Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  На берегу озера Ильмень обнаружен советский бомбардировщик с останками экипажа
Новость
14.10.2015

На берегу озера Ильмень обнаружен советский бомбардировщик с останками экипажа

Уже найдены останки двоих наших летчиков.

- Обнаружить самолет помог случай, - рассказывает командир ПО «Фронт» Алексей Кутергин. – Из-за низкого уровня воды в этом году прибрежная зона озера увеличилась. Местные жители обнаружили торчащее из песка шасси самолета. Известили нас. Рассказывают, что об этом самолете знали давно: при спаде воды иногда видна была  часть крыла. В 80-х годах была предпринята попытка подъема боевой машины с помощью плавсредств, но неудачная. На сегодняшний день нам уже удалось поднять останки двух членов экипажа, частично – останки третьего летчика. 

- В самолёте, судя по сохранившимся останкам, было три человека, из них двое – штурман и стрелок-радист, третий не опознан. Хорошо сохранились ноги, руки, челюсти, кости позвоночника, - сказал заместитель командира поискового отряда «Фронт» Артём  Хоменко.  -  При штурмане – подписной портсигар и перочинный нож. Надпись выполнена карандашом, прочесть мы не смогли, так как не рискнули промыть портсигар. Отправим его на экспертизу в Новгород. Судя по всему, самолёт был в пике и горел. Останки экипажа обгоревшие, кости переломаны. На бирке самолёта есть дата: декабрь 1942 года. На кислородных баллонах маркировка 1943 года. Экипаж был одет в тёплую форму: обнаружены останки унт, кожаного полушубка, шлемофон с наушниками и микрофоном… Скорее всего, бомбардировщик, скинув все бомбы, возвращался на базу, когда был подбит. Думаю, что произошло это в феврале-марте 1943 года.

Поисковики надеются, что историю боевой машины удастся восстановить, найдено большое количество номерных агрегатов и шильда самолета. Работы при благоприятных погодных условиях будут продолжены, при ветрах определенных направлений место падения бомбардировщика затапливается водами озера.





К другим новостям

Новость / 27.04.2017

Новгородские поисковые отряды «Скиф» и «Сокол» эксгумировали останки 159 погибших красноармейцев, установили имена двух  солдат

Новгородские поисковые отряды «Скиф» и «Сокол» эксгумировали останки 159 погибших красноармейцев, установили имена двух солдат

Отряды «Скиф» и «Сокол» поисковой экспедиции «Долина» проводят работы в районе д. Шотово Старорусского района Новгородской области.

Новость / 24.01.2024

В день 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков «Долина» представила две передвижные выставки

В день 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков «Долина» представила две передвижные выставки

20 января, в день 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, новгородцы и гости города на площадке у Зала воинской Славы смогли ознакомиться с передвижной  выставкой, посвященной 35-летию «Поисковой экспедиции «Долина». В самом здании Зала воинской Славы была  представлена новая выставка  -  «Долина нашей памяти»,созданная в 2023 году при поддержке Фонда президентских грантов.

Новость / 21.10.2019

Новгородские поисковики стали почетными гостями музея обороны Москвы

Новгородские поисковики стали почетными гостями музея обороны Москвы

В День памяти московских дивизий народного ополчения 18 октября в Государственном музее обороны Москвы открылась выставка «Хранить и помнить».

Новость / 08.06.2023

О встрече со студентами, выставке, партизанском продовольственном обозе и 13 тетрадях с подписями

О встрече со студентами, выставке, партизанском продовольственном обозе и 13 тетрадях с подписями

Студенты вторых и третьих курсов в Новгородском агротехническом техникуме встретились  с представителями «Поисковой экспедиции «Долина». Более 50 ребят узнали о Партизанском крае на примере подвига простых советских граждан, колхозников, партизан – отправке продовольственного обоза в блокадный Ленинград в марте 1942 года.

Новость / 29.04.2017

Поисковики эксгумировали боевое захоронение командиров РККА

Поисковики эксгумировали боевое захоронение командиров РККА

Воронку с павшими военнослужащими обнаружили поисковики кировского отряда «Фронт» экспедиции «Долина» в урочище Веретейка Парфинского района.

Новость / 16.04.2014

В период  весенней Вахты Памяти 2014 года на территории Новгородской области будут работать 105 поисковых отрядов

В период весенней Вахты Памяти 2014 года на территории Новгородской области будут работать 105 поисковых отрядов

Вахта Памяти – 2014 пройдет с 24 апреля по 8 мая в десяти муниципальных районах Новгородской области: Старорусском, Парфинском, Новгородском, Чудовском, Демянском, Шимском, Холмском, Валдайском, Поддорском и Маревском. Поисковые работы будут проводиться на местах боев Волховского и Северо-Западного фронтов.