Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  СМИ о нас  >  Поисковая экспедиция «Долина» отмечает 33 года со дня основания
Статья
18.02.2021

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает 33 года со дня основания

Новгородская общественная организация "Поисковая экспедиция "Долина" памяти Н.И. Орлова" вот уже три десятка лет занимается поиском останков и увековечением памяти военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны.

О том, как поисковики создают юридические прецеденты, восстанавливают историческую справедливость и возвращают из небытия судьбы мирных граждан, замученных фашистами на оккупированных территориях, корреспонденту "РГ" рассказал председатель Совета командиров "поисковой экспедиции "Долина" Игорь Неофитов.

Игорь Михайлович, в январе 2021 года новгородские поисковики были отмечены наградами Следственного комитета России за совместную работу в 2020 году. А какая связь между поисковой работой и Следственным комитетом?

Игорь Неофитов: Во время поисковой работы мы, к сожалению, находим останки не только погибших военнослужащих, но и массовые захоронения мирных жителей времен Великой Отечественной войны. Это расстрельные ямы, санитарные захоронения без опознавательных знаков. А в них - тела женщин, детей, стариков, замученных фашистами на оккупированной территории. Каратели не жалели мирное население, людей расстреливали, сжигали, давили танками. Многие из этих зверств зафиксированы в послевоенных документах чрезвычайных комиссий, но некоторые виновники злодеяний до сих пор остались безнаказанными.

Согласитесь, несправедливо возвращать из небытия только погибших солдат, оставляя в стороне судьбы мирных граждан. Их родственники тоже хотели бы узнать правду, и хотели бы, чтобы каратели понесли заслуженное наказание за свои преступления. Восстановить справедливость помогает работа в рамках федерального проекта "Без срока давности". В 2019 году в районе деревни Жестяная Горка в Батецком районе Новгородской области наши поисковики обнаружили массовые захоронения мирных граждан, расстрелянных в годы войны.

По архивным и рассекреченным документам было очевидно, что это место массовой казни мирного населения в 1941-1943 годы. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 357 УК РФ. После долгой совместной работы и расследования, дело было передано в суд. В итоге в октябре 2020 года решением Солецкого районного суда Новгородской области данное военное преступление было признано геноцидом народов Советского Союза, что создало прецедент в современной России.

Сейчас продолжается совместная работа представителей архивов, поисковиков и следователей по расследованию других военных преступлений, по которым нет срока давности. Этот всероссийский проект, посвященный военным преступлениям против мирного населения в годы Великой Отечественной войны, реализуется на территории всей России.

Как проходила совместная работа поисковиков и следователей?

Игорь Неофитов: Прежде всего были изучены архивы, подтверждающие зверства нацистов в Жестяной Горке. Весной 2019 года во время поисковых работ на Вахте Памяти наши поисковики обнаружили расстрельные ямы, в которые нацисты сбрасывали убитых людей. После этой страшной находки Следственный комитет начал расследование уголовного дела, к которому были приобщены свидетельские показания родственников погибших, артефакты, найденные поисковиками "Долины" и поискового батальона Министерства обороны, а также найденные останки людей, погибших в годы войны.

За два года совместной работы поисковиков, поискового батальона Министерства обороны РФ и Следственного комитета удалось обнаружить и эксгумировать останки тел 521 мирного жителя, из которых 188 - дети. Сейчас на месте захоронения создан уникальный мемориальный комплекс, посвященный всем мирным жителям, погибшим на территории региона. Создание мемориала - это тоже заслуга наших поисковиков.

Кстати, в составе поисковой экспедиции "Долина" три года назад организована "Мемориальная группа", которая ведет огромную работу по благоустройству воинских захоронений, увековечению списков павших защитников Отечества и созданию новых мемориалов, посвященных погибшим в годы Великой Отечественной войны.

"Мемориальная группа" отработала на месте массовой казни мирного населения в Жестяной Горке от момента первого обнаружения могил и до торжественного открытия мемориальной зоны. Они занимались и разработкой проекта мемориала, и его строительством. Этой работой мы продолжим заниматься, в Новгородской области еще много подобных мест, с которыми мы уже начали работать или планируем начать в ближайшее время.

За пределами Новгородской области проходит аналогичная работа?

Игорь Неофитов: Проект "Без срока давности" сейчас реализуется во всех регионах, в которых совершались военные преступления против мирного населения. Учитывая опыт "Поисковой экспедиции "Долина", Поисковое движение России предложило создать на базе нашей общественной организации центр Северо-Западного Федерального округа по реализации федерального проекта "Без срока давности". По идее Поискового движения России, в созданный центр смогут обращаться наши коллеги из других регионов, которые только планируют начать работу по поиску следов военных преступлений против мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Здесь есть определенные особенности. Такой опыт у нас есть, и мы готовым делиться им с коллегами.

"Долина" уже имеет опыт работы с разными регионами?

