Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Новгородские поисковики провели ежегодную историко-краеведческую конференцию
Новость
04.12.2017

Новгородские поисковики провели ежегодную историко-краеведческую конференцию

В ней приняли участие представители поисковых отрядов экспедиции «Долина», члены патриотических клубов, учащиеся образовательных учреждений Новгородской области и Санкт-Петербурга. Материалы конференции были подготовлены самими участниками, и перед жюри, в которое вошли ветераны поискового движения,  они защищали свои исследовательские работы. Прозвучало 15 выступлений в 4-х номинациях. В номинации «Поисковый дневник» итоги были подведены на заочном этапе. 

В номинации «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска» рассматривались исследования об истории добровольческих соединений, воевавших на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны, о судьбах и подвигах ополченцев, о поисковой работе в зонах боевых действий 1-й ленинградской и 3-й московской ДНО. В номинации «Дорогами поиска» были представлены отчеты о результатах поисковых экспедиций в 2017 году, а в номинации «Забытый подвиг» - исследования, в ходе которых удалось установить неизвестные (малоизвестные) страницы Великой Отечественной войны.

С особым интересом прошли номинации, раскрывающие позицию автора и его отношение к сохранению памяти и уточнению судеб участников Великой Отечественной войны -  «Часовые памяти» и литературная - «Поисковый дневник».   Самыми яркими жюри признало проекты поисковых отрядов «Шкраб», «Рубин», «Память», «Новгородская кадетская рота», патриотических объединений Мошенского, Окуловского, Пестовского и Старорусского районов. Части участникам конференции – представителям поисковых отрядов были вручены флаги и шевроны Поискового движения России.

Областная краеведческая конференция, посвященная Дню неизвестного солдата, стала для Новгородской области традиционной: с 2010 года она проводилась в рамках областных походов по местам боевых сражений и ранее называлась «Возвращенные из небытия», а с 2015 года проходит в форме историко-краеведческих конференций.

 


К другим новостям

Новость / 16.08.2016

Открытый в деревне Балуево монумент погибшим красноармейцам стал настоящим примером народной памяти

Открытый в деревне Балуево монумент погибшим красноармейцам стал настоящим примером народной памяти

В деревне Балуево Демянского района открыт памятник красноармейцам 89 стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии погибшим в боях за деревни Осинушка, Бураково, Подберёза, Дунаевщина 26 - 28 ноября 1941. 

Новость / 17.11.2016

В Маловишерском районе захоронят 161 бойца РККА и двух расстрелянных немцами местных жителей

В Маловишерском районе захоронят 161 бойца РККА и двух расстрелянных немцами местных жителей

17 ноября 2016 года на воинском захоронении в д. Луга Маловишерского района пройдет церемония погребения останков 161 военнослужащего РККА и двух жителей п. Большая Вишера, погибших в 1941 году

Новость / 20.03.2016

Новгородскую поисковую экспедицию «Долина» возглавил  Игорь Неофитов

Новгородскую поисковую экспедицию «Долина» возглавил Игорь Неофитов

19 марта в Великом Новгороде состоялась отчетно-выборная конференция НООО «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова.

Новость / 21.06.2020

Ушел из жизни первый руководитель поисковой экспедиции "Долина" Александр Иванович Орлов

Ушел из жизни первый руководитель поисковой экспедиции "Долина" Александр Иванович Орлов

Вчера в одной из клиник Великого Новгорода скоропостижно скончался первый руководитель поисковой экспедиции «Долина» Александр Иванович Орлов - родной брат основателя поискового движения, «Коменданта «Долины смерти» Николая Ивановича Орлова.

Новость / 03.04.2014

Она искала отца почти 70 лет

Она искала отца почти 70 лет

Председатель «Клуба коренных новгородцев» Людмила Петровна Дрозд встретила войну 4-летней девочкой: помнит отца – Андрюшина Петра Алексеевича, ушедшего на фронт, колонны беженцев, в августе 1941 года потянувшиеся  из Новгорода вместе с отступающими частями Красной армии, свою молодую маму и двух сестер со скромными пожитками на обочине дороги Новгород - Ленинград. 

Новость / 21.12.2016

Эксперты продолжают работу по обработке документов, найденных поисковиками «Долины» в сентябре 2016 года

Эксперты продолжают работу по обработке документов, найденных поисковиками «Долины» в сентябре 2016 года

Поисковиками отряда «память» (г. Сольцы) в осенний период Вахты Памяти-2016 в воронке недалеко от д. Дубки Старорусского района были найдены два железных и два деревянных ящика с документами одной из советских воинских частей.