Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  Нашлись родственники бойца - санинструктора Ефремова Якова Петровича
Новость
12.09.2023

Нашлись родственники бойца - санинструктора Ефремова Якова Петровича


В санитарном захоронении,  обнаруженном в районе деревни Цемена Демянского района сводным отрядом поисковиков ОСПБр «Вечный зов» в ходе осеннего этапа Вахты Памяти,   среди 6 бойцов РККА был обнаружен смертный  медальон пропавшего без вести в январе 1943 года, санинструктора  Ефремова Якова Петровича, 1907 года рождения.

По документам поисковики выяснили, что у Якова Петровича оставались жена и двое детей в деревне Ижгора Пудожского района Карело-финской ССР.

Спустя несколько дней после того, как был объявлен поиск родственников, в адрес «Поисковой экспедиции «Долина» пришло письмо от семьи Ефремова Якова Петровича:

« ...Мы храним память о Якове Петровиче!

Ушел он на фронт в июне 1941 года.

В феврале 1944 года семья получила извещение о том, что он пропал без вести.

Ефремова Анна Захаровна, его жена, жила с родителями Якова Петровича в Ижгоре, вырастила двоих детей - Виктора и Зинаиду.

Зинаиде Яковлевне Егоровой недавно исполнилось 82 года, она родилась 4 августа 1941 года. Внуки и правнуки Анны и Якова проживают в Петрозаводске и в Москве.

Благодарим участников поисковых отрядов!

С уважением, семьи Ефремовых, Васильевых, Петровых».

К сожалению, останки найденных в санитарном захоронении 6 бойцов неделимы.

Потому Якова Петровича с отданием воинских почестей предадут земле вместе с другими найденными воинами РККА в деревне Цемена Демянского района.

Родственники постараются приехать на захоронение.

Сводный  отряд  ОСПБр «Вечный ЗОВ» состоит  из поисковых отрядов:  «Гамаюн»  г. Боровичи,  «Звезда» г.Боровичи, «Надежда» МАОУ СШ с. Мошенское,  «ЯиК» г. Орск, Оренбургской обл., отряд «Ачинск» им. Героя Советского Союза Ф.А. Колтыги МБОУ «СШ № 11» г. Ачинск, отряд ГУ РК «Детский дом № 2» г. Ухты и поисковая группа «Неболчи».  Всего за время поисковой работы осеннего этапа Вахты Памяти  добровольцы-поисковики обнаружили и эксгумировали останки 36-ти бойцов и командиров РККА 23-й Гвардейской, 397-ой и 380-ой стрелковых дивизий, 1 Ударной Армии, Северо-западного фронта, погибших и пропавших без вести у деревни Цемена в конце 1942-го и начале 1943 года.

 

К другим новостям

Новость / 12.12.2016

Поисковики СЗФО обсудят актуальные вопросы деятельности поисковых объединений на семинаре в Великом Новгороде

Поисковики СЗФО обсудят актуальные вопросы деятельности поисковых объединений на семинаре в Великом Новгороде

Семинар «Организация поисковых формирований в Северо-Западном федеральном округе» пройдет в Великом Новгороде 14 - 16 декабря. 

Новость / 19.02.2023

 С Юбилеем, «Долина»!

С Юбилеем, «Долина»!

19 февраля — важная дата в истории «Поисковой экспедиции «Долина» и поискового сообщества Новгородской области и России. Именно в этот день в 1988 году Исполнительный комитет Новгородского областного Совета народных депутатов и бюро Новгородского обкома ВЛКСМ издали совместное постановление № 57 «Об организации поисковой экспедиции Новгородского обкома ВЛКСМ «Долина», посвященной памяти Н.И. Орлова».

Новость / 03.04.2014

Она искала отца почти 70 лет

Она искала отца почти 70 лет

Председатель «Клуба коренных новгородцев» Людмила Петровна Дрозд встретила войну 4-летней девочкой: помнит отца – Андрюшина Петра Алексеевича, ушедшего на фронт, колонны беженцев, в августе 1941 года потянувшиеся  из Новгорода вместе с отступающими частями Красной армии, свою молодую маму и двух сестер со скромными пожитками на обочине дороги Новгород - Ленинград. 

Новость / 17.11.2016

В Маловишерском районе захоронят 161 бойца РККА и двух расстрелянных немцами местных жителей

В Маловишерском районе захоронят 161 бойца РККА и двух расстрелянных немцами местных жителей

17 ноября 2016 года на воинском захоронении в д. Луга Маловишерского района пройдет церемония погребения останков 161 военнослужащего РККА и двух жителей п. Большая Вишера, погибших в 1941 году

Новость / 22.08.2022

«Школа поисковика» начала свою работу в Демянском районе

«Школа поисковика» начала свою работу в Демянском районе

Очередная смена «Школы поисковика» стартовала в полевом лагере поискового отряда «Звезда» в Демянском районе. Третий курс «Школы поисковика» собрал 63 ученика, 26 из которых приехали в полевой лагерь впервые.

Новость / 20.01.2014

Маршал Советского Союза Дмитрий Язов поблагодарил поисковиков «Долины» за их работу и поздравил с 70-летием освобождения Новгорода

Маршал Советского Союза Дмитрий Язов поблагодарил поисковиков «Долины» за их работу и поздравил с 70-летием освобождения Новгорода

В канун 70-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков съемочная группа телерадиокампании «Славия» взяла интервью у Маршала Советского Союза,  министра обороны СССР (1987—1991), участника Великой Отечественной войны Дмитрия Тимофеевича Язова