Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В рамках совместного проекта РВИО и экспедиция «Долина» проводят работы по подъему останков экипажа бомбардировщика Пе-2
Новость
04.04.2016

В рамках совместного проекта РВИО и экспедиция «Долина» проводят работы по подъему останков экипажа бомбардировщика Пе-2

Проект  посвящен 100-летию со дня рождения Героя советского союза Алексея Маресьева и памяти героя России Олега Пешкова.
 
В рамках проекта РВИО поисковый отряд «Находка» экспедиции «Долина» провел разведку в окрестностях деревни Кневицы Демянского района Новгородской области. В результате поисковых работ было обнаружено место падения советского бомбардировщика Пе-2. На одной из деталей двигателя машины был найден заводской номер.
Согласно архивным данным, данный самолет входил в состав 72-го СБАП (скоростной бомбардировочный авиационный полк) 241-ой БАД (бомбардировочная авиационная дивизия) Северо-Западного фронта и не вернулся с боевого задания 9 июня 1942 года. В этот день группа 72-го полка наносила бомбардировочно-штурмовые удары по позициям немецких войск. По сообщению наземных наблюдателей два самолета Пе-2 были подбиты зенитной артиллерией противника и начали снижение.

 Установлен экипаж боевой машины, который до сих пор числился пропавшим без вести:  
- летчик, старшина Пархоменко Владимир Макарович, 1918 г.р.,
- стрелок-бомбардир, младший лейтенант Матулин Иван Николаевич, 1918 г.р.,
- стрелок-радист, старшина Чехонин Арсений Васильевич, 1916 г.р. - числятся пропавшими без вести. 

Поисковикам удалось найти родственников Чехонина А.В., которые примут участие в экспедиции по подъему самолета Пе-2 и поиску останков его экипажа. Работы в рамках данной экспедиции продолжатся до 10 апреля.

Организаторы проекта приглашают представителей СМИ для участия в мероприятиях по подъему самолета Пе-2 7 апреля 2016 года. Отъезд участников пресс-тура к месту поисковых работ от д. Кневицы в 11:00 мск. Предварительную аккредитацию для СМИ проводит главный специалист Департамента информационной политики Российского военно-исторического общества Анна Тотьмянина,  тел. 8-915-390-76-33, эл.почта: tas@rvio.org.
К другим новостям

Новость / 05.05.2019

На Лужском рубеже захоронят погибших защитников Ленинграда

На Лужском рубеже захоронят погибших защитников Ленинграда

В Шимском, Солецком и Батецком муниципальных районах продолжаются поисковые мероприятия на позициях наших войск, защищавших Лужский рубеж.

Новость / 09.09.2013

Шильда мотора с МиГ-3

В Маревском районе найден сбитый советский истребитель с останками летчика

Поисковая разведка отряда «Находка» (Демянский район) проверяла сообщения местных жителей о том, что в 1941 году в окрестностях урочища Просеково у д. Канищево (Марёвский район) был сбит советский самолет времен Великой Отечественной войны.

Новость / 12.09.2023

Нашлись родственники бойца - санинструктора Ефремова Якова Петровича

Нашлись родственники бойца - санинструктора Ефремова Якова Петровича

В санитарном захоронении,  обнаруженном в районе деревни Цемена Демянского района сводным отрядом поисковиков ОСПБр «Вечный зов» в ходе осеннего этапа Вахты Памяти,   среди 6 бойцов РККА был обнаружен смертный  медальон пропавшего без вести в январе 1943 года, санинструктора  Ефремова Якова Петровича, 1907 года рождения.

Новость / 06.05.2014

В Новгородской области проходят захоронения советских солдат, найденных поисковиками в ходе весенней Вахты Памяти

В Новгородской области проходят захоронения советских солдат, найденных поисковиками в ходе весенней Вахты Памяти

Завтра, 7 мая, в 12-00 часов на воинском захоронении в д. Большие Угороды Шимского района состоится торжественная церемония погребения найденных в ходе весенней Вахты Памяти шимскими и томскими поисковиками останков советских солдат. 

Новость / 22.02.2021

Поисковики почтили память 177 СД, пройдя военно-патриотическим маршрутом «Дорогами памяти и поиска»

Поисковики почтили память 177 СД, пройдя военно-патриотическим маршрутом «Дорогами памяти и поиска»

21 и 22 февраля Новгородская областная общественная организация «Долина» памяти Н.И. Орлова» организовала и провела военно-патриотический маршрут «Дорогами памяти и поиска», посвященный подвигу 177 Любанской стрелковой дивизии.

Новость / 14.06.2017

Экспедиция «Долина» подвела первые поисковые итоги года на специальном брифинге для новгородских СМИ

Экспедиция «Долина» подвела первые поисковые итоги года на специальном брифинге для новгородских СМИ

Подводя итоги весеннего поискового этапа председатель Совета командиров Поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов прежде всего поблагодарил всех поисковиков – участников Вахты Памяти, волонтеров, сотрудников муниципальных администраций, МЧС и МВД за содействие в проведении поисковых работ.