Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В Великом Новгороде свое 30-летие отметила поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова
Новость
18.08.2018

В Великом Новгороде свое 30-летие отметила поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова

Торжественные мероприятия начались утром 18 августа у монумента Победы построением поисковых отрядов. Они почтили память защитников Отечества, павших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания и возложили венок к стеле в честь освободителей Новгорода. В акции совместно с долинщиками приняли участие представители поисковых отрядов из городов Воинской Славы России.

От монумента Победы поисковики маршем прошли к Вечному огню славы в Новгородском кремле. Участники шествия возложили живые цветы и венки в память павших на новгородской земле советских солдат. 

На центральной площади Великого Новгорода  - Победы-Софийской прошли организованные поисковиками интерактивные площадки, на которых можно было ознакомиться с историей и днем сегодняшним каждого отряда экспедиции, работой «Долины» в целом. Особым интересом у горожан пользовались выставки с поисковыми находками, образцами вооружения РККА и поисковой техникой. В честь юбилея «Долины» на площади была подготовлена специальная концертная программа.

Высокую оценку работе поисковиков дал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. 
- Сегодня мы отмечаем 30-летие создания поисковой экспедиции «Долина». 30 лет – это, конечно, больше формальная дата. Реальная работа поисковиков на новгородской земле ведется уже практически 50 лет. Сегодня в строю «Долины» уже четвертое поколение поисковиков. Нет более работы необходимой и важной, чем та, что делаете вы, - отметил он в своем выступлении.

Андрей Никитин вручил заслуженным поисковикам областные награда - медали «Новгородская слава» и «За вклад в развитие Земли Новгородской». 

- Война не пожалела никого: она прошлась по нашей стране, по области, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков. Сотни тысяч погибших бойцов. И многие герои еще лежат здесь, в нашей родной земле. Та благородная работа, которую вы делаете, позволяет воскрешать память наших предков, погибших за Родину. Я желаю вам никогда не сворачивать с жизненного пути. Уверен, что ваша работа позволит не забыть, какой ценой досталась эта победа, — обратился к поисковикам заместитель председателя Новгородской областной Думы Сергей Бусурин.

Поздравила экспедицию с юбилеем и ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева. Она отметила, что многие поисковики и из других регионов вышли из «Долины». Свою первую Вахту Памяти она сама провела здесь – в Долине смерти, в лесах под Мясным Бором.

С приветственным словом и поздравлениями к поисковикам обратились первый руководитель «Долины» Александр Орлов и один из «пионеров» казанского Снежного десанта Михаил Черепанов. Они призвали сегодняшнее поколение поисковиков не забывать тех, с кого начинался энтузиазм поиска и все движение. 

Специально к юбилею поисковой экспедиции новгородский филиал «Почты России» совместно с издательским центром «Марка» выпустили художественную почтовую карточку. Одновременно к этому событию выпущен и специальный почтовый штемпель. На импровизированной площадке полевой почты прошла торжественная церемония гашения марки карточки. Почетное право провести ее было предоставлено председателю Совета командиров экспедиции «Долина» Игорю Неофитову. 

Дальнейшие праздничные мероприятия  в честь юбилея экспедиции прошли на площадке у полевого лагеря военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово» в Чудовском муниципальном районе. В заключении которых с большой музыкальной программой перед поисковиками выступила группа «АПМ» - давний друг и партнер экспедиции. Лидер группа Николай Беднягин является автором гимна «Долины».

К другим новостям

Новость / 06.05.2016

Демянские поисковики ищут родственников погибшего солдата

Демянские поисковики ищут родственников погибшего солдата

5 мая 2016 года поисковиками отряда «Демянск» экспедиции «Долина» в районе деревни Цемена Демянского района были найдены останки погибшего на поле боя красноармейца. В кармане шинели солдата была гильза от русской трехлинейной винтовки. 

Новость / 22.04.2022

24 апреля в Новгородской области стартует весенний этап Межрегиональной Вахты Памяти «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова».

24 апреля в Новгородской области стартует весенний этап Межрегиональной Вахты Памяти «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова».

На поисковые работы в Новгородской области соберутся 1841 доброволец в составе 104 поисковых отрядов из разных регионов России.

Новость / 02.12.2017

Поисковики почтили память павших защитников Отечества и своих товарищей, сохранивших ее

Поисковики почтили память павших защитников Отечества и своих товарищей, сохранивших ее

В канун памятной даты - Дня неизвестного солдата поисковики отряда имени А.Ерастова (г. Чудово) экспедиции «Долина» организовали и провели для учащихся образовательных учреждений района семинар по материалам исторической конференции «Они погибли, но не сдались», посвященной 75 годовщине со дня подвига саперов, погибших во время сооружения знаменитого Грузинского подкопа, и экскурсии по музейной экспозиции поискового отряда. 

Новость / 17.06.2021

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева и предоставители «Поисковой экспедиции «Долина» приняли участие в торжественном зажжении вечного огня

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева и предоставители «Поисковой экспедиции «Долина» приняли участие в торжественном зажжении вечного огня

Сегодня у мемориального комплекса «Вечный Огонь Славы» была проведена профилактика горелки «Вечного огня». Мероприятие проводилось в рамках акции проекта ОНФ «Вечный огонь в нашем сердце».

Новость / 10.11.2016

Поисковик «Долины» стал лауреатом фотопроекта «Мгновения поиска»

Поисковик «Долины» стал лауреатом фотопроекта «Мгновения поиска»

Жюри фотопроекта, в которое вошли Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева и члены Координационного Совета Движения, рассмотрело 1037 работ 114 фотографов из 39 регионов страны.

Новость / 24.01.2014

Найденный поисковиками солдат оказался родственником… поисковика

Найденный поисковиками солдат оказался родственником… поисковика

Командир поискового отряда «Связь времен» (г. Сыктывкар) экспедиции «Долина» Людмила Голеняк получила неожиданное сообщение из г. Кириши Ленинградской области. Поисковики местного отряда «Аверс» подняли восемь погибших красноармейцев и обнаружили два личных медальона. Согласно записи на вкладыше одним из погибших является рядовой Жангуров Михаил Николаевич, 1907 года рождения,  уроженец д. Скородум Усть-Куломского района Коми АССР.