Увековечение памяти погибших при защите Отечества
Поиск и эксгумация пропавших на полях сражений
солдат и офицеров Красной Армии
Главная  >  Новости  >  «Эти траншеи наши солдаты штурмовали два года»
Новость
19.07.2017

«Эти траншеи наши солдаты штурмовали два года»

- Лезненский плацдарм – небольшой пятачок на левом берегу реки Волхов, у железной дороги Чудово – Кириши, - говорит командир поискового отряда Елена Марцинюк. - На этом плацдарме весной 1942-го стоял насмерть 47 отдельный лыжный батальон под командованием старшего лейтенанта А. А. Ерастова. Маленькую деревню Лезно, которая оказалась стратегически важным населенным пунктом для продвижения наших войск к Ленинграду, штурмовали ежедневно с декабря 1941 года по январь 1944 года. Осталось на современных полях у д. Лезно много боевых траншей, ныне запаханных, с погибшими в бою защитниками Отечества. 

После ликвидации в мае 1942 года советского плацдарма немцы возвели у Лезно мощную разветвленную оборону. Именно ее с осени 1942 года наши войска постоянно штурмовали в течение более двух лет. Основная сложность поисковой работы здесь заключалась в том, что боевые позиции сегодня представляют собой сельскохозяйственные поля.

- Мы долго не могли начать работу, собственники и арендаторы просто не пускали на свои земли, - сказала Елена Марцинюк. – В прошлом году решили пойти по официальному пути, и администрация нам помогла – выдала разрешение на работы, мы даже получили кадастровые планы земельных участков. Мы смогли определить, где идут линии траншей, и стали поднимать наших солдат. Немцы, конечно, своих погибших собрали и отдельно захоронили, а наши так и остались на месте гибели, на боевых позициях. Условия работы очень тяжелые: плотная глина, траншеи глубиной два метра, постоянные дожди. На этих позициях эксгумировали останки уже более 50 наших солдат. За два коротких летних выхода нашли десятерых и два личных медальона, фрагменты некоторых документов. Надеемся, что в ближайшие выходные поднимем еще, как минимум, двоих бойцов. Их останки нашли, но эксгумировать в прошлый выход не хватило времени.

Поисковики отряда имени А. Ерастова предполагают, что погибшие могут быть военнослужащими 53-й отдельной стрелковой бригады. Среди эксгумированных много офицеров, бойцы были хорошо вооружены и экипированы. Скорее всего, это личный состав штурмовых инженерно-саперных групп. Поисковикам удалось найти даже наш миноискатель. Документы и медальоны переданы в штаб поисковой экспедиции «Долина» на экспертизу. 


К другим новостям

Новость / 09.02.2024

 Работа над созданием музейной экспозиции «Долина нашей памяти»

Работа над созданием музейной экспозиции «Долина нашей памяти»

Наконец-то и в Штабе «Поисковой экспедиции «Долина» появится своя музейная комната с экспозицией «Долина нашей памяти», создание которой стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Новость / 14.07.2017

Под Смоленском нашли погибшего в годы войны пестовчанина

Под Смоленском нашли погибшего в годы войны пестовчанина

В ходе поисковых работ в Ярцевском районе Смоленской области, поисковым отрядом «Рядовой» (г. Ярцево) были найдены останки погибшего военнослужащего, имя которого удалось установить. Им оказался уроженец Пестовского района Новгородской области.

Новость / 19.02.2020

Найдены родственники погибшего у озера Вельё красноармейца

Найдены родственники погибшего у озера Вельё красноармейца

Останки солдата 23-й стрелковой дивизии были обнаружены поисковиками отряда «Находка» на дне озера летом прошлого года.

Новость / 29.06.2023

Новгородскую область посетили потомки 130 стрелковой дивизии

Новгородскую область посетили потомки 130 стрелковой дивизии

Делегация в составе 65 человек из Москвы, Московской области, Брянска, Калининграда посетила музеи, воинские захоронения в Старорусском и Маревском районах, памятные места, связанные с историей своих дедов и прадедов, воевавших на старорусской и маревской земле в годы Великой Отечественной войны.

Новость / 23.03.2019

Экспедиция «Долина» провела отчетно-выборную конференцию

Экспедиция «Долина» провела отчетно-выборную конференцию

По уставу общественной организации она проводится раз в три года.

Новость / 08.06.2023

О встрече со студентами, выставке, партизанском продовольственном обозе и 13 тетрадях с подписями

О встрече со студентами, выставке, партизанском продовольственном обозе и 13 тетрадях с подписями

Студенты вторых и третьих курсов в Новгородском агротехническом техникуме встретились  с представителями «Поисковой экспедиции «Долина». Более 50 ребят узнали о Партизанском крае на примере подвига простых советских граждан, колхозников, партизан – отправке продовольственного обоза в блокадный Ленинград в марте 1942 года.