Игорь Неофитов: Да, конечно. В 2020 году поисковики "Долины" были приглашены в качестве экспертов на международный форум "Уроки Нюрнберга" в Москве. Делились опытом с коллегами на межрегиональных семинарах, круглых столах, конференциях в Санкт-Петербурге, Вологде, Пскове, Ржеве, Петрозаводске. Мы сотрудничаем с Музеем обороны Москвы и проводим встречи с родственниками солдат 130-й (3-й Московской коммунистической) стрелковой дивизии. В прошлом году были приглашены в Псковскую область, провели несколько поисковых экспедиций, а также встреч с представителями администрации, где договорились об оказании помощи в реализации проекта "Без срока давности". Делились опытом с поисковиками Вологодской области в части мемориальной работы по выверке списков погибших и благоустройству воинских захоронений.

В России много поисковых организаций, в чем уникальность "Долины"?

Игорь Неофитов: Поисковая экспедиция "Долина" - это одна из первых организаций, на примере которых образовывалось поисковое движение в нашей стране. Первый поисковик "Долины" Николай Орлов, имя которого теперь носит наша организация, начал свою работу еще в 60-е годы прошлого века, первые поисковые отряды сформировались в 70-х, а в 80-х уже было образовано системное большое объединение под эгидой комсомола, которые собрало в единую организацию множество разрозненных отрядов. И свое единство мы сохраняем по сей день.

В "Долине" сегодня 65 отрядов, в составе которых более полутора тысяч добровольцев со всей страны. Каждый отряд уникален по-своему, каждый имеет свои традиции, историю и архив, а "Долина" объединяет их всех, как единый слаженный организм. У нас есть Совет командиров, который коллегиально принимает решения о нашей деятельности, планах.

Штаб "Долины" - это как исполнительная дирекция, единый орган управления объединением, который помогает отрядам вести архивную работу, вести переписку с родственниками, занимается организацией и координированием всех мероприятий. Штаб обрабатывает и анализирует тысячи документов, обеспечивает деятельность поисковой экспедиции, связь с органами власти. Работники штаба взяли на себя те обязанности, которые добровольцы не всегда могут и готовы выполнить, возвращаясь из поисковой экспедиции в свою повседневную работу и жизнь.

"Долина" уникальна еще и тем, что не просто занимается поиском и эксгумацией останков солдат, а работу по каждому из них доводит до логического завершения. Каждого найденного нами красноармейца мы полностью документально оформляем, заводим в единую базу данных как "Долины", так и Министерства обороны, и дальше либо довозим до родственников и малой Родины, либо увековечиваем в братских захоронениях нашего региона.

Каким вы видите будущее "Долины"? Ведь наступит день, когда поиск станет невозможен. Почти 80 лет останки уже в земле, и с каждым годом находить их становится сложнее.

Игорь Неофитов: Да, время идет, и действительно, однажды поиск останков станет невозможен. Но работа поискового движения только этим не ограничивается. У нас есть знания и огромный опыт архивной работы, и он может продолжаться в деле установлении личностей по базам данных, архивным донесениям. Это и выверка имен на захоронениях, и поиск мест гибели. Это в целом - восстановление судеб и исторической справедливости. Сегодня рассекречивается все больше и больше архивных документов. Мы можем сопоставлять наши архивы и переводы архивных данных Германии. Это дает нам возможность увидеть одни и те же события с разных сторон, проследить судьбы участников и у нас, и у них.

Кроме того, поисковая экспедиция - это большой военно-патриотический центр. Мы работаем со школьниками и студентами, проводим уроки мужества. Годы идут, и живых свидетелей Великой Отечественной войны становится всё меньше. Теперь уже поисковики, работающие на местах сражений, становятся теми свидетелями, благодаря которым сохраняется память о трагических и героических событиях войны.

База и опыт "Долины" позволяет нам проводить оборонно-спортивные и военно-полевые лагеря. Но уверен, что наш век хватит еще и полевой работы на местах былых сражений.

Планов у "Долины" много, а ресурсов и финансирования хватает?

Игорь Неофитов: Сегодня "Долина" работает по трем большим федеральным направлениям: поиск и увековечение погибших защитников отечества, мемориальная работа по благоустройству воинских захоронений, и федеральный проект по расследованию преступлений против мирного населения. У нас есть несколько источников финансирования. Один из основных - это областная программа по увековечению памяти павших защитников Отечества, из которой финансируется часть работы "Долины".

Помимо этого, мы пишем заявки на гранты и уже четыре года подряд становимся победителями конкурса Фонда президентских грантов. Также организация реализует совместные проекты с меценатами и деловыми партнерами. Идей у нас много, мы готовы к работе, но не все мы можем реализовать на бюджетные деньги - нужна спонсорская помощь, и мы готовы к совместным партнерским проектам.

