Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Несколько лет поисковики устанавливали судьбу летчика
Новость
20.11.2018

Несколько лет поисковики устанавливали судьбу летчика

Пилот героически погиб в воздушном бою 5 февраля 1942 года.

Место падения советского самолета было найдено поисковым отрядом «Красная Звезда» (г. Малая Вишера) экспедиции «Долина» еще 20 июля 2012 года в 9 км от города. При работе на воронке стало понятно, что в ней находятся обломки советского истребителя Як-1. Удалось обнаружить и фрагмент машины с номером 1616. Однако, останки летчика обнаружить не удалось.

Исследователи истории ВВС РККА установили, что Як-1 с № 1616, с мотором М-105 ПА № 135-639 из состава 522 ИАП 52 армии Волховского фронта, пилотируемый старшим лейтенантом Разумовым,  был сбит истребительной авиацией противника. Пилот выбросился с парашютом в р-не М.Вишера, самолет ушел в болото.  Это объясняло отсутствие останков пилота в воронке.

С помощью волонтеров поиска удалось найти родственников старшего лейтенанта Разумова - племянника Разумова Владимира Борисовича и внучатую племянницу Семенову Марианну Александровну. Вместе с поисковиками они посетили место падения самолета. Точно установить судьбу летчика помогли местные жители. Старожилы рассказали, что летчик погиб при приземлении и там же был захоронен гражданскими. Точно указать место захоронения уже никто не может. Было принято решение увековечить имя погибшего старшего лейтенанта Владимира Разумова на кладбище летчиков в Малой Вишере. 

В памятной церемонии приняли участие родственники летчика, поисковики отряда «Красная Звезда», представители районной администрации,  педагоги и ученики средней школы №2 города.

К другим новостям

Новость / 03.04.2019

Новгородские поисковики обсудили в Государственной Думе  необходимые поправки в законодательство по увековечению памяти погибших при защите Отечества

Новгородские поисковики обсудили в Государственной Думе необходимые поправки в законодательство по увековечению памяти погибших при защите Отечества

Председатель Совета командиров «Долины» Игорь Неофитов и руководитель Мемориальной группы поисковой экспедиции Александр Алтухов приняли участие в круглом столе на тему «Участие добровольцев в увековечении памяти погибших при защите Отечества. Законодательный аспект», организованный Комитетом по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы РФ.

Новость / 21.06.2023

Найдены родственники лётчика Ястребова Николая Васильевича

Найдены родственники лётчика Ястребова Николая Васильевича

Пропавший без вести на войне летчик Ястребов Николай Васильевич послал родным весть о себе. 80 лет пытался… Лежал в воронке с нераскрывшимся парашютом, вокруг болото, разбросанные части самолета. А поисковики никак не находили его. И вот — нашли. И весточка родственникам дошла.

Новость / 13.04.2016

Экспедиция «Долина» открывает свой 28-й сезон

Экспедиция «Долина» открывает свой 28-й сезон

С 24 апреля по 8 мая на территории Новгородской области пройдет весенний поисковый этап Вахты Памяти-2016.

Новость / 06.02.2020

«Долина» ищет родственников солдат-новгородцев, погибших в финском и немецком плену

«Долина» ищет родственников солдат-новгородцев, погибших в финском и немецком плену

Частная акция исследователей военной истории из Севастополя, Санкт-Петербурга и Новгородской области привела к широкомасштабным поисковым мероприятиям.

Новость

Поисковики провели Урок мужества для школьников

Поисковики провели Урок мужества для школьников

В день Неизвестного солдата в Зале воинской славы Великого Новгорода силами поисковиков отряда «Шкраб» был проведен Урок мужества для учеников новгородских школ. 

Новость / 31.12.2016

Уважаемые поисковики, коллеги, друзья!

Уважаемые поисковики, коллеги, друзья!

От себя лично, от штаба и Совета командиров нашей поисковой экспедиции поздравляю вас с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством Христовым!