Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  В Новгородской области поисковики нашли сбитый советский самолет и его летчика
Новость
01.10.2014

В Новгородской области поисковики нашли сбитый советский самолет и его летчика


27 февраля 1943 года летчик, управлявший этой машиной, был сбит в районе урочище Федорова в Парфинском районе. Поисковые мероприятия проводились  группой отряда «Сокол» под руководством Игоря Куна и группой сотрудников новгородской службы судебных приставов «Словене». Помощь поисковикам в обнаружении этого самолета оказали местные жители. 

- Найдены останки лётчика, немало фрагментов обшивки, деталей и узлов, на которых имеются номерные знаки, - рассказал Игорь Кун. - Известно, что на самолетах этого типа воевали три авиационных полка, и все они входили в состав  239-й дивизии Северо-Западного фронта. Также мы знаем, что в день 27 февраля 1943 на территории области были сбиты два самолета типа Kitty Hawk. Поэтому предстоящая работа в архиве должна помочь в определении фамилии сбитого летчика. 

В поисковых работах  помогла сухая осенняя погода: затяжное новгородское бабье осушило болотистую местность, обнажив обломки самолета.

- Мы углубились в землю почти на три метра, - рассказал судебный пристав по ОУПДС Павел Павлов. - Часть агрегатов пришлось поднимать на поверхность с помощью ручной лебедки. Уже известно, что самолет принадлежал 10-му истребительному авиаполку

Всего же отряду «Сокол», действующему в составе поисковой экспедиции «Долина» в этом году удалось обнаружить 100 советских воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Летчик сбитого Kitty Hawk оказался 101-м.

Американский истребитель Р-40 Kitty Hawk использовался советскими ВВС в годы Великой Отечественной войны достаточно широко. Первая партия этих самолетов была отгружена из США вместе с другими военными материалами для СССР в сентябре 1941. 

К другим новостям

Новость / 21.03.2022

Командиры «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова» избрали новый Совет

Командиры «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова» избрали новый Совет

Руководство Новгородской областной общественной организацией «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» осуществляется Советом командиров, который избирается на срок 3 года. 19 марта состоялась процедура переизбрания членов Совета командиров, председателя и заместителя председателя Совета командиров. Обновлён состав Совета командиров, действующий в организации с 2019 года.

Новость / 19.07.2017

«Эти траншеи наши солдаты штурмовали два года»

«Эти траншеи наши солдаты штурмовали два года»

У д. Лезно Чудовского района Новгородской области поисковики отряда имени А. Ерастова эксгумировали останки 10 погибших советских солдат, обнаружены два медальона, документы и личные вещи бойцов, снаряжение.

Новость / 01.05.2019

Демянские поисковики установили имена пяти погибших солдат

Демянские поисковики установили имена пяти погибших солдат

В ходе весеннего этапа Вахты Памяти поисковый отряд «Демянск» экспедиции «Долина» обнаружил останки 17-ти погибших в бою красноармейцев.

Новость / 30.07.2020

В Республике Коми захоронили солдата, погибшего на новгородской земле в 1941 году

В Республике Коми захоронили солдата, погибшего на новгородской земле в 1941 году

Его останки нашли поисковики отряда «Лычково» экспедиции «Долина» 21 июня 2020 года в окрестностях деревни Ямник Демянского района. 

Новость / 17.02.2020

Проведена разведка мест падения двух советских боевых самолетов

Проведена разведка мест падения двух советских боевых самолетов

Поисковые отряды «Скиф» и «Сокол» экспедиции «Долина» совершили разведывательные рейды в Парфинском и Новгородском районах.

Новость / 22.04.2019

В Рамушево пройдет фестиваль

В Рамушево пройдет фестиваль

Межрегиональный фестиваль поисковой и военной песни «Дорогами памяти и поиска», посвященный 75-ой годовщине освобождения Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию первой Всесоюзной «Вахты Памяти» пройдет 30 апреля в д. Рамушево Старорусского муниципального района.