, что к традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Новость / 31.12.2014

Дорогие друзья, коллеги!

Дорогие друзья, коллеги!

Новость / 22.09.2020

В Смоленской области захоронят красноармейца, погибшего на новгородской земле в годы войны

В Смоленской области захоронят красноармейца, погибшего на новгородской земле в годы войны

В ходе проведения поисковых работ в августе 2020 года в Парфинском муниципальном районе районе в окрестностях урочища Б. Дубовицы поисковым отрядом «Рубеж» (Кировская область) экспедиции «Долина» были обнаружены и эксгумированы останки погибшего советского солдата.