Сейчас, на мой взгляд, важно сохранить память о нашей Великой Победе и донести ее до молодого поколения. А сделать это можно не только через поисковую работу, но и через патриотические походы, фестивали. Мы планируем провести историко-патриотические маршруты по местам боевой славы и доблести, есть интересные идеи экстремальных поисковых маршрутов - пеших, водных, автомобильных. Это и работа с родственниками погибших на новгородской земле, и посещение воинских захоронений и мест ключевых сражений. Эти маршруты могут пройти и через новые мемориальные комплексы, которые мы сами создаем.

Какая еще работа, помимо поисковых экспедиций, намечена на 2021 год?

Игорь Неофитов: В январе были подведены итоги конкурса Фонда президентских грантов, и мы гордимся тем, что "Долина" побеждает нем уже несколько лет подряд. Благодаря этому будет реализован патриотический проект "Дорогами памяти и поиска. Остановленный блицкриг".

В 2021 году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. И с помощью проекта "Дорогами памяти и поиска" мы постараемся сохранить историческую память и напомнить о событиях, происходивших во время Великой Отечественной войны в 1941 году на новгородской земле. "Долина" проведет мероприятия по трем тематическим направлениям: фронт, жизнь в оккупации, партизаны и подпольщики.

Проложим военно-патриотические маршруты по местам сражений на территории Новгородской области, III Историко-патриотический фестиваль "Дорогами ополченцев", проведем краеведческие конференции, организуем встречи поисковиков со школьниками и молодежью, выставки.

Наверняка, прошлый год внес существенные коррективы в поисковые планы и полевую работу "Долины". Как на вашей работе сказалась пандемия?

Игорь Неофитов: Несмотря ни на что, год Памяти и Славы прошел достаточно продуктивно. Вот несколько цифр. По итогам поисковой работы в 2020 году с воинскими почестями захоронены останки 1896 погибших бойцов и командиров РККА, которых нашли наши поисковики. Установлены имена 74 красноармейцев из числа найденных. Переданы родственникам на Родину останки 21 погибшего военнослужащего.

Году 75-летия Победы мы посвятили пять военно-патриотических маршрутов, провели более семидесяти уроков мужества в школах, организовали трудовые десанты на тридцати захоронениях в труднодоступных местах. Организовали и провели семь передвижных выставок и две областные конференции, а главное всеми мероприятиями мы смогли донести, что Победа была заслугой всего многонационального советского народа.

Кроме поиска погибших защитников Отечества, нам удалось, совместно с органами власти, провести значимую мемориальную работу по увековечению павших солдат и благоустройству девяти воинских захоронений.

Важным итогом прошлого года было активное участие "Долины" в федеральном проекте "Без срока давности", с помощью которого была вновь за долгие годы поднята тема трагедии мирного населения страны в годы войны. Мы вместе со Следственным комитетом прошли все этапы расследования военного преступления, поставив точку в суде.

В ноябре мы приняли участие в качестве спикеров в Международном научно-практическом форуме "Уроки Нюрнберга", где рассказали о своем практическом опыте работы на местах гибели мирных граждан. Важность и необходимость этой работы отметил на открытии форума президент России Владимир Путин, в своей речи дав высокую оценку и нашей работе.

В декабре состоялась церемония вручения Национальной премии "Победа". Поисковая экспедиция "Долина" стала лауреатом в категории "Руководитель поисковых отрядов и организаций". Но я не считаю эту премию личной заслугой, напротив, премия "Победа" - это оценка работы всей поисковой экспедиции "Долина", нашей поисковой семьи и каждого поисковика.

Справка "РГ" За годы работы на местах сражений поисковики "Долины" нашли и с воинскими почестями захоронили 122 396 солдат и офицеров. Установили бо лее 25 тысяч имен солдат, многие из которых считались пропавшими без вести. Следственный комитет Российской Федерации подводил итоги работы по координации поисковой и архивной работы, где председатель СК РФ Александр Бастрыкин отметил слаженную совместную работу в Новгородской области и отметил наградами как представителей Следственного комитета, так и поисковиков "Долины".

К другим записям

Статья / 15.10.2023

Найдены родственники вологжанина, погибшего под Великим Новгородом в годы войны

Найдены родственники вологжанина, погибшего под Великим Новгородом в годы войны

Менее чем через сутки после публикации информации о найденном смертном медальоне уроженца Вологодской области, который погиб в Новгородской области в годы Великой Отечественной войны, удалось найти родных бойца.

Источник: Информационное агентство «Вологда Регион»

Статья / 05.11.2023

В День народного единства в деревне Цемена прошла торжественно-траурная церемония захоронения бойцов, обнаруженных поисковиками в осеннюю Вахту Памяти.

В День народного единства в деревне Цемена прошла торжественно-траурная церемония захоронения бойцов, обнаруженных поисковиками в осеннюю Вахту Памяти.

Со всеми воинскими почестями предали земле останки 70 красноармейцев, обнаруженных поисковыми отрядами «Демянск» и «Звезда» ( г.Боровичи). Поисковиками найдено 10 смертных медальонов, личные подписные вещи: мундштук и фляга.

Источник: Районная газета «Авангард» г.Демянск